«Динамо» не хватило двух минут

ЦСКА обыграл «Динамо» со счетом 71:69

Московский ЦСКА на последних минутах выиграл у «Динамо» (71:69) и одержал 12-ю победу в российской суперлиге. В составе питерского «Спартака» дебютировал Алексей Саврасенко.

В среду стартовал второй круг чемпионата России по баскетболу. Центральным матчем дня стало противостояние в Крылатском, где «Динамо» предстояло предпринять очередную попытку впервые в сезоне огорчить ЦСКА в рамках регулярного чемпионата. В отличие от армейцев бело-голубые в этом сезоне проиграли трижды, причем последнее поражение пришлось на предыдущий матч с еще одним соперником за медали первенства казанским УНИКСом ( (77:66). Естественно второе фиаско подряд никак не устраивало ни наставника бело-голубых российской сборной Дэвида Блатта, ни игроков «Динамо».

К отчетному матча динамовцы подошли в оптимальном составе. В матче против УНИКСа небольшое повреждение получил Трэвис Хансен, но американец пропустил всего один тренировочный день и к матчу был полностью готов. В составе ЦСКА не будет Теренса Морриса, который не попал в заявку из-за лимита на легионеров, а также Зорана Планинича, получившего небольшую травму бедра.

Начало встречи осталось за хозяевами паркета.

В первой же атаке трехочковый бросок удался Холлису Прайсу. Затем обе команды обменялись сериями безрезультатных атак. И те, и другие чередовали ошибки в передачах с неточными бросками. Первыми из этого состояния удалось выйти динамовцам, которые усилиями Робертаса Явтокаса и Трэвиса Хансена доводят счет до 8:0.

В итоге по истечении первых трех минут матча наставнику армейцев Этторе Мессине пришлось брать тайм-аут. Пауза пошла на пользу гостям, которые выйдя на паркет после отдыха сразу набрали первые два очка, записанные на счет капитана команды Матьяжа Смодиша. Он же отличился и в следующей атаке, сократив отставание до четырех очков (4:8).

Следующий игровой отрезок вновь остается за «Динамо». Усилиями все тех же Явтокаса и Хансена бело-голубые набирают шесть очков подряд и доводят разрыв в счете до двухзначного — 14:4. Счет явно не мог устроить гостей и армейцы бросились в погоню. Главным действующим лицом в этот момент на площадке стал Траджан Лэнгдон. Десять очков, набранные американским легионером ЦСКА за пять минут, позволили армейцам уйти на перерыв при равном счете (18:18).

В начале второй четверти армейцы, после точного броска из-за дуги Виктора Хряпы, впервые в встрече выходят вперед.

Однако, закрепить свой успех ЦСКА не смог. Большую часть десятиминутки команды прошли очко в очко, но в концовке четверти динамовцам удается очередной восьмиочковый рывок, который позволят хозяевам уйти на большой перерыв с разницей «+7» (38:31).

После отдыха армейцы вновь устремляются в погоню и к концу третьей десятиминутки, кажется, что она гости достигли успеха. За три минуты до конца четверти Андрей Воронцевич реализует два штрафных броска и делает счет равным — 49:49. Но вновь ударную концовку проводят хозяева. Прайс, Моня и Парго приносят очередные семь очков «Динамо» и перед последней четвертью бело-голубые имеют, учитывая характер игры, достаточно неплохое преимущество (56:49).

Ход четвертой четверти вряд ли мог вдохновить болельщиков ЦСКА. Армейские баскетболисты раз за разом промахивались с различных дистанций и никак не могли сократить отрыв. Однако, ЦСКА не та команда, которая может легко отдать игру. Ценой огромных усилий подопечным Мессины за две минуты до конца матча все-таки удается сравнять счет 68:68.

В ответной атаке фол зарабатывает Бостиан Нахбар, но из двух штрафных словенец точно пробил только один. ЦСКА отвечает трехочковым Лэнгдона и за 40 секунд до сирены армейцы впереди на два очка.

За это время бело-голубые провели еще две атаки, но больше поразить кольцо ЦСКА так и не смогли.

Армейцы одержали 12-ю победу в суперлиге, но далась она бессменному чемпиону последних лет очень тяжело.

Другой лидер российского чемпионата подмосковные «Химки» свой матч проводили в Питере против местного «Спартака». Дополнительный интерес к игре привлекал тот факт, что именно в этой игре должен был состояться дебют бывшего центрового ЦСКА Алексея Саврасенко.

Долго ждать появления игрока сборной России на паркете не пришлось. Евгений Пашутин, хорошо знающий возможности баскетболиста, уже в первой игре выпустил Саврасенко в стартовой пятерке.

Хозяева выиграли первую четверть со счетом 17:11 и благополучно удерживали свое небольшое преимущество до последней десятиминутки. Однако, в начале четвертой четверти баскетболистам «Химок» удалось сделать рывок 15:0, который решил исход игры и предопределил победу подмосковного клуба. Что касается Саврасенко, то центровой провел на паркете 27 минут, забросил шесть очков и сделал шесть подборов.

В других матчах подмосковный «Триумф» обыграл ЦСК ВВС со счетом 75:68, ростовский «Локомотив» победил приморский «Спартак» (85:75), а «Енисей» добился выездного успеха в Перми над «Урал-Грейтом» (72:70).

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.