Первый гол Бекхэма

Серия А. 20-й тур

Дэвид Бекхэм в 20-м туре серии А открыл счет своим голам за «Милан», «Интер» сохранил лидерство, обыграв «Сампдорию», «Рома», разгромив на выезде «Наполи», заставила всех забыть о провальном старте сезона, а некогда лидировавший «Удинезе», проиграв в Палермо, приблизился к зоне вылета.

Второй круг серии А стартовал накануне – туринский «Ювентус» обыграл дома «Фиорентину» и догнал в турнирной таблице миланский «Интер». Преследующему же сам «Ювентус» «Милану» в Болонье терять очки было никак нельзя — чемпионская гонка только-только начинается.

Вроде бы, «Болонья» — соперник давно уже ни для кого не грозный, однако дело все в том, что в составе красно-синих играет лучший на данный момент бомбардир чемпионата Марко Ди Вайо.

«Россонери», учитывая все их проблемах с игрой в обороне, этот факт тревожил довольно сильно, однако проблем, принимая во внимание количество звездных футболистов на душу населения базы клуба, возникнуть было не должно.

Однако подопечные Синиши Михайловича приготовили гостям из столицы мировой моды сюрприз.

Ди Вайо, как и ожидалось, оказался под плотной опекой Филиппа Сендероса и Паоло Мальдини, а вот за Кристианом Аморозо защитники «Милана» не уследили, не успели, не досмотрели… В итоге пенальти в ворота Кристиана Аббьяти в самом начале встречи.

Ди Вайо шанс забить уже 15-й мяч в бомбардирский зачет не упустил, а Карло Анчелотти выговорил что-то не слишком лицеприятное в адрес своих футболистов.

Слова наставника ближе всех к сердцу воспринял Кларенс Зедорф, уже через четыре минуты восстановивший паритет, удачно сыграв на добивании.

Ну а потом Паоло Тальявенто решил, что раз уж в ворота такого знаменитого и титулованного клуба как «Милан» он назначил пенальти, то и в ворота какой-то «Болоньи» «точку» поставить нужно непременно. Сказано — сделано.
<1>
Одиннадцатиметровый был назначен за снос Джанлуки Дзамбротты, ну а потом — не пенальти, конечно — за фол против Пато, арбитр изгнал с поля Габи Мудингайи.

Кака был точен с пенальти, а потом забил и еще. Оставшись вдесятером шансов отыграться «Болонья» не имела.

Казалось, интрига матча уже похоронена и отпета, однако на исходе часа игрового времени произошло, наконец, то, чего поклонники «россонери» ждали еще с прошлого года.

Англичанин Дэвид Бекхэм ударом в упор завершил контратаку своей команды, забив первый в своей карьере гол в серии А.

До окончания встречи счет так и не изменился, а футболисты (несмотря на три пенальти и неоднозначные действия арбитра) ушли в раздевалки мило беседуя: так Мальдини нашел общие темы с голкипером «Болоньи» Франческо Антоньоли а Пато разговорился с Адаилтоном.
<2>
Впрочем, до этого молодой бразилец о чем-то долго общался с Роналдиньо… уж не о предложении ли из «Манчестер Сити».

Поднялась в первую шестерку, обогнав «Фиорентину», «Рома».

Подопечные Лучано Спаллетти в воскресенье довольно неожиданно разгромили на выезде «Наполи». Нет, победа римлян, конечно, не вызвала бы сильного удивления, но вот результат…

Голы Филиппа Мексеса, Жуана и Мирко Вучинича поставили на колени неаполитанцев, которые сподобились лишь на шесть «горчичников».

Другой римский клуб «Лацио» сыграл с еще более неожиданным результатом.

Отстоявшие ничью в матче прошлого тура против «Ювентуса» в воскресенье «бьянкочелести» на родном «Олимпико» были разгромлены «Кальяри».

Уже к десятой минуте матча счет был 2:1 не в пользу хозяев — на гол Томмазо Рокки дублем ответил Жеда. В середине тайма преимущество гостей с пенальти увеличил Роберт Аквафреска, ну а незадолго до свистка на перерыв отличился еще и Алессандро Матри.

Казалось, все потеряно, однако в ворота «Кальяри» были назначены два пенальти — на 44-й и 52-й минутах — только вот ни Рокки, ни Мауро Сарате переиграть Федерико Маркетти не сумели. В итоге «Лацио» проиграл со счетом 1:4.

Притормозил и «Дженоа», сыгравший вничью с «Катанией» (1:1). Диего Милито, как водится, без гола с поля не ушел.

Продолжил падение занимавший в начале сезона первое место в турнирной таблице «Удинезе». На сей раз фриулийцы на выезде проиграли «Палермо» (2:3). Автор дубля в ворота московского «Спартака» в матче группового этапа Кубка УЕФА Фабио Квальярелла не забил пенальти.

«Сиена» с минимальным счетом обыграла «Аталанту», а «Лечче» и «Торино» разыграли самую веселую ничью тура (3:3).

В завершавшем тур матче миланский «Интер» сумел-таки одолеть «Сампдорию».

Встреча изобиловала грубостью со стороны генуэзцев и провокациями в исполнении миланцев. Так, бурно отреагировав на одну из стычек на поле, наставник хозяев Жозе Моуринью был удален с тренерской скамейки в конце первого тайма.

Итог матча — победа «нерадзурри» со счетом 1:0. Единственный гол на исходе первого тайма забил Адриано, который откликнулся на проход партнера по правому флангу и последовавшую за этим навесную передачу. Бразилец с нескольких метров слета переправил мяч в сетку.

Во втором тайме преимущество окончательно перешло к «Интеру», футболисты которого не один раз могли поразить ворота соперника. Но, впрочем, и генуэзцы не отсиживались в обороне, а, порой, опасно действовали на контратаках. Так, Жулио Сезар может занести себе этот матч в актив, поскольку ликвидировал выход один на один и несколько опасных ударов с дальней дистанции.

Теперь «Интер» имеет в своем активе 46 очков, что на 3 больше, чем у идущего вторым «Ювентуса».

Вечером в воскресенье стало известно, что известно, что главный тренер «Реджины» Джузеппе Пиллон отправлен в отставку. Последней каплей руководство команды, которая занимает последнее место в серии А с 13 очками, стало поражение в матче 20-го тура против «Кьево» (0:1), сообщает Channel4. Уволенного Пилона заменит Невио Орланди, который возглавлял команду с начала сезона, но был уволен после первых 16-ти туров.

Подробности матчей серии А, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.