Россия сильнее Африки

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по гандболу

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по гандболу, в упорной борьбе обыграв скромную команду Алжира со счетом 29:28. В случае победы над македонцами в четверг россияне выйдут в следующий круг.

В среду сборная России по гандболу провела свой четвертый матч на чемпионате мира. В первых трех встречах российская команда сыграла вничью с действующими чемпионами мира немцами (26:26), потерпела поражение от вице-чемпионов мира поляков (22:24) и победила команду Туниса (36:31). После трех туров сборная России занимала четвертое место в группе C, имея в активе 3 очка. Во второй групповой турнир же выходят первые три команды из группы.

«С точки зрения очков — могло бы быть гораздо больше, к сожалению, — посетовал главный тренер сборной России Николай Чигарев. — Собственно, главной задачей всех 20-и дней подготовки к чемпионату мира была целенаправленная подводка к двум первым матчам турнира — с немцами и поляками.

Это были ключевые игры со стратегической точки зрения, фактически — за медали.

Если бы в них мы одержали две победы, то на втором групповом этапе для выхода в полуфинал было бы достаточно в трех играх набрать еще три очка. К сожалению, не получилось, хотя по качеству игры больших претензий к ребятам я предъявить не могу».

Говоря о предстоящем матче со сборной Алжира, главный тренер российской команды сообщил, что намерен немного поэкспериментировать. «Во-первых, видимо, дадим отдохнуть Иванову и Дибирову. Во-вторых, постараемся смоделировать игру в защите против лидера сборной Македонии Кирилла Лазарова. Он фактически в одиночку вчера обыграл поляков, забив 13 голов. С македонцами нам предстоит заключительная встреча в группе, и от нее будет зависеть наш выход в следующий круг. И это будет очень тяжелая игра».

Сборная России уверенно начала встречу против команды Алжира. Преимущество россиян достигало, порой, пяти очков. У россиян проходили неплохие атаки, а вратарь нашей команды Олег Грамс действовал весьма надежно.<2>

Первая половина встречи завершилась победой команды России со счетом 17:14.

А во втором тайме в игре произошел перелом. В первые минуты второй половины встречи представители североафриканской страны неожиданно прибавили и благополучно сравняли счет.

Концовка встречи получилась очень напряженной. Россияне постоянно выходили вперед, в то время как алжирцы практически сразу же все время восстанавливали равновесие.<3>

К счастью для нашей сборной, в момент, когда прозвучала финальная сирена, сборная России была впереди.

В результате команда Николая Чигарева победила со счетом 29:28.

В четверг сборная России завершит групповой этап матчем против команды Македонии. Нашу команду устроит в этой встрече только победа. Начало матча в 17:30 мск.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.