Панов и Кетов вернулись вовремя

«Лада» в овертайме победила магнитогорский «Металлург»

Тольяттинская «Лада» одержала четвертую победу подряд в Континентальной хоккейной лиге, обыграв в дополнительное время магнитогорский «Металлург». «Магнитка» упустила очередной шанс догнать лидера дивизиона Тарасова ЦСКА.

Матч между «Ладой» и «Магниткой» должен был состояться еще 30 января, однако по просьбе южноуральцев встречу перенесли на 3 февраля, на время недельного перерыва, связанного со Шведскими хоккейными играми. Матч перенесли, согласившись с доводами гостей, что им будет нелегко добраться в Тольятти из Цюриха, недалеко от которого в прошлую среду «Металлург» проиграл в финале Лиги чемпионов. Времени отойти от тяжелого поражения со счетом 0:5 и подготовиться к матчу с «Ладой» у «Магнитки» за менее чем двое суток явно не хватало. Да что там говорить, не хватило «Металлургу» и четырех дней!

В воскресенье подопечные Валерия Белоусова потерпели еще один разгром, на сей раз в Нижнекамске, где проиграли «Нефтехимику» со счетом 1:5.

Минимальные положительные эмоции в той встрече получил разве что Ян Марек, который забил свой 32-й гол в сезоне и снова стал единоличным лидером КХЛ среди снайперов.

В КХЛ «Металлургу» в оставшихся восьми матчах регулярного чемпионата предстоит решить не самую легкую, но вполне выполнимую задачу - опередить ЦСКА в борьбе за первое место в дивизионе Тарасова и занять итоговое третье место, выше уже вряд ли не подняться. А вот «Лада» в облаках давно не витает, и если в предыдущие годы команда легко попадала в плей-офф, сейчас вопрос стоит ребром: «Быть или не быть». Причем речь идет даже не о Кубке Гагарина, а о месте в лиге. Если давно обещанный дворец спорта в Тольятти так и не начнут строить, о чем Петру Воробьеву было объявлено аккурат в его 60-летний юбилей, из КХЛ команду просто выгонят, и правильно сделают. Обещанного, говорят, три года ждут, однако в доисторическом «Волгаре» с одной трибуной, вмещающей менее трех тысяч зрителей, играют уже лет 50, а «завтрами» руководителей лиги, которые намекают волжанам на пункт в регламенте, в других городах выполненном, кормят лет пять. Но любому терпению приходит предел.

«Лада» тем временем продолжает играть, по традиции терять ведущих игроков, которые уходят на лучшие условия в благополучные клубы, и воспитывать талантливую молодежь. В нынешнем сезоне Воробьев лишился трех ведущих защитников - чемпиона мира Дмитрия Воробьева, игрока сборной Латвии Георгия Пуяца и Дениса Бодрова, а два ведущих форварда, Константин Панов и Евгений Кетов, из-за травм пропустили фактически весь январь. Несмотря на это, в трех последних матчах волжане набрали девять очков, вернулись в зону плей-офф. Особенно эффектной была воскресная победа над «Салаватом Юлаевым» со счетом 5:2, причем лидеры КХЛ забили два быстрых гола.

21 сентября эти команды встречались в Магнитогорске. И фавориты смогли победить лишь в серии буллитов, в основное время на гол Алексея Кайгородова заброшенной шайбой ответил Антон Крысанов.

А канадский голкипер «Лады» Майк Фаунтин, который давно уже сослан в фарм-клуб, отразил тогда 45 бросков!

К матчу с «Металлургом» вернулся в строй «Лады» Евгений Кетов, который остается лучшим снайпером команды. Руководство «Металлурга» все-таки не отправило в сборную Чехию ни Марека, ни Ролинека, хотя обоих Владимир Ружичка вызвал для участия в Шведских играх. Зато не смог сыграть Денис Платонов, который в лазарете присоединился к защитникам Варламову и Селуянову. К счастью для уральцев, смог выйти на лед Владислав Бульин, который подрался с Федором Федоровым из «Нефтехимика» и был удален до конца матча. Первый голевой момент у ворот Ильи Проскурякова на седьмой минуте создал именно Кетов, когда шайба прокатилась по линии ворот. Зато ответ гостей получился голевым. Счет открыл Станислав Чистов. Тут же после удаления Андронова хозяева чуть было не забили. Капитан «Лады» Юрий Петров, который в меньшинстве забил в ворота «Салавата Юлаева», убежал к воротам Проскурякова вместе с Черниковым, отдал шайбу партнеру, но голкипер эту комбинацию разгадал. А в концовке периода уже «Лада» четыре минуты подряд играла в большинстве, но особой остроты у ворот Проскурякова не было.

На 35-й минуте чуть было не сработала восстановленная Воробьевым связка Панов - Кетов, но Евгений в ворота не попал.

Но буквально в следующей атаке Сергей Андронов сравнял счет после красивого индивидуального прохода. И тут же чуть было не забил Другов: «Лада» вновь стала переигрывать фаворита первенства! В начале третьего периода чуть было не забил Ярослав Кудрна, однако Василий Кошечкин «Ладу» спас. А на 48-й минуте возник ключевой момент. После атаки Кетова на пятачке Проскурякова возникла суматоха, и шайба попала в ворота. Однако, после видеопросмотра ярославский арбитр Алексей Белов гол не засчитал, так как шайба была заброшена ногой. Хозяева же не останавливались, и вот уже воротам Проскурякова угрожал защитник Денис Макаров. У гостей же дважды подряд опасно атаковал Игорь Мирнов.

В итоге пришлось командам играть дополнительное время. Как известно, в послематчевых буллитах в этом сезоне «Магнитке» равных нет, потому хозяева сделали все возможное, чтобы их не допустить. И за 56 секунд до конца овертайма Константин Панов пробил-таки Проскурякова, вернув «Металлургу» должок за поражение в первом круге. Результативную передачу сделал Кетов, а начинавший сезон в качестве капитана «Лады» Панов забил после травмы во втором матче подряд.

После матча Петр Воробьев заявил: «Первый период соперник был посвежее, за счет мастерства, уверенности несколько раз прижимал нас к воротам, реализовал один из своих моментов. Радует, что у команды появился боевой дух: третью игру подряд «вытаскиваем», проигрывая по ходу матча. Благодарен ребятам за волю к победе. В овертайме победу нам принесло индивидуальное мастрество Панова. Еще раз спасибо ребятам и нашим болельщикам».

Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.