Домашнее проклятие снято

ЦСКА обыграл «Цибону» в Евролиге УЛЕБ

ЦСКА, обыграв на домашнем паркете «Цибону», единолично возглавил группу Н на стадии Топ-16 Евролиги. Этим успехом армейцы прервали серию из двух домашних поражений подряд в самом престижном клубном состязании Европы.

В первом домашнем матче Топ-16 Евролиги УЛЕБ московский ЦСКА встречался с хорватской «Цибоной». Гости, как и армейцы, добились победы в первом туре группового соревнования, переиграв грозный итальянский «Монтепаски» — 88:81, который по мнению специалистов наравне с ЦСКА считается фаворитом на выход в следующий круг.

Радостной новостью для поклонников красно-синих стало выздоровление капитана Матьяжа Смодиша, оправившегося от травмы голеностопа.

Этторе Мессина перед игрой напомнил неприятную тенденцию армейцев.

«Два предыдущих домашних матча в Евролиге мы проиграли, поэтому обязаны показать всю энергию и концентрацию, постараться лучше использовать то, что называется преимуществом своей площадки.

Сейчас в баскетбольном мире всем очевидно, что самыми важными факторами победы являются защита и подбор», — заметил итальянец.

Защитник ЦСКА Зоран Планинич поведал о хорватском клубе, за который он выступал в начале карьеры.

«Я никогда не играл против своего бывшего клуба и не могу представить, как это будет происходить. Я рад встрече с моими хорватскими друзьями и возможности приехать в Загреб для участия в ответной встрече. «Цибона» хорошо выглядит в текущем сезоне, они отлично играют в защите. Хорваты акцентированы на атаку с периметра, используют Никшу Пркачина, который является прекрасным распасовщиком. И, конечно, тренер Перасович умеет мотивировать своих подопечных», — заметил хорват.

Сам Перасович отдал должное сопернику: «Мы будем противостоять действующим чемпионам Евролиги, команде, которая практически не проигрывала в текущем сезоне. В Топ-16 ЦСКА всегда включает повышенную скорость. Тот факт, что ЦСКА позволил «Фенербахче» набрать только 48 очков, говорит о многом».

Форвард «Цибоны» Марин Розич выделил фактор самоотдачи, как определяющий в этой дуэли.

«В матче с ЦСКА мы должны сыграть в защите на том уровне, который позволил нам побеждать в начале сезона. Армейцы смотрелись очень мощно в первом матче против «Фенербахче», но мы должны выйти на площадку и сражаться, может быть, нам удастся победить», — заметил Розич.

С первых минут поединка хозяева завладели инициативой. В дебютной же атаке армейцы дважды после серий промахов оказывались первыми на щите. Шишкаускас закончил это безобразие броском со средней дистанции — 2:0. Хорваты свою атаку запороли, а Шишкаускас вновь попал — 4:0.

Соперник пребывал в некоторой прострации, и позволили армейцам развить отрыв до «плюс семи» (9:2).

Армейцы стабилизировали разницу в счете до конца четверти и закончили её в свою пользу — 21:13.

Уверенно действовали хозяева и в следующей десятиминутке. Пошел бросок у Лэнгдона, самоотверженно боролся под щитами Смодиш — задел ЦСКА достиг 12 очков (42:30).

В составе гостей стоит отметить Николу Пркачина, в прошлом сезоне выступавшего за столичное «Динамо». Прорываясь к чужому кольцу, он нередко заставлял соперника нарушать правила.

Начало третьей четверти заставило притихнуть шумных московских болельщиков. Вукушич записал первые очки на лицевой счет, пробившись под чужим кольцом - 42:34. Воспрянуть духом хозяевам помог незаурядный «выстрел» Лэнгдона издали - 47:36. Перасович попытался оживить своих ребят, взяв тайм-аут, но мера не подействовала.

Хозяева держали «Цибону» на дистанции порядка десяти очков и не давали повода усомниться в конечном успехе.

Холден отправил команды на заключительный плановый двухминутный перерыв, поразив кольцо издали, — 65:49.

Зисис, уже после паузы, подхватил порыв одноклубника, зарядив «треху» — 68:49.

Траджан Лэнгдон, в который раз обыграл соперника, зарядил из-за дуги и сделал разницу в счете ещё более внушительной — 77:55. Зисис повторил подвиг американца — 80:55.

Финальная сирена зафиксировала долгожданную победу красно-синих — 87:61. Самым результативным в матче стал Лэнгдон, набравший 18 очков.