«Динамо» додавило греков

«Динамо» обыграло «Панеллиниос» со счетом 91:84

В рамках группы I ТОП-16 Кубка УЛЕБ московское «Динамо» дома обыграло греческий «Панеллиниос» (91:84). В другом российско-греческом противостоянии подмосковные «Химки» уступили на выезде «Марусси» (58:71), а в группе J УНИКС в гостях проиграл итальянскому «Бенеттону». В рамках ТОП-16 Еврочелленджа пермский «Урал-Грейт» обыграл ростовский «Локомотив» (69:60), подмосковный «Триумф» победил голландский «Амстердам» (85:68), а самарский ЦСК ВВС уступил бельгийской «Дексии» (85:101).

Во вторник стартовал ТОП-16 Кубка УЛЕБ. Первым российским клубом, вышедшим на паркет на этой стадии турнира, стало московское «Динамо». В следующую стадию турнира бело-голубые вступили в весьма непростом положении. Клуб испытывает финансовые трудности, которые уже успели сказаться и на составе команды. Так за последнюю неделю «Динамо» покинули американские защитники Джаннеро Парго и Холлис Прайс.

А в израильской прессе появились сообщения и о том, что в связи с задержками заработной платы и невыполнением клубом взятых на себя обязательств, в ближайшее время команду может покинуть и главный тренер «Динамо» Дэвид Блатт. Впрочем, президент столичного клуба Евгений Гомельский эту информацию опроверг. К тому же в день игры с «Панеллиниосом» вся задолженность перед Блаттом в клубе была погашена. Причем руководство «Динамо» заплатило ему даже больше положенной суммы.

Для «Динамо» ТОП-16 стартовало домашним поединком группы I с греческим «Панеллиниосом». Соперники встречаются между собой уже в третий раз, две прошлые встречи состоялись в прошлом сезоне на групповой стадии Кубка УЛЕБ, и обе закончились победами московского «Динамо» — 83:76 и 103:77.

Начало новой встречи осталось за гостями.
<1>
Усилиями двух «больших» греческого клуба серба Джуро Остоича и хорвата Юрицы Големаца, набравшими на двоих десять очков за первые четыре минуты игры, счет стал 10:4. Впрочем, наставник хозяев паркета Дэвид Блатт не стал торопиться с тайм-аутом и оказался прав.

Динамовцы достаточно быстро счет сравнивают, а на шестой минуте игры Трэвис Хансен впервые выводит бело-голубых вперед (13:12). Тут же американец забивает из-за дуги и тренерский штаб гостей, почувствовав, что игра уходит из под контроля, берет тайм-аут.

Однако, пауза не помогла. «Динамо» продолжает удачно атаковать и к первому перерыву разрыв достигает десяти очков — 27:17.

Вторая четверть сложилась достаточно благополучно для хозяев, они не только не позволили сократить отрыв, но и смогли его немного увеличить (45:33). Но в третьей десятиминутке соотношение сил на паркете резко изменилось. Гости все удачней и удачней действовали в атаке и динамовское преимущество стало таять очко за очком.

В итоге на шестой минуте четверти американский защитник «Панеллиниоса» Энтони Гранди счет сравнял (55:55), а уже в следующей атаке серб Владимир Петрович второй раз за игру вывел вперед гостей — 58:55. Команды еще несколько раз поочередно выходили вперед, но на начало заключительной четверти баскетболисты вышли с равным счетом (63:63).

В начале четвертой четверти «Динамо» удается совершить рывок 11:0. Ключевую роль в этом отрезке взял на себя Хансен. Сначала Трэвис при счете 69:67 реализовал трехочковый бросок и тут же в обороне сделал важнейший перехват. Убегавшего к кольцу американца остановили с фолом, который судья без колебаний интерпретировал, как технический. К двум очкам Хасена со штрафных добавляются четыре очка подряд, набранные Бостианом Нахбаром, которые позволяют «Динамо» добиться достаточно комфортного преимущества — 79:69.

