25 лет спустя

«Динамо» выиграло Кубок Шпенглера

Московское «Динамо» во второй раз в своей истории выиграло хоккейный Кубок Шпенглера, победив в финале сборную Канады со счетом 5:3, а чешский форвард Пётр Чаянек добился хет-трика. Впервые динамовцы победили в Давосе в 1983 году.

Последний раз российский клуб выигрывал Кубок Шпенглера три года назад, когда первенствовал магнитогорский «Металлург».

Трое динамовских хоккеиста - Алексей Житник, Геннадий Разин и Дмитрий Афанасенков - вошли в символическую сборную турнира. Афанасенков и шведский динамовец Маттиас Вейнхандль, трижды ассистировавший в финале Чаянеку, с семью очками победили в споре бомбардиров (они забросили соответственно четыре и две шайбы).

Поражение в последний день турнира, которое динамовцы потерпели от канадцев со счетом 3:6, так и не ответило на вопросы о настоящей силе этих команд. Естественно, вряд ли бело-голубые воспользовались возможностью выбирать себе соперника по финалу, так как было бы логичнее перекрыть кислород «кленовым листьям» и снова встретиться с «Давосом», который в стартовом матче турнира они уверенно победили.

Но подспудно подопечные Владимира Вуйтека не могли играть в полную силу, когда задача-минимум была уже решена, да и организм при таком графике - пять матчей за шесть дней в высокогорье - отказывался без мотивации работать в полную силу.

Вот и раскатали канадцы динамовских хоккеистов без вариантов, и лишь в третьем периоде, когда играть при счете 5:1 уже никто не хотел, бело-голубым позволено было забросить еще две шайбы. Справедливости ради, одну из них Непряев провел из явного офсайда, а Вижье и вовсе поразил собственные ворота. Атака бело-голубых, даже в отсутствие Калюжного, в том матче была просто никакая, в отличие от канадской, ведь «красные» создали более десятка голевых моментов.

Итак, не прошло и суток, как динамовцы получили возможность взять реванш у сборной Канады и повторить свой успех 25-летней давности. Тем временем во вторник вечером прошел заключительный матч группового турнира, в котором «Давос», нещадным образом оставленный без финала, без эмоций проиграл немецкому «Ингольштадту» со счетом 3:4. Для хозяев турнира позитив из этой встрече вынес лишь форвард Андрес Амбюль, который с пятью голами возглавил список лучших бомбардиров. Правда, в десятке его ближайших преследователей находились только динамовцы да канадцы, так что в финале кое-кто мог позаботиться и о собственной статистике.

Перед началом финального матча лауреатам турнира были вручены призы.

Лучшим голкипером признан Лукаш Менсатор из «Энерги», защитниками - динамовцы Алексей Житник и Геннадий Разин, форвардами - Дмитрий Афанасенков, канадец Серж Обен и Амбюль.

В состав динамовского клуба вернулись Калюжный и Вышедкевич, которым дали возможность отдохнуть, а место в воротах занял Виталий Еремеев. Не оказались серьезными и повреждения, полученные Рахунеком и Ландри. И с первых же минут финального матча стало ясно, что в предыдущей встрече играло не настоящее «Динамо». За стартовый период по воротам Дарена Мачесни было сделано больше опасных бросков, чем за всю первую игру этих команд! При этом силовой борьбы было гораздо больше, во вторник на льду находилось какое-то «плюшевое» «Динамо». Сначала дальними бросками обменялись Чаянек и Квятковски, а после удаления Рико Фэты Мачесни отразил убойные броски Вейнхандля и Пестушко (дважды). Правда, в контратаке чуть было не забил Обен. Зато после удаления Шитикова прекрасный выпад удался Вейнхандлю с Чаянеком, и чех пробил-таки канадского голкипера.
<2>
Впрочем, инициативу перехватили соперники, но Виталий Еремеев играл очень надежно, отразив даже штрафной бросок в исполнении Жана-Ги Трюделя, назначенный за снос убежавшего от Вышедкевича с Рахунеком Джеффа Томса, который пять лет назад играл за «Северсталь».

Во втором периоде динамовцы продолжали играть на контратаках, и сумбурная поначалу игра без голевых моментов была им на руку.

Но затем в течение 35 секунд две шайбы подряд влетели в ворота Мачесни. Сначала Вейнхандль вновь ассистировал Чаянеку, забившему гол-близнец, а Непряев в большинстве использовал передачу Афанасенкова из-за ворот. Все шло по плану, однако в концовке периода бело-голубые поплатились за недисциплинированность. Четыре минуты подряд динамовцы играли в меньшинстве, да еще и Житник подвел, толкнув на пятачке Питтиса. Большое численное преимущество использовал ювелирным броском Микки Дюпон, а затем еще и Хнэт Доменикелли удачно полез на пятачок, сократив отставание в счете до минимума.
<3>
К счастью, две пропущенные шайбы не сказались на игре «Динамо», и после перерыва Чаянек сделал хет-трик, использовав передачу Вейнхандля из-за ворот. Вскоре в упор бросает Толпеко. Бело-голубые постепенно отходят к своим владениям, позволив соперникам атаковать из немыслимых даже позиций, но Еремеев играл просто блестяще, хотя бросок Рэнди Робатайла и достиг цели. Ближе к концу встречи игра отодвинулась от ворот «Динамо», а затем решающую ошибку допустил в своей зоне Обен, и Максим Пестушко спокойно переиграл Мачесни. Тут же заработал удаление Шон Хейнс, а канадцам не удалось даже провести решающий штурм.

После матча динамовцы получили главный приз, а особо трибуны поздравили защитника Дениса Денисова, которому исполнилось 27 лет.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» - сборная Канады.

Новости Континентальной хоккейной лиги можно посмотреть на странице КХЛ.