«С погодой не поспоришь»

«Лион» сыграл вничью с «Лорьяном» со счетом 1:1

Морозная погода вынудила отменить несколько матчей чемпионата Франции. Матч лидера текущего первенства «Лиона» состоялся, но на своем поле действующий чемпион не смог переиграть «Лорьян» (1:1).

Зимняя пауза во французском первенстве закончилась, но, как выяснилось, не везде погода была согласна с организаторами чемпионата. Так бывший соперник ЦСКА по Кубку УЕФА «Нанси» так и не смог провести на своем поле матч против «Ниццы».

Судья матча Клемент Турпина после совещания с командами матч решил отложить.

«Мы пришли к единодушному мнению, — сообщил Турпина. — Трава просто заморожена и играть на таком поле небезопасно. Клуб проделал большую работу по подготовке газона, но с погодой не поспоришь».

Кроме матча «Нанси» и «Ниццы» также были отменены поединки «Валансьен» — «Кан» и «Ле Манн» — «Лилль».
<2>
Привычный лидер французского первенства «Лион» свой первый матч после зимней паузы провел. На своем поле лидер чемпионата принимал идущего на девятом месте «Лорьян». Бессменный французский чемпион последних лет сбавил обороты в конце первого круга, выиграв из пяти последних встреч только одну — прямо перед перерывом был повержен середняк «Кан» (1:0).

Неудачно сложились для «Лиона» и последние домашние матчи. И если нулевую ничью с «Марселем» еще можно было признать неплохим результатом, то аналогичный результат с одним из обитателей дна турнирной таблицы «Валансьеном» положительным никак не назовешь.

В последний раз на «Жерлане» в рамках национального первенства «Лион» побеждал почти два месяца назад, тогда был повержен главный конкурент лионцев в нынешнем чемпионате — «Бордо» (2:1). Неизвестно, думали ли об этом футболисты «Лиона», но начали матч хозяева очень активно. Лионцы на первых же минутах провели ряд быстрых атак, одна из которых и стала результативной.

В забитом мяче поучаствовали все главные действующие лица в атаке «Лиона». Фред точной передачей нашел Карима Бензема, который нанес удар по воротам. С этим ударом голкипер гостей Фабьен Одард справился, однако первым к мячу успел Эдерсон, который и переправил мяч в сетку.

«Лион» продолжал атаковать, но постепенно игра в матче выровнялась и возможности для атак стали появляться и у «Лорьяна». Долгое время у гостей мало, что получалось. В попытке провести быструю контратаку форварды «Лорьяна» раз за разом забирались в положение «вне игры».
<1>
Однако, в конце первого тайма оборона «Лиона» все-таки дала трещину. Марама Ваируа убежал по правому флангу от оборонцев хозяев поля и войдя в полном одиночестве в штрафную выдал точный пас на набегавшего Фабриса Абриэля. Ну а промахнуться из пределов вратарской было просто невозможно.

Пропущенный мяч явно зацепил хозяев. «Лион» бросился вперед и в оставшееся до конца первого тайма время создал несколько вполне голевых моментов. Ближе всех к успеху был Бензема. После мягкого заброса в штрафную форвард лионцев подобрал мяч и сильно пробил, но, к разочарованию местной публики, неточно.

Несмотря на все усилия, не удалось хозяевам отличиться и во втором тайме. В итоге «Лион» уже в третий раз подряд сыграл вничью на своем поле, и уже в воскресенье «Бордо» может сократить свое отставание от лидера до одного очка.

Из других матчей отметим победу идущего в тройке лидеров «Ренна» над «Греноблем» (1:0), а также выездной успех «Марселя» над «Осером» (2:0).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Франции.