Генеральная репетиция финала

Сборны России и Швеции сыграли вничью 2:2

Сборная России не смогла удержать победу в матче с хозяевами чемпионата мира шведами. Основное время игры закончилось 2:2, а в серии пенальти сильнее оказлись шведские хоккеисты.

В среду на проходящем в шведском Вестеросе чемпионате мира по хоккею с мячом, сборная России проводила очередной, уже четвертый, матч на турнире. На этот раз россиянам предстояла встреча с главным соперником на международной арене, хозяином соревнований сборной Швеции.

К отчетному матчу обе команды подошли с тремя победами в активе, и именно очная встреча становилась ключевой за первое место в группе А.

Перед игрой главный тренер российской команды Владимир Янко сообщил, что в игре с шведами россияне будут играть в полном составе и даже не думают кого-либо беречь.

«С такими командами, пусть даже на групповой стадии турнира, нельзя играть вполсилы, нельзя им давать хотя бы на одну игру почувствовать свое превосходство. В какой шведы форме? А они всегда в хорошей форме – особенно к игре с нами. Их вчерашний матч с Казахстаном я бы не стал воспринимать всерьез: имела место банальная недооценка соперника», — приводит слова Янко агентство «Весь спорт».

Россияне удачно начали матч и уже на пятой минуте открыли счет.

Перехватив мяч, российские хоккеисты провели образцово показательную контратаку, которую завершил Михаил Свешников.
<2>
Хозяева имели неплохой шанс восстановить равновесие в матче на 22-й минуте, когда Даниэль Моссберг, получив передачу с фланга, швед бросал по практически пустым воротам, но в данном моменте полузащитнику не хватило точности.

В отличие от Моссберга, Свешников к своим моментам относился гораздо более бережно. Получив пас от Ивана Максимова, автор первой шайбы проскочил между шведскими защитниками и удвоил преимущество россиян. Почти сразу россияне забили еще один мяч, но судья этот гол не засчитала из-за положения вне игры.

Однако, благополучное течение матча продолжалось недолго. За одну минуту Иван Максимов и Дмитрий Савельев зарабатывают десятиминутные удаления, а учитывая что за пять минут до этого аналогично наказан был и Павел Булатов, россияне остались в серьезном численном меньшинстве.

Стоит отметить, что пенять в этой ситуации хоккеисты сборной России могли только на себя, ведь во всех моментах судья свистел абсолютно по делу. Достаточно быстро шведы свое преимущество реализовали. Кристофер Эдлунд убежал от российских защитников и поразил сетку ворот Сергея Морозова.
<1>
Начало второй половины встречи ознаменовалось вторым отмененным голом в ворота шведов. Причем в этот раз решение финских арбитров вызвало гораздо больше вопросов, чем в первом случае.

Ну а через десять минут шведам удалось счет сравнять.

После розыгрыша углового точный бросок удался Йоакиму Хедквисту. Больше забитых в основное время мячей в этой встрече зрители не увидели. Ну а в серии пенальти, которая учитываятся при равенстве очков между двумя командами, сильнее оказались шведы — 4:3.

Другие новости можно посмотреть на странице зимних видов спорта.