«Динамо» било и забивало

«Динамо» одержало вторую победу на Кубке Шпенглера

Московское «Динамо» одержало вторую победу на хоккейном Кубке Шпенглера, со счетом 7:4 обыграв немецкий «Ингольштадт». Для выхода в финал турнира бело-голубым хватит победы в понедельник над чешским «Энерги» из Карловых-Вар.

По две шайбы в ворота голкипера «Ингольштадта» Себастьяна Фогля забросили Дмитрий Афанасенков и Эрик Ландри, отличились также Виталий Ячменев, Алексей Калюжный и Максим Пестушко.

В субботу у динамовцев был единственный на турнире выходной день, и за это время их успели опередить хозяева, хоккеисты «Давоса», которые в серии послематчевых буллитов победили сборную Канады, а в воскресенье в дневном матче — чешский «Энерги» из Карловых-Вар со счетом 4:1. Две шайбы у «Давоса» забросил лучший бомбардир клуба в чемпионате Швейцарии Андрес Амбюль, по голу на счету Рето фон Аркса и Дино Визера. Единственную шайбу в составе «Энерги» забросил Ян Коштял. Амбюль с четырьмя заброшенными шайбами является лучшим пока бомбардиром Кубка Шпенглера-2008.

В случае победы над «Ингольштадтом» динамовцы возвращались на первое место и фактически гарантировали себе место в финале. Представитель Германии считается на нынешнем Кубке Шпенглера аутсайдером, проиграв в стартовом матче «Энерги» со счетом 2:5. Главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек, оценивая перед отлетом в Давос будущих соперников, заметил, что в «Ингольштадте» ведущие роли играют заокеанские хоккеисты, которых в составе команды 10-11 человек. Самые известные из них — 39-летний голкипер Джимми Уэйт, а также 36-летний форвард Ив Саро. В обороне выделяется Брайан Мюир, который начинал сезон в Континентальной хоккейной лиге в составе минского «Динамо».

За сборную Германии на чемпионате мира в Канаде выступали защитники Джейсон Холланд и Михаэль Бакош, а также форвард Янник Зайденберг.

Специально для Кубка Шпенглера в команду были приглашены три швейцарских легионера, один из которых, Романо Лемм, тоже играл на последнем мировом первенстве, а также Оливер Зетцингер, один из лидеров сборной Австрии.

В национальном первенстве команда, которую возглавляет 45-летний Грег Томсон, также выступает не лучшим образом, занимая 13-е место из 16. Лучшим бомбардиром «Ингольштадта» является 25-летний канадец Данкан Милрой (5 голов плюс 22 результативные передачи), а больше всех забросил чех Якуб Фиценец (всего лишь 10 голов в 29 матчах). Правда, в Давос он не приехал из-за травмы.

По сравнению с дебютными матчами на турнире оба тренера поменяли вратарей. Томсон оставил в запасе ветерана Уэйта, доверившись 22-летнему Себастьяну Фоглю, а у «Динамо» играл Михаил Бирюков. В самом дебюте Фогль выиграл дуэль у Виталия Ячменева, однако вторая попытка динамовского капитана оказалась удачнее: после передачи вдоль ворот шайба влетела в сетку от конька швейцарского защитника Рето Кобаха. Бирюков впервые вступил в игру на 6-й минуте, когда отразил опаснейшую атаку американца Эрика Никуласа. В ответ Ландри на дальней штанге не смог переиграть Фогля. И все-таки настырные немцы сравняли счет — на добивании удачно сыграл Мартин Хинтерштокер. После удаления Вейнхандля динамовцы атаковали даже острее, прекрасный шанс был у Ландри, а когда на 84 секунды «Ингольштадт» остался втроем, шайба не покидала владения Фогля, но до голевого броска дело так и не дошло. А в равных составах «Ингольштадт» неожиданно вышел вперед, когда передачу Томаса Грайлингера использовал Милрой.

И все-таки за пять секунд до сирены на перерыв Калюжный, использовав удаление Михаэля Вагингера, сравнял счет, причем арбитру пришлось смотреть видеопросмотр: показалось, что Штефан Дашнер успел выбить шайбу из ворот.

Хоккеисты «Ингольштадта» настолько расстроились, что после перерыва пропустили три гола подряд. Сначала ошибку допустил Фогль, который выронил шайбу после броска Афанасенкова, и сам Дмитрий удачно сыграл на добивании. А роковым стало удаление Будкина: в меньшинстве забили Ландри и Афанасенков! И если канадец сам проехал с шайбой через три зоны, то Афанасенкова отправил на рандеву с Фоглем Иван Непряев. Впрочем, уже в равных составах курьезный гол забил Зетцингер: Бирюков был обескуражен двумя рикошетами о динамовских игроков.

Бело-голубые же продолжили играть в свое удовольствие, и дубль записал на свой счет Ландри, подставившийся под бросок Рахунека. А затем у игроков не выдержали нервы. Драка началась после того, как Дашнер ударил у борта Пестушко, Дашнера в ответ ударил Афанасенков, Непряев выступил миротворцем… Когда, казалось, страсти улеглись, в толпу игроков врезался Милрой, за что был бит Яковом Рыловым, а Непряев тем временем разобрался с Зайденбергом. После вынесения приговора динамовцы на три минуты оказались в меньшинстве. У «Ингольштадта», тем временем, кураж поймал Фогль, и отрыв в счете сократился: Лемм броском с пятачка пробил Бирюкова в четвертый раз.

В третьем периоде динамовцы сыграли не без огрехов в обороне, но довольно надежно, а точку в матче поставил Максим Пестушко, точно бросив из круга вбрасывания.

Следующий матч на турнире динамовцы сыграют в понедельник с «Энерги». Новости Континентальной хоккейной лиги можно посмотреть на странице КХЛ.

«Ангел» Victoria's Secret показала фигуру в рекламе купальников
«Рухнул потолок, была утечка газа»: жительница Копейска рассказала о соседях-маргиналах
США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом