«Ковальчук – игрок особенный»

Ковальчук забил «Ванкуверу»

Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов забросили по шайбе в матче с «Ванкувером», а их «Атланта» победила по буллитам. Форвард «Финикса» Виктор Тихонов же стал второй звездой матча против «Айлендерс».

За все свои четыре матча в энхаэловской карьере против «Ванкувера» нападающий Илья Ковальчук забросил всего лишь одну шайбу. К очередному же матчу против «Кэнакс» его «Атланта» подходила не в очень хорошем настроении, проиграв в гостях «Каролине». «Мы снова проиграли, — передает АР слова Ковальчука после того матча. – Правда, на нынешнюю обстановку это никак не влияет». Отметим, что «дятлы» в Восточной конференции занимают третье место с конца.

В составе же «Ванкувера» отметим появление вратаря Джейсона Лабарберу, который стал частью сделки канадского клуба с «Лос-Анджелесом». «Кэнакс» провернули этот обмен, в ходе которой «королям» достался выбор в седьмом раунде драфта-2009, на фоне проблем со своими голкиперами. И Роберто Люонго, и Кертис Сэнфорд сейчас травмированы. Лабарбера же дебютировал в «Ванкувере», одержав победу над «Нэшвиллом».

Хозяева открыли счет в матче на 10-й минуте первого периода, забив в меньшинстве. Однако затем нападающий «Ванкувера» Хенрик Седин сравнял счет. А во втором периоде он же сделал дубль, в ближнем бою переиграв Кари Лехтонена и забив свой седьмой гол в сезоне.<1>

Вскоре пришло время российских легионеров «Атланты».

Сначала Ковальчук, который до последнего матча с «Каролиной» не забивал девять матчей, сравнял счет. Он получил шайбу от находившегося за воротами Лабарберы Джейсона Уильямса и точно бросил. «Каждый раз, когда Ковальчук получает шайбу, что-то происходит, — признался после матча вратарь. – Он особенный игрок».

А в третьем периоде Вячеслав Козлов реализовал большинство, вовремя сыграв на добивании. «Атланта», правда, не смогла удержать победу после того, как Даниэль Седин подправил шайбу после броска брата Хенрика. «Дятлы» выиграли лишь по буллитам. Решающий бросок реализовал Эрик Кристенсен. Недавний же соперник «Атланты» «Каролина» дома выиграла у «Сент-Луиса» (2:1), второй гол на счету Антона Бабчука, а Сергей Самсонов отличился в обеих голевых комбинациях.

Во встрече «Финикса» с «Айлендерс» в Аризоне счет открыл нападающий «койотов» Виктор Тихонов, который стал второй звездой матча.

Молодой форвард, находясь прямо перед воротами Рика ДиПьетро, бросил с неудобной руки и попал.

В дальнейшем хозяева смогли, казалось, создать неплохой задел в три шайбы. Но гостям удалось к самому концу матча сократить разницу до минимума, забив четвертый для «островитян» гол примерно за полминуты до сирены. Еще один игрок «Финикса» Энвер Лисин отметился голевой передачей. Отметим также, что центрфорвард «Айлендерс» Дуг Уэйт, сделав в игре две передачи, стал восьмым американцем в НХЛ, набравшим 1000-е очко в карьере.<2>

Также отметим чувствительные поражения «Колорадо» и «Монреаля». «Лавины» в отсутствие ряда травмированных игроков были разгромлены «Коламбусом» (1:6). «Канадиенс» же на атлантическом побережье пропустили три шайбы от «Нью-Джерси»(1:4).

Подробнее о матчах Национальной хоккейной лиги, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НХЛ.