Пробки не помешали рекорду МЮ

Ван дер Сар отыграл 1034 «сухих» минут

«Манчестер Юнайтед» со счетом 5:0 обыграл «Вест Бромвич», а Эдвин ван дер Сар вместе с командой установил новый рекорд, отыграв в премьер-лиге уже 1034 «сухих» минут подряд. «Тоттенхэм» со счетом 3:1 обыграл «Сток Сити». Роман Павлюченко отметился голевой передачей.

На вторник в английской премьер-лиге были назначены четыре матча 23-го тура. Помимо встреч «Портсмута» с «Астон Виллой» и «Сандерленда» с «Фулхэмом», основной интерес представляли матчи «Вест Бромвич» — «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» — «Сток Сити».

Нынешний английский чемпионат совершенно непредсказуем и чрезвычайно плотен. После очередного тура сразу четыре команды имеют шанс возглавить таблицу, и сразу девять (!) могут оказаться в зоне вылета. Что тут говорить, если команды, занимающие места с 16 по 20, имеют в своем активе одинаковое количество очков.

МЮ на матч с «Вест Бромвичем» вышел в самом что ни на есть боевом составе. В оборонительных рядах присутствовал и Рио Фердинанд, оправившийся после травмы. Начало матча было задержано на 30 минут из-за напряженной ситуации на дорогах. Проще говоря, из-за пробок.

Помимо чисто спортивной интриги, МЮ мог установить рекорд премьер-лиги по количеству сухих минут. В случае если против «Вест Бромвича» «дьяволам» удалось бы сохранить свои ворота на замке 84 минуты, они бы, а значит, и ван дер Сар, побили рекорд «Челси» и Питера Чеха 2005 года, который равняется 1025 минутам.

Последний раз МЮ пропускал 8 ноября от форварда «Арсенала» Самира Насри.

Удар Димитара Бербатова с острого угла на первых минутах сразу обозначил претензии гостей на три очка. Однако «Вест Бромвич» несколько раз смело огрызнулся. Чего стоит хотя бы удар Симпсона рядом со штангой. МЮ ответил не менее остро. Скот Карсон выручил команду после ошибки защитников, когда Бербатов едва не перебросил голкипера. Очень активно выглядел Пак Чжи Сун, однажды на чистом английском выругавшийся после неудачного удара с линии штрафной.

Достаточно спокойно развивалась игра, что, видимо, убаюкало хозяев. Бербатов и Каррик сыграли в спартаковскую «стеночку», болгарин вышел один на один и спокойно отправил мяч под Тимом Карсоном. Через несколько минут МЮ был обязан забивать во второй раз, но Карлос с пяти метров не смог переправить мяч в ворота, замыкая пас Роналду. Следом мог забивать и сам опальный португалец, но перебрасывая голкипера, оказался совсем чуть-чуть неточен.

А вот перед самым перерывом «дроздов» настиг настоящий удар. Сначала с поля был удален капитан Пол Робинсон, со всего маху вкатившийся в манкунианского корейца. К слову, весьма спорное решение арбитра, можно было ограничиться и желтой карточкой.

А через минуту Карсон не удержал простейший мяч после навеса с фланга, чем воспользовался Тевес. Такие 0:2 против МЮ не отыгрываются.

Интрига заключалась лишь в том, сможет ли ван дер Сар установить рекорд. Дважды были отличные шансы: сначала неудачно был исполнен штрафной, а затем Донк после блестящей комбинации угодил в штангу. Сантиметры отделяли «Вест Бромвич» от того, чтобы изрядно насолить МЮ. А как отвечает настоящий чемпион на такие выпады? Верно, голом! Неманья Видич подключился в атаку и после углового вогнал мяч в сетку ворот – 3:0. Еще пять и минут и подопечные Алекса Фергюсона сочинили прекраснейшую атаку. Тевес-Гиггз-Роналду в касание и португалец делает счет 4:0. Блестяще! Но на этом манкунианцы не успокоились. Лучшая защита – это что? Да, нападение. Бербатов на грани офсайда выдает передачу Роналду, который закатывает мяч в «домик» бедолаге Карсону – 5:0.

И вот все ждали рекорда. За минуту до того мгновения хозяева заработали угловой, затем еще один и едва-едва за секунду (!) до 84-й минуты Пеле не огорчил ван дер Сара.

Но, рекорд состоялся, рекорд Петера Чеха в 1025 «сухих» минут побит!

В итоге эффектная победа МЮ, рекорд ван дер Сара и отличное настроение у всех игроков благодаря уверенному лидерству в турнирной таблице. Новый рекорд на данный момент равняется 1034 минутам.

Роман Павлюченко после кубковых успехов был обречен появиться в стартовом составе. Пару россиянину в нападении составил Джермэйн Дефо. Кроме того, дебютировал в воротах бывший голкипер «Челси» Карло Кудичини. «Шпоры» начали матч крайне мощно и открыли счет уже на 7-й минуте. В ходе быстрой атаки Роман Павлюченко сместился с левого фланга в центр, уведя за собой двух защитников, чем воспользовался Аарон Леннон, который получил мяч на свободном краю, вошел в штрафную и уверенно отправил мяч в сетку ворот Томаса Соренсена. Уже в следующей атаке россиянин мог сам забивать, но чуть-чуть не дотянулся до мяча после навеса Дэвида Бентли. Гости имели неплохой шанс сравнять счет, но вскоре пропустили контратаку, а с ним и второй мяч. Классная атака по центру, Модрич отдал пас на Павлюченко, Роман в касание разрезающим пасом вывел один на один Дефо, который шансов голкиперу «Стока» не оставил – 2:0. Прошло три минуты, и счет достиг разгромного. Капитан «шпор» Доусон подставил голову под навес Модрича – 3:0. Все ясно.

Неясным оставался лишь вопрос, забьет ли на этом празднике футбола Павлюченко?!

Теоретически, возможности были, но на острие атаки все время оказывались другие. Дефо мог оформлять дубль, но защитник вынес мяч с линии ворот. Вудгейт опасно бил головой, Бентли по-пижонски пытался перебросить голкипера. Роман все-таки организовал возможность для себя: принял мяч на грудь, развернулся и мощно пробил рядом со штангой. Мимо, но и аплодисменты «Уайт Харт Лейн» дорогого стоят. До перерыва счет так и не изменился.

На второй тайм «шпоры» вышли в вальяжном состоянии. Мудрил Модрич, издалека бил Павлюченко. В результате провал в обороне и Джеймс Битти не оставляет шансов Кудичини, пропустившему первый мяч за «Тоттенхэм». В оставшееся время ни одна из команд особо не напрягалась, хотя будь «Сток» поудачливее в некоторых моментах, валидольная для «шпор» концовка была бы обеспечена. Павлюченко был заменен только на 91-й минуте и, можно сказать, окончательно адаптировался в Англии. Победа «Тоттенхэма» — 3:1.

«Сандерленд» со счетом 1:0 обыграл «Фулхэм», поднявшись из подвала турнирной таблицы. «Астон Вилла» продолжила восхождение по турнирной таблице. Трудовая гостевая победа с минимальным счетом над «Портсмутом», 47 очков и клуб сравнялся с «Ливерпулем», с которым теперь делит второе место. По крайней мере, до среды, когда в Англии состоятся оставшиеся матчи 23-го тура.

С подробностями английской премьер-лиги вы можете ознакомиться на соответствующей странице.