Воевода не помог

Александр Зубков стал третьим на этапе Кубка мира по бобслею

Немецкий экипаж Томаса Флоршютца стал победителем этапа Кубка мира по бобслею в соревнованиях бобов-двоек в Кёнигзее. Россиянин Александр Зубков, который перед второй попыткой сменил разгоняющего Алексея Воеводу на Дениса Труненкова, поделил третье место.

Экипаж Дмитрия Абрамовича стал 17-м, дебютант Кубка мира Александра Касьянова финишировал на 20-м месте.

А лидером в общем зачете в соревнованиях бобов-двоек стал 35-летний немец Андре Ланге, который в Кёнигзее финишировал лишь 7-м. Зубков поднялся в общем зачете на третье место, которое делит с американцем Тоддом Хэйсом, и отстает от Ланге на 123 очка.

В соревнованиях женщин экипаж Виктории Токовой и Юлии Тимофеевой показал лишь 13-й результат, а Анастасия Скулкина с разгоняющей Ольгой Ладейщиковой остались на 16-м месте. Победила же американка Шона Робок вместе с Валери Флеминг.

Главным событием первого в 2009 году этапа в Кёнигзее должно было стать возвращение в бобслей одного из лучших мировых разгоняющих Алексея Воеводы. «Я понимал, что тренеры хотят видеть меня в сборной постоянно, и чем скорее — тем лучше. Но посмотрите на лучших разгоняющих мира: их то с одного этапа Кубка мира отпустят, то с другого. Естественно, все это время я тренировался и, как показали первые тренировки в Германии, нахожусь в неплохой форме», — заявил 28-летний сочинец в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт».

Воевода — серебряный призер Олимпийских игр 2006 года в Турине (в четверках), бронзовый призер чемпионата мира-2008 вместе с Алексеем Зубковым, к тому же в прошлом -— неоднократный чемпион мира по армрестлингу.

В соревнованиях бобов-двоек не смог выступить только восстановившийся после повреждения задней поверхности бедра второй российский пилот Евгений Попов, которого заменил дебютантов этапов Кубка мира Александр Касьянов. Впрочем, Попов выступит в воскресных заездах четверок, ведь Касьянов в этом виде стартовать в Кубке мира не имеет пока права. Пока же Зубков на новом бобе-четверке фирмы «Виммер» победил в официальной тренировке, в которой приняли участие все сильнейшие.

Итак, ожидаемый почти месяц в связи с отменой из-за погодных условий предновогоднего этапа в итальянской Чезане старт был дан. Зубков и Воевода получили седьмой стартовый номер, Абрамович и Сергей Булыгин — 12-й, Касьянов и Максим Белугин — 19-й. Экипаж лидера Кубка мира швейцарца Беата Хефти стартовал вторым, немца Андре Ланге, сильнейшего бобслеиста последних лет - 9-м. Из фаворитов Кубка мира пропускал этот этап, помимо Попова, еще и американец Стив Холкомб. А немец Маттиас Хёпфнер, как известно, в нынешнем сезоне на старт после операции на ахилле уже не выйдет.

Хефти имел возможность задать тон нынешней гонке, однако лишь недавно перешедший в пилоты из разгоняющих швейцарец, показав лучший старт, в итоге наделал ошибок и на призовые места по итогам первой попытки не мог рассчитывать. Его бывший партнер Иво Рюгг, которого Хефти когда-то разгонял, опередил в первой попытке на 24 сотых… Зубков же показал при помощи Воеводы второй старт, однако на трассе уступил и Рюггу (четыре сотых), и 30-летнему немцу Томасу Флоршютцу с разгоняющим Марком Кюне. Не лучшим образом проехал и Ланге, показав лишь шестой результат.

Дмитрий Абрамович ничем хорошим не удивил, показав худший на тот момент результат, уступив Рюггу 50 сотых (17-е место в итоге). Первая десятка лидеров уже проехала, и можно было перевести дух перед второй попыткой. Но 38-летний канадец Пьер Людерс, лишь по недоразумению занимавший после трех этапов лишь 29-е место в зачете Кубка мира (один из предыдущих этапов он пропустил), смог совершить невероятное, финишировав с лучшим временем!

Однако через 15 минут Людерс был дисквалифицирован за превышение веса…

Касьянов же показал время 50,35 с отставанием от Людерса на 84 сотых, что позволило ему войти в 20-ку лучших (за счет дисквалифицированного Людерса) и продолжить борьбу — наш дебютант, несомненно, получить очень ценный опыт. Он и начал вторую часть соревновательного дня, показав время даже хуже, чем в первой попытке — 50,64 при ужасном старте (5,23). Но, думается, 20-е место на своем дебютном этапе Кубка мира для 25-летнего пилота из Братска — неплохой результат. Вскоре проехал по трассе и экипаж Абрамовича, который также ухудшил свой результат, но остался 17-м. Настоящая борьба началась с попытки Хефти, который после первого старта был 10-м, однако, по традиции показав рекордный старт, швейцарец затем «собрал» все борта и лишился первого места в общем зачете. Осталось только узнать, кто же его обгонит. Получилось у Ланге, хотя проехал неудачно, проиграв, в частности, соотечественнику Карлу Ангереру, который показал отличный результат 49,58 и сделал отличный задел для попадания в призеры.

И вот на старт вышли Зубков с Труненковым, который заменил во второй попытке Воеводу.

Алексей потянул заднюю поверхность бедра и ориентировочно выбыл на три-четыре недели. Однако к чемпионату мира в Лейк-Плэсиде он должен вернуться в строй.

Российский экипаж по итогам двух попыток повторил результат Ангерера! Впрочем, улучшил их показатели Флоршютц, который и стал второй раз подряд победителем этапа Кубка мира. Второе же место занял экипаж Рюгга.

О других событиях в бобслее и других зимних видах спорта можно прочитать на странице, посвященной Олимпиаде-2010.