Чудесное спасение ЦСКА

ЦСКА в овертайме победил минское «Динамо»

ЦСКА в овертайме вырвал победу над минским «Динамо», сравняв счет лишь за секунду до конца основного времени. А «Динамо» московское после очередной победы настигло в таблице КХЛ занимающий седьмую строчку СКА.

Бело-голубые в Чехове забросили шесть безответных шайб в ворота «Витязя», пять раз отличившись в большинстве. А канадский «боевик» Натан Перро был удален до конца матча за хулиганское поведение.

Во вторник было объявлено, что капитан «Авангарда» Александр Свитов, за попытку физического воздействия арбитра в игре против новокузнецкого «Металлурга» получивший матч-штраф, пропустит семь матчей. Пять матчей обязательной дисквалификации за подобную провинность предусматривает регламент, еще два добавились потому, что этот матч-штраф для Свитова не первый в нынешнем сезоне. 14 января против «Атланта» в Мытищах Свитов был удален до конца игры за грубую атаку финна Эсы Пирнеса.

В последнее время «Динамо» с большим трудом играло с «Витязем» в гостях. Лишь в 2007 году была достигнута победа со счетом 4:2, в остальных матчах бело-голубые либо проиграли, либо выиграли, но в овертайме. Так это случилось, к примеру, 13 сентября, когда обменялась голами Владимир Карпов и Петр Чаянек, после чего пришлось выполнять буллиты, в серии которых победу динамовцам принес ныне травмированный Максим Пестушко (причем динамовцы смогли сравнять счет лишь при игре «пять на три»). Динамовские болельщики также прекрасно помнят матч прошлого сезона в Лужниках, в котором «Витязь» разгромил бело-голубых со счетом 8:1, что привело к отставке Владимира Крикунова. Нельзя также забывать, что с недавних пор «Витязем» руководит бывший президент «Динамо» Сергей Сидоровский, основателем клуба является легендарный защитник бело-голубых Валерий Васильев, а генеральным менеджером - Алексей Жамнов!

Впрочем, считать совсем уж неудобным для «Динамо» соперником «Витязь» не стоит, ведь не далее как 19 января бело-голубые разгромили красно-белых со счетом 6:1.

Помимо Пестушко, вновь не смогли выйти на лед Рылов, Марков и Зиновьев, который, как ожидается, поправится к пятничному дерби со «Спартаком». Что же касается «Витязя», то когда в Чехове поняли, что в плей-офф уже не попасть, отпустили в более сильные клубы ведущих форвардов - Глеба Клименко, Игоря Радулова, Павла Бойченко, которые на троих забили за подмосковный клуб 43 гола, почти треть от общего количества! Ставка была сделана на молодежь, и раскрепощенная команда Майка Крушельницки стала играть более задорно. В матче против «Динамо» играли сразу семь хоккеистов 20 лет и моложе. Один из них, динамовский воспитанник Александр Васильев, признан лучшим новичком КХЛ прошлой недели. В 16 матчах он набрал 15 очков, забросив восемь шайб! А 20-летний защитник Александр Новиков отметился дебютом.

При этом в составе «Витязя» вышел на лед один-единственный канадец — Перро.

Лишь первый период прошел при преимуществе хозяев, динамовцы считанное количество раз атаковали ворота Алексея Волкова, зато у ворот Еремеева моментов было предостаточно. Хотя в самом начале встречи «витязям» пришлось поиграть втроем, затем они полностью подавили гостей.

На 7-й минуте Еремеев прервал выпад Шафигулина, а молодой Туляков в пустые уже ворота не попал. Затем уже гости на 35 секунд остаются втроем, вновь опасно бросает Шафигулин, после удаления Рахунека атакует уже Вадим Бердников, оставшийся за лучшего бомбардира команды, на пятачке активно действует Васильев…

Перерыв пошел на пользу гостям.

Удивительно, но за оставшиеся 40 минут «витязи» нанесли лишь три броска в створ их ворот!

Первое же удаление Колесникова завершилось голом, хозяева ошиблись в своей зоне, и Маттиас Вейнхандль от души расстрелял ворота Волкова. Швед, к слову, открыл счет и в последнем матче «Динамо» с ЦСКА.

Динамовцы начали играть гораздо острее, вот уже Полухин после передачи Горощанского не попал в пустой угол, а убойный бросок Чаянека парирует Волков. Идет обоюдоострая игра, Кознев и Шафигулин пытались запихнуть шайбу в ворота вместе с щитком Еремеева, обменялись опаснейшими бросками Калюжный и Носов… А на 33-й минуте Зуборев клюшкой рассек щеку Афанасенкова, и двойной малый штраф использовал броском в ближний угол тот же Вейнхандль. Вскоре Перро пытался вызвать на бой Геннадия Разина, но заработал малый штраф и был наказан голом Дениса Денисова.