Однако спокойной концовки не получилось. Греки в очередной раз настигли бело-голубых и за две минуты до сирены сократили разрыв до двух очков (82:84). Но и на этот раз в решающий момент гости допустили ошибку, вновь потеря в атаке, вновь технический фол и «Динамо» добивается весьма непростой победы — 91:84. Лучшими в составе бело-голубых стали Хансен и Нахбар, набравшие 22 и 21 очко, соответственно.
<2>
В другой паре группы I также играли российский и греческий клубы.

В Афинах «Химки» встречались с победителем группы А регулярного сезона «Марусси». В отличие от «Динамо» химчане не теряют игроков, а наоборот подписывают новые контракты. Так накануне игры с «Марусси» «Химками» было принято решение заключить контракт с опытным сербским центровым Ратко Вардой. Соглашение с обладателем Кубка УЛЕБ, баскетболистом, поигравшим в НБА, рассчитано до конца сезона. По словам генерального директора клуба Виктора Бычкова к поиску центрового и подписанию контракта клуб побудила операция, которую на днях перенёс один из основных игроков команды Мачей Лампе.

Хозяева с первых же минут матча вышли вперед, но уйти в отрыв баскетболистам «Марусси» не удалось. На протяжении первых двух четвертей на паркете шла мало результативная игра с обилием борьбы. Впереди все время держались хозяева, а «Химкам» приходилось довольствоваться ролью догоняющих. Отставание российского клуба постоянно составляло от трех до пяти очков и на большой перерыв команды ушли при счете 28:25.

А вот в третьей четверти грекам все-таки удалось довести отрыв от химчан до десяти очков и уйти на последний перерыв при счете 49:39.

Неизвестно, что сказал в перерыве своим подопечным наставник «Химок» Серджо Скариоло, но это явно подействовало. Химчане резво начинают четвертую десятиминутку, среди которых выделялся финский легионер «Химок» Теему Ранникко, набравший за первые пять минут четверти восемь очков.

В итоге за пять минут до финальной сирены российские баскетболисты вновь отстают от хозяев на три очка (55:52) и … на этом сил для дальнейшей борьбы у химчан не осталось. Греки набирают девять очков подряд и за две минуты до конца матча подмосковные баскетболисты проигрывают уже 12 очков (64:52). Шансов спасти матч не остается и хозяева одерживают заслуженную победу со счетом 71:58.

Неудачно стартовал в ТОП-16 и третий российский участник – казанский УНИКС. В группе J казанцы в гостях играли с итальянским «Беннетоном». Гости хорошо начали встречу и выиграли первую четверть со счетом 19:13. Однако, в дальнейшем более удачно действовали хозяева, которые в итоге и добились победы со счетом 68:66.
<3>
ТОП-16 стартовал и в третьем по значимости европейском турнире — Еврочеллендже.

В Перми в рамках группы К «Урал-Грейт» принимал ростовский «Локомотив». Команду уже играли в этом сезоне в Перми в матче чемпионата российской баскетбольной Суперлиги. Тогда пермская команда выиграла 68:67.

Впрочем, с тех пор «Локомотив» понес серьезные потери. Из-за травм выбыла из строя почти вся передняя линия ростовчан: Моргунов, Антич, Хаус. Пять дней назад объявил о завершении карьеры капитан «Локомотива» 36-летний Валентин Кубраков, участник Олимпийских игр-2000 и капитан «Урал-Грейта» в сезоне 2002/03. Взамен «Локомотив» подписал только одного игрока – американского форварда Роула Маршалла. Видимо, это и предопределило исход игры, завершившейся со счетом 69:60 в пользу хозяев.

Два других клуба продолжающих борьбу в Еврочеллендже, также попали в одну группу – квартет L. В первом матче подмосковный «Триумф» на выезде обыграл голландский «Амстердам» со счетом 85:68. А вот самарский ЦСК ВВС также в гостях уступил бельгийской «Дексии» — 85:101.

Другие новости можно посмотреть на  странице баскетбольных еврокубков.