Первая победа Давыденко

Россияне на турнирах в Брисбене и Окленде

Николай Давыденко с победы стартовал на первом для себя официальном турнире в Ченнае, а Дмитрий Турсунов проиграл в Дохе. Михаил Южный на том же турнире в Катаре выиграл у Игоря Андреева. Российские теннисистки Елена Дементьева, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова пробились во второй круг турнира в Окленде.

Для католиков все праздники уже закончились, а вот у православных все только в самом разгаре. В предрождественский день российские и не только теннисисты провели свои очередные матчи на небольших турнирах под эгидой АТР и WTA для подготовки к первому серьезному соревнованию Australian Open, который уже не за горами.

Пятая ракетка мира россиянин Николай Давыденко проводит подготовку к первому в новом сезоне турниру Большого шлема, выступая на турнире АТР в Ченнае. Во вторник, посеянный под первым номером он в двух сетах без труда обыграл своего соперника из Австрии Даниэля Келлерера со счетом 6:2, 6:3. Следующим соперником российского теннисиста станет чех Лукаш Длоухи.

На этом турнире, единственные, кто может составить реальную конкуренцию Давыденко в борьбе за титул – швейцарец Станислас Вавринка и хорват Марин Чилич.

Другой российский теннисист Дмитрий Турсунов начал свой сезон с турнира в Дохе, но проиграл там в первом же круге австрийцу Александру Пейе со счетом 6:2, 3:6, 4:6. Там же открыли для себя сезон в матче друг против друга Михаил Южный и Игорь Андреев. Выиграв первый сет со счетом 6:4, Андреев проиграл затем следующие - 3:6, 4:6.

На турнире в Брисбене россиянка Алиса Клейбанова, начавшая турнир в основной сетке, проиграла во втором круге итальянке Татьяне Гарбин.

Первый сет россиянка записала на свой счет (6:4), но во втором игра Клейбановой сломалась, и он получился диаметрально противоположным тому, что показывала российская теннисистка в стартовой партии.

В третьем сете Клейбановой и Гарбин пришлось начинать все сначала. Но сильнее вновь была итальянка, которая позволила своей сопернице выиграть всего-то два гейма.

На этом же турнире проиграл и соотечественник Клейбановой Теймураз Габашвили. Пробившись в основную сетку через квалификацию, в первом круге россиянин противостоял опытному французу Полю-Анри Матье.

23-летний российский теннисист смог выиграть за два сета только шесть геймов, а вот у француза этот показатель выше в два раза, поэтому и по турнирной сетке уверенным шагом продолжил путь более именитый Матье.

Таким образом, больше представителей России на турнире в Брисбене не осталось.

Этой же ночью, но уже в Окленде Елена Дементьева и Елена Веснина постепенно привыкают к субтропическому климату. Олимпийская чемпионка лишь в первом сете испытывала некоторые проблемы в игре с Чан Юнчжан из Тайвани. Но по сравнению с ее первым матчем на этом турнире эти две партии наверняка показались ей проще некуда.

На вторую партию Юнчжан не хватило сил, поэтому Елена Дементьева уверенно выиграла сет, а с ним и матч.

Во втором круге Дементьевой придется сразиться на корте с представительницей Новой Зеландии, где и проходит турнир, Мариной Эракович.

«Она (Чан Юнчжан) с самого начала матча заиграла просто великолепно, и я сразу же оказалась под давлением, – приводит РИА «Новости» слова Деметьевой. – Я не ожидала, что она будет играть на таком высоком уровне, и мне потребовалось время, чтобы найти свой теннис».

Елена Веснина также не испытала проблем со своей первой соперницей японкой Аико Накамурой. Из двух сетов японка смогла выиграть один гейм, поэтому этот матч являлся разминкой для Елены просто разминкой перед предстоящими более серьезными матчами.

Следующей соперницей Весниной станет обидчица еще одной россиянки Аллы Кудрявцевой представительница Чехии Николь Вайдишова. Кудрявцева дала настоящий бой чешке, ни на секунду не хотела уступать победу.

Анастасия Павлюченкова также составит компанию Елене Дементьевой и Елене Весниной во втором круге турнира в Окленде. Обыграв немку Кристину Барроис, еще одна россиянка сможет побороться за первый титул в новом году.

На этом турнире, единственные, кто может составить реальную конкуренцию Давыденко в борьбе за титул – швейцарец Станислав Вавринка и хорват Марин Чилич.

Другие результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице тенниса.