«Университет» армейцев не потревожил

Московский ЦСКА обыграв сургутский «Университет-Юрга» со счетом 74:63

Московский ЦСКА обыграв сургутский «Университет-Юрга» (74:63) одержал десятую победу в чемпионате России. Подмосковный «Триумф» дома переиграл казанский «Уникс», а в спартаковском дерби победы добилась команда из Санкт-Петербурга.

В субботу в рамках очередного игрового дня российской баскетбольной суперлиги безоговорочный лидер турнира московский ЦСКА отправился в гости к сургутскому «Университету-Югре».

В отличие от армейцев у сургутской команды дела в нынешнем первенстве складываются далеко не самым лучшим образом. Перед отчетным матчем «Университет», одержавший две победы в девяти матчах, располагался на десятом месте в турнирной таблице, опережая по дополнительным показателям только самарский ЦСК-ВВС и приморский «Спартак».

Подтверждая свой высокий класс, армейцы выиграли стартовые минуты первой четверти со счетом 8:0. Творцами рывка стали словенские легионеры ЦСКА Матьяж Смодиш и Эразем Лорбек. Первый открыл счет точным броском из-за дуги, а второй в последующих трех атаках набрал еще пять очков.

Хозяева набрали свое первое очко только спустя три с половиной минуты после начала матча.

Два штрафных броска реализовал Андрей Комаровский, на котором сфолил Рамунас Шишкаускас. К концу четверти отрыв, порой превышавший в десять очков, «студентам» практически удалось отыграть и уйти на отдых при счете 14:17. Главным творцом столь удачного завершения первой десятиминутки стал форвард «Университета» Дмитрий Первухин, набравший девять из 14 очков своей команды.

Вторая четверть началась с точного трехочкового попадания Степана Стазича, после которого счет стал равный. Вот тут ЦСКА вновь с усердием взялся за игру и благодаря рывку 15:3 восстановил двухзначную разницу в счете (32:20). До большого перерыва отрыв практически не изменился и отдыхать команды ушли при счете 38:28.

В оставшихся двух четвертях как хозяева ни старались, но даже приблизиться к своим именитым гостям в этот вечер не смогли. Однако, и до разгрома дело не дошло так, что итоговый счет матча 74:63 баскетболисты «Университета» без сомнения могут занести себе в актив.

После матча наставник армейцев Этторе Мессина признался, что несмотря на удачную игру соперника в начале матча, сомнений в исходе игры он не испытывал.

«Мы играли хорошо тогда, когда действовали серьезно, с уважением к сопернику и к себе. Мы дали возможность отдохнуть Лэнгдону, нашему лучшему снайперу, но остальные наши ветераны сыграли ответственно, и мы добились победы над очень опасной командой. Были ли моменты, когда я думал, что «Университет» сможет добиться перелома и постараться выиграть? Нет», — откровенно рассказал наставник ЦСКА.

Подмосковный «Триумф» на своем паркете добился крупной победы над казанским «Униксом» (76:55). В первой половине игры шла равная борьба, в которой шести очкового преимущества добились хозяева. Ключевой же стала третья четверть, выигранная подмосковными баскетболистами со счетом 17:7. Изменить ход игры в заключительной четверти гости не смогли.

В гости к санкт-петербургскому «Спартаку» приехали одноклубники из Владивостока. В спартаковском дерби со счетом 80:58 сильнее оказались подопечные Евгения Пашутина. Еще один матч дня состоялся в Красноярске, где встречались соседи по турнирной таблице местный «Енисей» и пермский «Урал-Грейт». В этой игре вновь уверенной победы добились хозяева паркета — 76:54.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.