Счастье Рочева было близко

закончилось «Тур де Ски»

В финальной гонке лыжной многодневки «Тур де Ски» лучший из россиян Василий Рочев показал пятый результат, лучшей у женщин стала Евгения Медведева, финишировавшая 18-й.

В воскресенье закончилась лыжная многодневка «Тур де Ски». Последние два этапа проходили в итальянском местечке Валь ди Фиемме. Первыми гонку закончили женщины. Российская делегация лыжниц теоретически еще имела шансы на победу, так как Ольга Рочева стартовала 16-й с пятиминутным отставанием. Но ведь надежда умирает последней, вот и все рассчитывали на Ольгу.

Последний этап завершала гонка на 9 км по горной местности. Поначалу все складывалось хорошо, и российская лыжница начала отыгрывать эти злополучные минуты и секунды, но в результате все равно пришла к финишу лишь 19-й. Лучше нее оказалась соотечественница Евгения Медведева, которая оказалась на одну позицию выше.

В целом же российские лыжницы расположились компактно в итоговом табеле. Лариса Куркина и Ольга Завьялова заняли соответственно 20 и 21-е места, Юлия Чепалова финишировала 23-й, отыграв восемь позиций, а Ольга Тягай прибежала 26-й, Наталья Ильина – 31-й, Юлия Иванова – 32-й.

Победительницей же лыжной многодневки стала представительница Финляндии Вирпи Куйтунен, которая на протяжении всех гонок выступала достойно, второе место заняла ее подруга по команде Айно-Кайса Сааринен, отставшая на семь секунд. Тройку победительниц замкнула словенка Петра Майдич.

У мужчин гонка складывалась очень интересно. Лидер выявился сразу, им стал швейцарец Дарио Колонья, который быстро оторвался от своих преследователей и практически всю гонку провел в одиночестве.

По его ходу казалось, будто он участвовал в предстоящих этапах, настолько все у него получалось легко, поэтому и к финишу он пришел, держа в руке флаг своей страны, поднимаясь в гору, отталкиваясь только одной палкой, а это делать очень трудно.

Борьба за второе и третье места проходила по сценарию какого-то лыжного триллера.

Группу претендентов составляли победитель вчерашней гонки немец Аксель Тайхманн, двое норвежцев – Реннинг и Нортуг, за которым держался Василий Рочев. Однако после промежуточной отметки российский лыжник был уже третьим.

От желания победить Рочеву пришлось расстаться со своим головным убором, но что не сделаешь ради медали. Россиянин стремительно приближался к Тайхманну, одно время их разделяли всего десять секунд и все любители лыжного спорта были почти уверены, что гонка там и закончится.

Но судьба или лыжный Бог распорядились иначе. Победителем был, конечно же, швейцарец, а вот в борьбу за второе место вклинился норвежец Нортуг, который где-то на дистанции потерял своего соотечественника Реннинга. Второе дыхание Нортуга позволило ему подняться на вторую ступень пьедестала почета, а Тайхманн, который не сдавался до конца.

Россиянина Василия Рочева на финише обогнал даже хозяин последнего этапа лыжной многодневки Ди Чента, за которого вчера приходила поболеть его сестра, известная лыжница и олимпийская чемпионка Мануэла Ди Чента.

Олимпийский чемпион Игр в Турине Евгений Дементьев находился во второй группе лидеров, поэтому ему удалось финишировать в десятке сильнейших.

В воскресенье в немецком Кенигзее состоялся четвертый этап Кубка мира по санному спорту. Победителем стал двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер, опередив немцев Давида Меллера и Феликса Лоха.

Лучший из россиян Альберт Демченко занял шестое место.

Андрей Матюшко был 27-м, а Максим Андрианов и Виктор Кнейб по итогам первой попытки были дисквалифицированы. В общем зачете Кубка мира Демченко поднялся на шестое место, Кнейб опустился на девятое. Лидирует Цоггелер, опережающий Меллера на 30 баллов.

Там же прошла и командная эстафета, победителями которой стали немцы опередившие команды Австрии и Италии. Российская сборная в составе одиночников Альберта Демченко и Натальи Хоревой, а также двойки Михаила Кузмича и Станислава Михеева стала пятой.

Демченко показал четвертый результат, Хорева сохранила надежду на призовое место тем же четвертым промежуточным временем, но Кузмич и Михеев финишировали с пятым результатом. Россияне уступили бронзовым призерам из Италии 0,229 секунды. Для россиян это лучший результат сезона в эстафетах.

О других событиях можно прочитать на странице, посвященной Олимпиаде-2010.