Стопроцентный Блатт

«Динамо» и «Химки» победили афинян

Московское «Динамо» одержало третью победу в групповом этапе Кубка Европы, обыграв афинскую команду «Марусси» (94:73) . «Химки» на выезде также одержали победу над греческим клубом «Панеллиниос» (89:73) и сохранили шансы за выход в «Финал восьми». Казанский УНИКС проиграл хорватскому «Задару» (91:93).

Во вторник три российских баскетбольных клуба проводили свои очередные матчи в рамках борьбы за Кубок Европы. Только динамовцы остались в этот пасмурный день в Москве и принимали своих гостей из теплой Греции команду «Марусси». УНИКС и «Химки» проводили свои встречи на выезде, первые отправились в Хорватию, другие в Грецию.

В группе I волею судьбы оказалось российско-греческое противостояние. Главный тренер столичного «Динамо» поделился своими мыслями о турнире и матче против «Марусси» до его начала.

«Прежде всего, мне хотелось бы отметить, что за многие годы моей тренерской карьеры я часто принимал участие в розыгрыше Еврокубка. Но такой борьбы как в этом сезоне я не припомню. Я приятно удивлен, что все команды выступают на высочайшем уровне.У нашего соперника хорошо подготовленные игроки, они обладают своей игрой, стилем, имеют свою особенность, отличающую их от других команд», — приводит слова Блатта официальный сайт турнира.

Первую четверть динамовцы отыграли просто блестяще, через три минуты их преимущество над греками составляло 13 очков. Первым очки начал набирать Лавринович, затем его поддержал Явтокас.

Сергей Быков умело убегал от соперника, после чего точно отправлял мяч в корзину. «Марусси» славится своей защитой, но в первые минуты матча греческие баскетболисты будто вовсе забыли о ней, чем и пользовались динамовцы. Но внезапно что-то произошло с бело-голубыми, подопечные Блатта стали слишком часто нарушать правила, за что соперник его жестоко наказывал.

Точными штрафными бросками отметились Джерад Стивенсон, Кейс и Глиниадакис. После этого более, чем 15-очковое преимущество хозяев паркета таяло на глазах. В одном из игровых эпизодов мячом грамотно не смогли распорядиться сначала Нахбар, потом его соперник Стивенсон, но все-таки Нахбар исправил свою ошибку и отправил мяч по траектории точно в кольцо.

Во второй четверти игра «Динамо» и вовсе начала разваливаться. В такой ситуации Блатту было не до аплодисментов, он только разводил руками от разочарования.

Трехочковые броски получались только у Лавриновича, который после того, как получил третий фол, отправился на скамейку запасных. Все же динамовцы смогли сохранить «+9» после половины игры.

В начале третьей четверти баскетболистам «Марусси» удалось закрепиться ненадолго в зоне бело-голубых, Стивенсон получил от Кейса мяч и отправил его точно в сетку. После этого последовали ряд 3-хочковых бросков от Лавриновича и Хансена.

После небольшого тайм-аута, взятого тренерами греческой команды, Дариуш Лавринович и Сергей быков, обнявшись, обсуждали дальнейший план действий против своих гостей. Динамовец Тревис Хансен долго не мог найти взаимопонимания с мячом. После его бросков, этот большой «апельсин» сначала подумает, а уж потом опускается в корзину, потрепав нервы и болельщикам, и игрокам.

Великолепно действовала связка Лавринович — Явтокас. Они даже одинаковое количество предупреждений набрали. В третьей и четвертой четвертях динамовцы значительно увеличили скорость, вспомнили свою задачу и заставили болельщиков и своего наставника Дэвида Блатта апплодировать им после каждого точного броска, которые обеспечили бело-голубым победу в этом матче, а также первое место в своей группе.

«С приходом в клуб Серджио Скариоло наша игра претерпела сильные изменения, думаю, это уже все заметили. Мы стали больше атаковать, реализовывать штрафные броски, стали больше внимания уделять деталям игры. Теперь наша игра стала опаснее для соперника», — отмечал центровой «Химок» Майк Уилкинсон.

«Мы понимаем важность этого матча для нашей команды. Победа на выезде против «Панеллиниоса» позволит нам вернуться в гонку за выход в «Финал восьми», — приводит слова Скариоло официальный сайт клуба.

Так и произошло. Как говорится «терпение и труд все перетрут». Так получилось и у подопечных Скариоло. Команда провела работу над ошибками и в этом матче химчанам сопутствовал успех.

Первая половина игры оставляла желать лучшего, на большой перерыв «Химки» уходили с отставанием «-9», но затем команду будто подменили. Мячи залетали только в одно кольцо, афинянам оставалось только разводить руками от непонимания, что же произошло.

В прошлых встречах концовка игры «Химкам» не удавалась, но в этот раз благодаря точным броскам Понкрашова и Уилкинсона все получилось наоборот. Теперь Скариоло и компания продолжают сохранять шансы за выход в Топ-8.

В составе соперника казанского УНИКСА произошли некоторые изменения. С поста главного тренера в воскресенье был уволен Денис Плеслич. Исполнять его обязанности будет Жмаго Сагадин, который будет руководить командой в оставшихся матчах группового этапа Кубка Европы.

Казанцы сопротивлялись с первой и до последней минуты, отдаваясь игре полностью, но в этот раз им не повезло. После второй четверти, казалось, что УНИКС играет в своем привычном стиле и победа обязательно достанется россиянам, все-таки до этого они уже побеждали.

Однако, все получилась иначе. «Задар» под руководством нового наставника одержал первую победу в групповом этапе.

В этот день проходило несколько матчей Топ-16 Кубка Вызова. В группе К ростовский «Локомотив» дома проиграл кипрскому АЕЛу со счетом 69:87, а «Урал-Грейт» дома проиграл испанскому клубу «Кахасоль» со счетом 61:72. В группе L самарский ЦСК ВВС дома проиграл «Триумфу» (65:81).

В очередном матче чемпионата России по баскетболу среду женских команд челябинская «Славянка-ЧКПЗ» дома проиграла УГМК со счетом 65:104, также дома ЦСКА уступил дома московскому «Динамо» (73:78). Побед на своей площадке добились баскетболистки «Надежды», обыграв «Вологду-Чевакату» – 76:61 и подмосковный «Спартак» оказался сильнее «Динамо-ГУВД» – 90:44.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбола.