Казань переиграли

«Динамо» победило «Ак Барс» в переигровке

Московские динамовцы победили казанский «Ак Барс» в матче Континентальной хоккейной лиги, перенесенном на арену на Ходынке из-за зажженной дымовой шашки на МСА Лужников 30 октября. Посмотреть хоккей в «Мегаспорт» пришли шесть тысяч болельщиков.

В историю Континентальной хоккейной лиги день 30 октября войдет как одна из самых черных ее страниц. В тот злополучный вечер на Малой спортивной арене Лужников в конце первого периода матча «Динамо» и «Ак Барса» группа, мягко скажем, не дальних умом болельщиков зажгла дымовые шашки. В итоге, после долгих совещаний с врачами играющих команд и представителями лиги, игра была прекращена, итог первого периода (1:1) был аннулирован, а матч перенесен на арену «Мегаспорт».

МСА Лужников по традиции в новогодние дни занята, в эти дни там гостят звери братьев Запашных. Так что горе-болельщики наказали свой клуб в финансовом плане вдвойне.

Во-первых, на «Динамо» лигой был наложен штраф. Во-вторых, за аренду «Мегаспорта» пришлось заплатить, и немало. Уже стала крылатой фраза руководителя КХЛ Александра Медведева: «Нам хорошо известно, какие суммы арендной платы придется заплатить «Динамо». За эти деньги можно было провести три матча в Детройте, уж не говоря о Нэшвилле». Так Медведев выразился в декабре по поводу неэффективного использования новой столичной арены. Неэффективного как раз из-за дорогой аренды. В интервью «Советскому спорту» схожим образом выразился и президент «Динамо» Михаил Головков: «Динамо» далеко не бедный клуб. Но когда нам предлагают переехать в «Мегаспорт» на постоянное место жительства, мне становится по-настоящему страшно».

Впрочем, один матч для болельщиков на Ходынке - праздник, хоть и накладный для клуба. Тем более что хоккей «Мегаспорт» всегда принимает с удовольствием, и на матчах Кубка Первого канала в декабре арена заполняется до отказа. Рассчитывало на приход большого количества фанатов и динамовское руководство, хотя и пришлось решать немало организационных вопросов. Так, действительными оставались билеты, купленные на игру 30 октября. Кроме того, бесплатно могли попасть в «Мегаспорт» и ветераны, и мальчишки из динамовской СДЮШОР, которым всегда открыты двери МСА.

А ведь матч между такими командами, как «Динамо» и «Ак Барс» и не нуждался в такой предпродажной рекламе. Соседи по дивизиону Чернышева, которых возглавляют звездные специалисты, возглавлявшие в свое время оба клуба, а Зинэтула Билялетдинов и вовсе коренной динамовец. К тому же немало шума наделала история с Сергеем Зиновьевым, который после конфликта с Билялетдиновым ушел из «Ак Барса» безо всякой компенсации, по крайней мере, официальной. Однако отношения между руководителями клубов достаточно хорошие для того, чтобы в Казань из «Динамо» отправился Алексей Бадюков, в виде негласной компенсации. Любопытно, что именно Бадюков забил за «Динамо» гол в первом периоде отмененного матча 30 октября (у казанцев тогда отличился Хентунен).

К сожалению для болельщиков и любителей дополнительной интриги, Зиновьев против бывшего клуба сыграть не смог, получив накануне травму в Санкт-Петербурге.

Оба матча между этими командами, что были доиграны, состоялись в Казани. 11 сентября динамовцы победили в дополнительное время благодаря голу Якова Рылова. 11 декабря волжане взяли реванш, победив со счетом 1:0, победную шайбу на свой счет записал Данис Зарипов. Намного опережает «Ак Барс» динамовцев и в турнирной таблице, отставание бело-голубых от лидера дивизиона в 21 очко отыграть вряд ли удастся. Зато побороться за итоговое шестое место можно попробовать. Благо, календарь благоволит «Динамо». Шутка, ли, из 16 оставшихся матчей 13 (1) динамовцы проведут дома, а выезд за пределы области им предстоит только один - в Нижний Новгород.

