«Коломбино» рукоплещет Майдане

Примера. 20-й тур

Арендованный у московского «Спартака» полузащитник Кристиан Майдана в первом же матче за «Рекреативо» отметился голевой передачей, «Реал» благодаря голу Рауля дома одолел «Депортиво», а «Валенсия» без Давида Вильи и Ренана проиграла «Мальорке».

В Испании, так же как и в Италии в субботу и воскресенье проходили матчи 20-го тура, которым стартовал второй круг национального чемпионата.

Российских болельщиков, разумеется, прежде всего, интересует, как сыграли лидеры примеры: «Барселона», «Реал», «Севилья», «Валенсия» и «Вильярреаль», однако нельзя не отметить и еще одно состоявшееся в 20-м туре событие.

Дело все в том, что первый матч в чемпионате Испании провел полузащитник московского «Спартака» Кристиан Майдана.

На правах аренды до конца европейского сезона аргентинец будет выступать за «Рекреативо» из Уэльвы. 25 января (интересно, Майдана учился в каком-нибудь вузе — день студента как-никак) состоялся его дебют за «старичков».

Счет домашней встречи с севильским «Бетисом» — соседом «Рекре» по турнирной таблице — представлял собой два кругленьких нуля. Тогда наставник хозяев Лукас Алькарас решил убрать с поля «висевшего» на желтой карточке Сиси.
<1>
Именно вместо этого Сиси (Сисинио Гонсалеса Мартинеса) и вышел на 70-й минуте на газон «Нуэво Коломбино» Кристиан Майдана, получивший в команде прозвище «Чако».

Зачем он приехал в Испанию и как намерен играть в новом клубе (где хотя бы барьера языкового с партнерами нет) футболист продемонстрировал уже через две минуты после своего появления на поле: пройдя по флангу, он выполнил навесную передачу в центр штрафной площадки гостей.

Там ее уже ждал самый активный игрок матча Хавьер Гальего Камуньяс, ударом головой пославший мяч в правый верхний угол ворот португальца Рикарду.

В итоге этот гол так и остался единственным в матче, а Майдана больше себя ничем не проявил, потерявшись на поле, как это часто бывало в матчах за «Спартак».

Тем не менее, пожалуй, стоит поздравить аргентинца с неплохим дебютом.

В очередной раз огорчила своих поклонников «Валенсия»: «летучие мыши» на выезде по всем статьям уступили «Мальорке».

Только при счете 3:0 в пользу балеарцев (дублем отметился Хосе Мануэль Марин, еще один мяч с пенальти забил Хосе Луис Марти) капитан валенсийцев Родриго Висенте поразил ворота голкипера сборной Израиля Дуду Авата.

В итоге «Мальорка» выиграла со счетом 3:1, а «Валенсия» все дальше от заветной тройки.
<2>
Не порадовали своих болельщиков и «матрасные» из мадридского «Атлетико», лишь вничью сыгравшие на выезде с «Малагой».

Зато экс-подопечные главного тренера «Спартака» Микаэля Лаудрупа — футболисты «Хетафе» — дома в пух и прах разнесли хихонский «Спортинг».

Хет-триком в этой встрече отметился Роберто Сольдадо, кроме того, забивали Эстебан Гранеро и Икечукву Уче. Наверняка, датский специалист продолжает следить за выступлением своего бывшего клуба, и, возможно, уже присмотрел усиление для красно-белой команды.

На радость поклонникам «Валенсии» и «Вильярреаля» проиграла и «Севилья». На своем поле поле команда Маноло Хименеса довольно неожиданно уступила «Расингу» — 0:2. Счет в середине первого тайма открыл Сезар Навас, преуспев на добивании возле чужого «пятачка» , — 1:0.

Оставшись вдесятером (за излишнюю грубость был удален Оскар Серрано), гости не стали играть на удержание, а проводили острые контратаки. В начале второго тайма сербский великан Никола Жигич, арендованный у «Валенсии», закрепил преимущество сантандерской команды — 2:0. Финальный штурм «Севилье» успеха не принес.

«Расинг» отпраздновал трудовую победу и поднялся в середину турнирной таблицы, а «Севилья», несмотря на поражение, сохранила за собой третью строчку в примере.

В заключительном матче тура мадридский «Реал» дома благодаря голу капитана Рауля в конце первого тайма одолел недавнего соперника ЦСКА по групповому этапу Кубка УЕФА «Депортиво» из Ла Коруньи — 1:0.

После розыгрыша углового на левом фланге Роббен сделал диагональную передачу в штрафную и Рауль головой подрезал мяч в угол ворота.

В целом вся встреча прошла с преимуществом «королевского клуба», лишь в первой половине второго тайма «Депортиво» смог навязать борьбу своему именитому сопернику и нанес несколько довольно опасных ударов по воротам хозяев, но Икер Касильяс сохранил свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, этот момент не остался без внимания главного тренера «Реала» Хуанде Рамоса. После матча он заявил, что качество игры его команды должно быть гораздо более высоким. «Но самое главное, что мы сегодня победили», — сказал наставник «королевского клуба».

Кстати, Рауль вплотную подошел к рекорду прославленного Альфредо Ди Стефано, который забил 307 голов в официальных матчах в составе «Реала». На счету капитана «галактикос» 306 мячей. Кроме того, Рауль вскоре может побить рекорд Ди Стефано по количеству голов в испанском чемпионате. Сейчас у Рауля 213 голов, что на три меньше, чем у Ди Стефано.

Благодаря этой победе мадридцы, идущие в турнирной таблице вторыми, оторвались от «Севильи» на три очка.

Подробности матчей примеры, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.