А в третьем периоде об атаках хозяева уже и не помышляли. Они либо дрались, либо защищались в меньшинстве.

Когда на скамеечке отдыхает Картошкин, сольный проход удается Толпеко, который уже из-за ворот пасует на пятачок Афанасенкову. На 48-й минуте состоялся второй выход на сцену Перро, который начал бить Рахунека и оставил свою команду втроем. Пятый гол в ворота Волкова стал единственным, который динамовцы провели в равных составах: Полухин убежал по левому флангу и открыл счет заброшенным шайбам в сезоне.

И на 52-й минуте Перро сыграл коду. Все началось с потасовки за воротами Волкова между Мегалинским и Чаянеком. Канадец тут же отловил Рахунека… Когда с огромным трудом лайнсмены отодрали Перро от своего оппонента, тот было уехал уже за пределы площадки, но, увидев, что беспорядки на льду продолжаются, вернулся и стал бить другого чеха — Чаянека. Арбитр Яков Деев долго раздавал штрафы, и выяснилось, что Перро единственный получил удаление до конца встречи, однако в одиночестве канадец уходить в раздевалку не собирался и просто прилип к бортику, пытаясь кого-нибудь вызвать на бой. И лишь через несколько минут, удостоверившись, что смельчаков нет, Перро с чувством выполненного долга поле боя покинул.

Однако пятиминутный штраф канадца гости использовали, Касянчук буквально закатил шайбу в ворота. Волкова сменил юный Сергей Денисов, который не пропустил, хотя чуть ли не все оставшиеся пять с небольшим хозяева провели в меньшинстве.

Минское «Динамо» уже давно не решает никаких турнирных задач, а играет исключительно для интересов сборной Белоруссии, костяк которой команда Василия Спиридонова и составляет.

Вот и перед матчем с ЦСКА Спиридонов принял решение отправить в фарм-клуб «Керамин» для восстановления после травм Дмитрия Дудика и Сергея Заделенова. «В целях скорейшего обретения игроками оптимальных игровых кондиций, а также исходя из интересов национальной сборной, в состав которой вызваны оба хоккеиста», — такова официальная формулировка.

А в последнем матче с «Атлантом» получил травму ветеран команды 37-летний защитник Александр Макрицкий. Его заменил молодой Дмитрий Коробов. Не оказалось в составе хозяев, впервые в сезоне, и американца Джеффа Джулиано.

26 сентября эти команды впервые встречались после длительного перерыва, тогда в Москве армейцы разгромили соперника со счетом 8:3. Впрочем, за четыре месяца белорусская команда поменяла не только тренера, но и большую часть состава. Так, в обоих матчах с ЦСКА играли лишь защитники Антонов да Клаймер, а также форварды Андрущенко, Кукушкин, Михалев и Чуприс… Плюс вернувшийся в строй аккурат к матчу с армейцами после тяжелой травмы Георгий Рязанцев.

Место в воротах «Динамо» занял пропустивший игру с «Атлантом» в связи с семейными обстоятельствами Виталий Коваль и с первых же минут начал выручать минчан. Зато игравший в порядке очереди за ЦСКА Константин Барулин в первом периоде пропустил после броска Андрея Стася. А в начале второго периода голевой момент упустил Демагин, после чего армейцы более минуты играли втроем. Динамовцы не забили и поплатились за это.

Артем Тернавский бросил, Коваль отразил было шайбу, но та плюхнулась на лед в районе ленточки.

Просмотр видеоповтора убедил арбитра Сергея Гусева, что гол был. Во второй раз хозяева вышли вперед, когда их капитан Андрей Михалев использовал удаление капитана армейцев Вадима Епанчинцева. А сравняли московские хоккеисты счет после курьеза, когда шайба влетела в ворота Коваля от конька защитника после прострела Суглобова.

Но хозяева не унывали. Стоило в начале третьего периода удалиться Куляшу, как забил словацкий чемпион мира-2002 Рихард Линтнер. Армейцы забили в третий раз, но на сей раз Гусев взятие ворот после длительного видеопросмотра не засчитал. И все-таки гости чудесным образом в третий раз сравняли счет, причем за секунду до финальной сирены! Отличился Мика Ханнула, олимпийский чемпион Турина в составе сборной Швеции, который, к слову, в московском матче сделал «дубль». Этот удар белорусы уже не выдержали. В овертайме удален Антонов, и Куляш ставит точку в этом напряженном матче.

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.