ЦСКА остается в игре

ЦСКА выиграл матч 1/8-й финала женской баскетбольной Евролиги у испанской «Авениды» со счетом 95:64

ЦСКА выиграл второй матч 1/8 финала женской баскетбольной Евролиги у испанской «Авениды» (95:64) и сравнял счет в серии до двух побед. Подмосковный «Спартак» и екатеринбургский УГМК обыграли чешский УСК и литовский ТЕО, соответственно, и вышли в четвертьфинал турнира.

В пятницу состоялись вторые матчи 1/8-й финала женской баскетбольной Евролиги. На данной стадии турнира осталось три российских клуба — московский ЦСКА, подмосковный «Спартак» и екатеринбургский УГМК. Если последние два клуба в квалификационном раунде заняли первые места в своих группах и обеспечили себе в 1/8-й финала не только более слабых соперников, но и преимущество своей площадки в первой игре, то армейскими баскетболистки, ставшие третьими в группе В, были поставлены в более сложные условия.
<2>
Первый матч москвички проводили в гостях у второй команды группы А «Авениды» из Саламанки и абсолютно по делу проиграли испанкам со счетом 69:80. Напомним, что на данной стадии турнира борьба идет до двух побед и чтобы сохранить шансы на выход в четвертьфинал подопечным Игоря Грудина в Москве была необходима только победа.

Первыми в матче отличились хозяйки, через 30 секунд после начала первой четверти трехочковым попаданием отметилась француженка Эдвиж Лоусон-Уэйд. Но затем более удачно действовали гости, которые к середине первой десятиминутки вели «+4». Подобная ситуация никак не могла устроить тренерский штаб ЦСКА, который при счете 9:11 взял тайм-аут и принялся вносить коррективы в действия баскетболисток.

Пауза пошла на пользу хозяйкам паркета, которые выиграли следующий отрезок со счетом 14:0 и повели «+12». Разрыв до конца четверти практически не изменился и на первый перерыв команды ушли при счете 27:16.

Вторая четверть в соотношение сил на паркете не внесла, а вот в третьей десятиминутке отрыв хозяек стал увеличиваться. К концу шестой минуты третьей четверти разница в счете достигла 19-ти очков (67:48) и гости были вынуждены взять тайм-аут. Однако, он испанкам не помог и на последний перерыв команды ушли при счете 74:50.
<3>
ЦСКА продолжал наращивать преимущество и в четвертой четверти — и добился итоговой победы — 95:64. Лучшей в составе армейского клуба стала бельгийская центровая Энн Воутерс, набравшая 18 очков и сделавшая 10 подборов.

Решающий третий матч команды проведут 4 февраля в Саламанке.

А вот соперник победителя этой пары уже определился. Им стал венгерский «Мизо Печ», второй раз обыгравший итальянскую «Уману» (65:57).

Подмосковный «Спартак» в Праге встречался с клубом УСК. Первый матч закончился уверенной победой россиянок со счетом 102:86.

Не возникло особых сложностей у красно-белых и в во второй игре.

Несмотря на домашние трибуны и огромное желание попортить нервы действующему чемпиону Евролиги, чешский клуб мало, что мог противопоставить подмосковным баскетболисткам. Создав задел в 18 очков к большому перерыву (58:40), россиянки без особых проблем довели встречу до победы (92:78) и вышли в четвертьфинал турнира.

В четвертьфинале «Спартак» сыграет с испанским «Рос Касарес», который одержал две победы над словацким «Кошице».
<1>
Свой матч 1/8-й финала УГМК проводил в Вильнюсе против местного ТЕО.

В Литву подопечные Гундарса Ветры отправились без трех баскетболисток. В Москву отбыла на обследование с последующей консультацией и возможным дальнейшим оперативным лечением Елена Карпова, а Елена Баранова и Наталья Ведля, хоть и начали тренироваться вместе с командой, но набрать форму к предстоящей игре никак не успевали и остались в Екатеринбурге.

Первую четверть команды провели в равной и малорезультативной борьбе (12:12). Впрочем, на большее литовских баскетболисток не хватило и следующие три четверти остались за «лисицами», которые добились победы со счетом 69:46.

В четвертьфинале УГМК встретится с победителем пары «Фенербахче» (Турция) — «Лотос» (Польша), который определится 4 февраля в третьем матче этих команд.

О других новостях и событиях можно узнать на  странице баскетбольных еврокубков.