Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саврасенко станет 17-м

Итоги первого круга чемпионата России по баскетболу

ЦСКА прошел первый круг чемпионата России без поражений, УНИКС одержал уже третью победу в сезоне над «Динамо», а центровой сборной России Алексей Саврасенко доиграет сезон в питерском «Спартаке», где заменит американского легионера Джо Блэйра.

Календарь баскетбольного чемпионата России в этом сезоне самый ритмичный за последние годы. Впервые все команды должны были завершить первый круг одновременно, но матч между клубами из Самары и Ростова все же перенесли из-за занятости рулевого волжских «летчиков» знакомством со своими будущими игроками из женской сборной России.

Авторитет генерального менеджера национальной команды Шабтая Калмановича, организовавшего «междусобойчик» в Видном для трех составов сборной, оказался выше, чем у тех, кто должен заботиться о соблюдении календаря мужской Суперлиги.

Перед началом очередного чемпионата России его участников условно можно было разделить на три группы. Особняком стояли действующие чемпионы России и Евролиги, с которыми, по образному выражению их тренера Этторе Мессины, играют не в баскетбол, а в особую игру – обыграй ЦСКА.

Затем клубы «большой четверки», выделявшиеся бюджетом и составом. Обе подмосковные команды, а также «Динамо» и УНИКС ставили перед собой цель завоевать медали и путевку в Евролигу. Ну, и ЦСКА обыграть по возможности.

Остальным семи командам отводилась незавидная роль. С учетом объявленного секвестирования Суперлиги задачей-минимум считалось сохранение места в элите, а максимум – попадание в плей-офф. После первого круга прогнозы в целом сбываются. ЦСКА, во всяком случае, никто пока не обыграл.
В заключительном матче первого круга армейцы одержали 11-ю победу в чемпионате России в Ростове.

Руководил действиями армейцев Дмитрий Шакулин.

Главный тренер Этторе Мессина по семейным обстоятельствам остался в Москве, а его зарубежные ассистенты вообще не имели права находиться на скамейке. Для усиления тренерского штаба в протокол записали генерального директора клуба Андрея Ватутина.

Главной проблемой ЦСКА является короткая «российская» скамейка. Даже с учетом Джей Ар Холдена. В Ростове были задействованы только Андрей Воронцевич, сыгравший очень приличный матч, и Виктор Хряпа, а Холдену дали передохнуть всего на 35 секунд. Только легионеры у ЦСКА такие, что с ними ничего не страшно. К тому же здорово сыграл Воронцевич, на счету которого 12 очков (больше набрали только Холден, Зоран Планинич и Матьяж Смодиш)

Капитан ЦСКА сумел переиграть под щитами «больших» хозяев, поляка Шимона Шевчика и Никиту Моргунова. Игра получилась не слишком зрелищной, но результат армейцев вполне устроил.

Принципиальная дуэль состоялась в Казани.

В этом сезоне УНИКС и «Динамо» уже дважды встречались в рамках розыгрыша Кубка Европы, и оба раза победу праздновала команда из столицы Татарстана. Похоже, УНИКС для «бело-голубых» - действительно очень неудобный соперник. Даже в отсутствии травмированного американца Тарелла Лайдея хозяева праздновали победу.

До большого перерыва игра шла на встречных курсах, и в раздевалку команды отправились при счете 36:31 в пользу москвичей. Решающей стала третья 10-минутка, которую хозяева выиграли с перевесом в 11 очков, а героем этого отрезка – хорватский легионер УНИКСа Кршемир Лончар, набравший 16 очков.

В заключительной четверти хозяева даже увеличили отрыв. Динамовцы потерпели третье поражение в сезоне, и вполне возможно, что задачи будут пересмотрены.

По нашим данным, у «бело-голубых» есть определенные проблемы с финансами.

В женской команде осталось сейчас семь бойцов, две легионерки так и не вернулись после рождественских каникул. Есть определенные проблемы с финансированием и у мужчин. Разговоры о возможном отъезде экс-игрока НБА Джаннеро Парго возникли не на пустом месте. Да и в Казани легионер, мягко говоря, не блистал.

На роль открытия нынешнего чемпионата претендует питерский «Спартак». Команда Евгения Пашутина выиграла у всех, у кого должна была выиграть. В отличие от клубов «большой четверки», которые понесли незапланированные потери. В Санкт-Петербурге уже заговорили о возрождении победных традиций Владимира Кондрашина, но в заключительном матче первого круга слегка остудил горячие питерские головы «Триумф» Станислава Еремина.

Подмосковная команда очень хорошо подготовилась к визиту в «Юбилейный». Гости перекрыли кислород двум лидерам «Спартака» - Эндрю Вишневски и Егору Мещерякову. Их держали очень плотно. В защите команда Еремина действовала с хорошей взаимостраховкой. Питерцы же не смогли сдержать под щитом Огнена Ашкрабича, который, видимо, вспомнил времена выступлений за канувшее в Лету «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Явно не хватало «Спартаку» и мощного центрового. Хотя с этим вскоре проблем не будет.

Концовку сезона в Питере проведет отчисленный из ЦСКА Алексей Саврасенко. Ему уже и майку с номером «17» приготовили.

Центровой сборной России заменит Джо Блэйра, который не вернется в команду из Америки. Туда Блэйр был отпущен из-за болезни матери, которая свалилась с инсультом. С приходом Саврасенко нужда в услугах легионера отпадает.

Другие новости можно посмотреть на странице, посвящённой российскому баскетболу.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости