«Динамо» хватило энергии

Московское «Динамо» победило чешский «Энерги» на Кубке Шпенглера

Хоккеисты московского «Динамо» одержали третью победу на Кубке Шпенглера, проходящем в швейцарском Давосе, и досрочно вышли в финал. Со счетом 4:3 был повержен клуб «Энерги» из Карловых Вар.

Голы у динамовцев забили Дмитрий Афанасенков, Петр Чаянек, Геннадий Разин и Иван Непряев.

После 36 сыгранных матчей в чешской экстралиге «Энерги» занимает седьмое место, на 11 очков отставая от лидера — «Литвинова». Однако середняк чешского хоккея, коим является команда под руководством Йозефа Палечека, чемпиона мира 1972 года в составе сборной Чехословакии, для российских болельщиков стал интересен, когда его руководство заявило в начале сезона о намерении войти в Континентальную хоккейную лигу. Планируется, что на основе команды из Карловых Вар будет создан клуб из сильнейших чешских хоккеистов не из НХЛ, которые будут наигрываться для чемпионата мира. Действительно, уже сейчас сборная Чехии на этапах Евротура чуть ли не полностью состоит из представителей КХЛ…

Все это пока наполеоновские планы, которые должны быть поддержаны немаленькими средствами, а пока «Энерги» потерял шансы на выход в финал, уступив ранее и хозяевам, и канадцам.

Победить чешские хоккеисты сумели разве что немецкий «Ингольштадт», который, судя по всему, займет на Кубке Шпенглера последнее место. А ведь ехали чехи в Давос явно не отдыхать на местном курорте, ведь Карловы Вары как санаторная зона ценятся на европейской карте. Да и «Энерги» пока далеко до базового клуба чешской сборной. На чемпионате мира-2008 играл лишь форвард Вацлав Скугравы, сейчас кандидатами в команду Владимира Ружички являются его партнер по звену Петр Кумстат, голкипер Лукаш Менсатор (в матче с «Динамо» он остался в запасе) и защитник Ондржей Немец. Кроме того, за сборную Словакии играл на провальном для нее мировом первенстве в Канаде нападающий Франтишек Складаны. Местной достопримечательностью является 42-летний защитник Йозеф Ржезничек, который играл еще на чемпионате мира 1991 года! При этом Ржезничек является самым результативным игроком обороны «Энерги» и успел отличиться здесь, поразив ворота «Ингольштадта». Хорошо известен российским болельщикам и защитник Якуб Чутта, который в прошлом сезоне провел 29 матчей за «Нефтехимик» и «Трактор», а ранее провел несколько матчей за «Вашингтон». В понедельник Чутте исполнилось 27 лет, но на лед он так и не вышел…

На Кубке Шпенглера после трех сыгранных матчей лучшим бомбардиром «Энерги» являлся форвард Лукаш Пех, на счету которого голы в ворота сборной Канады и «Ингольштадта». А в экстралиге нет равных связке Кумстат — Скугравы, на счету которых 16 и 15 шайб соответственно (очки — 36 и 31).

В дневном матче понедельника на Кубке Шпенглера сборная Канады играла против «Ингольштадта», победив со счетом 5:2, — сенсации не произошло. В ворота своего соотечественника 39-летнего Джимми Уэйта забивали Джефф Томс (дважды), Рико Фэта, Дэйл Кларк и Рэнди Робитайл. У немецкого клуба отличились защитники Джейсон Холланд и Тобиас Драксингер. Положение динамовского клуба после этого матча не изменилось. Чтобы досрочно выйти в финал, необходимо команде Владимира Вуйтека побеждать «Энерги», а в последнем туре, в игре с канадцами, выбирать себе соперника по решающему матчу. Нельзя было при этом забывать, что в случае победы с крупным счетом чешский клуб сохранял призрачные шансы на место в финале.

Впрочем, все надежды игроков «Энерги» рухнули уже на третьей минуте.

Петр Сайлер заработал удаление, и Дмитрий Афанасенков, получив шайбу от Пестушко, пробил голкипера Лукаша Саблика.

Афанасенков забил четвертый гол на турнире, и его мог догнать Эрик Ландри, который после передачи Вейнхандля с острого угла в ворота не попал. Забил же на 14-й минуте динамовский чех Петр Чаянек — не без помощи рикошета о конек Романа Прошека. Чешские хоккеисты же если и атаковали ворота Виталия Еремеева, то с таких позиций, откуда пробить динамовского вратаря невозможно. Однако после перерыва Еремеев пропустил, будучи закрыт целой когортой хоккеистов, дальний бросок Прошека. Динамовцев этот гол не особо огорчил, тут же упустил хороший момент Зиновьев, зато восстановил статус-кво Геннадий Разин: защитник красивым финтом переиграл Саблика.

Игра пошла веселее, не забивает в пустой угол Растислав Дей, Шитиков попадает в штангу, а Еремеев выигрывает дуэль у Яна Бауэра и Складаны. Зато Афанасенков поборолся за воротами и выдал передачу на Непряева, который пробил Саблика в четвертый раз. Тем временем продолжал выручать Еремеев после опасных бросков Коштяла и Скугравы, а атаку Пеха динамовский вратарь остановил, лежа без клюшки. Не забил и Зиновьев, который в одиночестве выкатился на Саблика. Зато курьезный гол удался Давиду Цукеру, а на перерыв команды ушли после удаления Непряева. В третьем периоде неприятность случилась с Ландри, которому после мощного броска Рахунека шайба попала в голеностоп. А динамовцы сами решили организовать нервную концовку, когда после потери шайбы бело-голубыми в своей зоне в упор бросал Кумстат, а на добивании отличился Ян Коштял. Но на большее «Энерги» не хватило.

Новости Континентальной хоккейной лиги можно посмотреть на странице КХЛ.

Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%