У «Динамо» вернулся в строй пропустивший несколько матчей КХЛ и Кубок Шпенглера целиком Константин Касянчук. А вот Билялетдинов не стал ставить на матч своего новичка Глеба Клименко, который забил за «Витязь» в нынешнем сезоне 19 голов. Зато казанцы заявили сразу 13 нападающих, включая вернувшегося с молодежного чемпионата мира Кирилла Петрова. Правда, на льду он так и не появился.

В связи с отсутствием Зиновьева на первое вбрасывание у динамовцев встал Алексей Калюжный, вместе с которым в первом звене играли Ячменев и Шитиков. С первых же минут определилось преимущество гостей, которые в атаке играли заметно агрессивнее. Первый момент был на 5-й минуте у Морозова, ворвавшегося в зону по правому краю, но под его бросок подставил клюшку другой капитан, Ячменев. Тут же Хентунен чуть было не запихал шайбу в ворота вместе с Еремеевым. Вскоре последовало удаление Житника, который попался на хитрый финт Морозова, и вот уже Зарипов, обыграв Рахунека, вылез на пятачок - Еремеев на месте. А вот хозяева за время удаления Степанова у ворот Фредрика Норрены ничего не создали. Еремеев же продолжал блистать и после фола Вышедкевича на Морозове, в результате чего «Динамо» играло втроем против четверых соперников.

В равных составах с семи метров без помех бросал Медведев — динамовский голкипер не сплоховал. Зато счет неожиданным образом был открыт.

Морозов потерял шайбу в своей зоне, последовала быстрая перепасовка между Ландри и Чаянека, и выведенный на бросок Карел Рахунек не оставил Норрене шансов.

Второй период начался с удалений Никулина и Капанена, и почти на две минуты казанцы остались втроем. Впрочем, Емелин заставил сфолить Вейнхандля, однако гостей это не спасло: Норрена вновь не выручил после дальнего броска, на сей раз в «девятку» попал Вышедкевич. Динамовцы в эти минуты играли гораздо активнее, однако умудрились прозевать контратаку. Мощным броском в дальний угол Еремеева пробил Юкка Хентунен. Несчастный финн отыгрался за все свои последние обиды. Мало того, что у него хулиганы «украли» гол в отмененном матче с «Динамо», так еще и комиссия по статистике КХЛ во вторник восстановила справедливость, вернув шайбу в ворота минского «Динамо» еще в конце октября, первоначально записанную на счет Хентунена, ее настоящему автору — Капанену.

Впрочем, «Динамо» несильно расстроилось, и вскоре статус-кво восстановлено. Ландри в борьбе с Никулиным вылезает из угла площадки на пятачок и сам же успевает на добивание - 3:1. Штурм ворот Норрены продолжился после удаления Казионова, однако когда казанец возвращается на лед, он в контратаке чуть было не забивает - великолепен Еремеев. Как и в следующем эпизоде с броском Зарипова. Впрочем, Степанов, получивший прекрасный пас от Бадюкова, с Толпеко на спине отставание в счете сократил.

При этом в конце второго периода получил травму Рылов, вместо которого в паре с Вышедкевичем выходил молодой Максим Исаев.

Третий период начался с еще одного «гола под копирку»: на сей раз в «девятку» ворот Норрены шайбу послал Дмитрий Афанасенков. Впрочем, казанцев в этом матче было не сломить, и вскоре Зарипов обыграл всю оборону динамовцев и уложил на лед Еремеева, забив свой 150-й гол за «Ак Барс». Затем казанцы имели два подряд численных преимущество, однако упустили выпад Ландри, который, впрочем, промахнулся. А штурму помешали удаления сначала Никулина, а затем и Степанова.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.