Фортуна улыбнулась «старой синьоре»

«Ювентус» вышел в полуфинал Кубка Италии

В четвертьфинале Кубка Италии туринский «Ювентус» лишь в серии пенальти одержал победу над «Наполи».

Розыгрыш Кубка Италии проходит по сложной схеме. Сильнейшие команды серии «А» начинают с 1/8 финала. На этой стадии «Наполи» без проблем разобрался с «Салернитаной», выиграв – 3:1, а «Ювентус» забил три безответных мяча в ворота «Катании». В четвертьфинале команды сошлись на Олимпийском стадионе Турина.

Накануне встречи появилось сообщение о возможном скором увольнении врача «старой синьоры» Риккардо Агриколлы, который трудится в клубе с начала 90-х годов. Причиной руководство «Ювентуса» назвало многочисленные травмы ведущих игроков клуба. Вот и в кубковом матче туринцы вынуждены были обходиться без многих лидеров. На скамейке запасных начали матч заслуженные ветераны Павел Недвед и Давид Трезеге. Они появились на поле лишь во втором тайме.
<3>

Немногочисленные тиффози, пришедшие на стадион, в первом тайме откровенно скучали.

Даже Алессандро Дель Пьеро не радовал их фирменными ударами со «стандартов». В этом плане аргентинскому голкиперу Николасу Наварро повезло намного больше, чем Вячеславу Малафееву в матче Лиги чемпионов осенью.

Скучным получился и второй тайм. Разве что арбитр выделялся своей активностью. В основное время было показано восемь желтых карточек, причем все по делу.
<2>
Активность же команды стали проявлять ближе к концу второго тайма. Дополнительные 30 минут явно не входили в планы ни «Ювентуса», ни «Наполи».

У гостей два стопроцентных голевых момента были созданы усилиями аргентинского диспетчера Эсекьеля Лавесси. В последние десять минут основного времени он дважды выводил на рандеву с Алексом Маннингером своих партнеров по нападению. Только неаполитанцы проявляли какую-то неторопливость, и героическими усилиями Зденека Грыгеры и Олафа Мельберга мяч выносился за пределы поля.

Главным же неудачником концовки основного времени и начала овертайма стал Трезеге.

На исходе последней, четвертой компенсированной минуты французский форвард «старой синьоры» забил чистейший гол, но лайнсмен почему-то зафиксировал офсайд. Ну, а в начале овертайма Давид с двух метров умудрился послать мяч не в ворота, а во вратаря. Овертайм вообще прошел под знаком преимущества хозяев, и однажды Паоло Канноваро сыграл не хуже своего знаменитого брата, спасая команду от неминуемого гола.

Все шло к серии пенальти, и победитель определился именно в этой лотерее. Из пяти ударов обе команды реализовали по три, и серия продолжилась до первого промаха. Крепче нервы оказались у северян.

«Ювентус» стал четвертым полуфиналистом, присоединившись к ранее обеспечившим выход в квартет соискателей почетного трофея «Сампдории», «Интеру» и «Лацио».

Другие новости серии А и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.