Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Награды нашли героев

В среду в Москве министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко вручил государственные награды 50-ти спортсменам. В числе награжденных оказались призер двух Олимпиад в фигурном катании Ирина Слуцкая, призер Олимпийских игр 2000 и 2004 годов и олимпийский чемпион уже 2008 года в гребле на байдарках и каноэ Максим Опалев, футболисты ЦСКА Ролан Гусев и Вениамин Мандрыкин.

«Наверное, стоит сразу отметить, с долей определенного сожаления, что некоторые награды, которые мы вручаем сегодня, довольно долго по разным причинам пролежали на полках Росспорта, — цитирует Виталия Мутко агентство «Весь спорт». — Очевидно, они дожидались момента создания нового министерства и проведения церемонии награждения уже в новом формате, на более высоком уровне. Поэтому мы не стали откладывать церемонию до завершения всей реорганизации, связанной с упразднением Росспорта и формированием новой структуры министерства. Надеюсь, мероприятие положит начало доброй традиции чествовать в стенах министерства лучших представителей нашего профессионального сообщества».

Ирина Слуцкая получила из рук Мутко орден «Почета». Футболисты Мандрыкин и Гусев были отмечены орденом «Дружбы». Медаль ордена «За заслуги перед отечеством II степени» получили президент Федерации санного спорта и натурбана России Валерий Силаков, старший тренер сборной России по фристайлу Анатолий Берлинов, старший тренер сборной России по бобслею Олег Сухорученко, старший тренер сборной России по фигурному катанию Марина Саная.

Еще 18 человек, отмеченных «Благодарностью президента РФ», получили артефакты, подписанные уже экс-президентом, нынешним премьер-министром Владимиром Путиным. За летнюю Олимпиаду-2004 благодарности получили Максим Опалев, старший тренер сборной России по академической гребле Юрий Малышев. За зимнюю Олимпиаду 2006 года орден «Дружбы» вручили Владимиру Филиппову, личному тренеру олимпийской чемпионки Светланы Журовой, благодарности — Хамиту Ахатову, отцу и личному тренеру олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, государственному тренеру по лыжным гонкам Геннадию Раменскому и другим.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости