Лазаров похоронил Россию

Российские гандболисты выбыли из борьбы за медали ЧМ

Сборная России по гандболу проиграла команде Македонии в заключительном матче предварительного этапа чемпионата мира со счетом 30:36 и выбыла из борьбы за медали. 13 мячей в ворота россиян провел лучший бомбардир первенства Кирилл Лазаров.

В четверг сборная России по гандболу провела свой пятый матч на чемпионате мира. В первых четырех встречах российская команда сыграла вничью с действующими чемпионами мира немцами (26:26), потерпела поражение от вице-чемпионов мира поляков (22:24), победила команду Туниса (36:31), а накануне с минимальным счетом обыграла алжирцев (29:28). После четырех туров сборная России занимала второе место в группе C, имея в активе 5 очков. Во второй групповой турнир же выходят первые три команды из группы.

После матча со сборной Алжира наставник сборной России Николай Чигарев заявил, что нарушения игровой дисциплины стали причиной неубедительной победы российских гандболистов над аутсайдерами чемпионата мира. По словам Чигарева, его подопечные, «возможно, решили, что соперник, проигравший свои предыдущие встречи с разгромными счетами, сдастся на милость победителя».

«Поэтому некоторые игроки решили продемонстрировать свое индивидуальное мастерство, сыграть на публику. Но это не для нашей команды, вообще, чемпионат мира – не место для шапкозакидательства. Снова была нарушена игровая дисциплина, и вратарю пришлось спасать команду. А ведь нынешний состав сборной может добиваться успеха лишь при строгом соблюдении намеченного на каждую конкретную игру тактического плана», – приводит слова тренера РИА «Новости».

В заключительном матче предварительного этапа россияне играли со сборной Македонии. Из группы С в следующий раунд досрочно вышли немцы и поляки, и в случае непроигрыша македонцам россияне получали третью путевку.

По словам главного тренера, главная задача в этом матче – сдержать левшу Кирилла Лазарова, лучшего бомбардира ЧМ-2009.

«Этот правый полусредний на чемпионате в каждой встрече забивает по десять голов. Будем играть защиту 5–1 со смещенным игроком. Возможно, Лазарова придется прихватывать персонально», – сообщил Чигарев.

Начало матча осталось за сборной России. Неплохо играя в защите и реализуя свои возможности в атаке, россияне вели два-три мяча на протяжении 15 минут. Однако под конец тайма за дело взялся тот самый Лазаров, о котором так много говорилось накануне матча. Набрав к перерыву шесть точных попаданий, Лазаров вывел сборную Македонии вперед на один мяч – 15:14.

Впрочем, унывать было рано, ведь ничейный результат нашу команду устраивал. Однако уже с самого начала второй половины встречи для россиян все пошло наперекосяк.

Пропустив два мяч подряд, наши ребята несколько раз ошиблись в нападении, вследствие чего буквально за пять минут разрыв с одного мяча вырос сразу до пяти – 17:22.

В этот момент Чигарев решил использовать тайм-аут, а многочисленные македонские болельщики затянули на трибунах песню что-то вроде «Мы едем в Задар». Именно в Задаре состоится основной групповой этап чемпионата мира.

Единственный шанс зацепиться за ничью возник, когда россияне сократили счет до 22:25, но затем упустили две хорошие возможности максимально приблизиться к македонцам. Вследствие этого разрыв вновь вырос до пяти мячей. Россияне стали много фолить, удаляться, а счет и вовсе стал 24:31. Играть оставалось 10 минут – по сути, все стало ясно.

Итоговый счет встречи – 30:36. Последний мяч за шесть секунд до конца провел все тот же Лазаров, доведя количество в матче до 13. Сборная России бесславно завершила борьбу на чемпионате мира. Теперь команду Чигарева ждет утешительный раунд, где россияне будут вести борьбу за места с 15-24.

Другие новости можно посмотреть на странице летних видов спорта.