Бундестим освистали в Дюссельдорфе

Товарищеские матчи

Сборная Германии, соперник россиян по отборочному циклу ЧМ-2010, в товарищеском матче уступила команде Норвегии. Проиграли свои спарринги и выступающие в нашей отборочной группе сборные Уэльса и Лихтенштейна. Лишь Азербайджан в минувшую среду довольствовался ничьей во встрече с Кувейтом.

Проведение этого матча было под вопросом. Над столицей Кувейта пронеслась песчаная буря, и в таких условиях играть в футбол было невозможно. Правда, стихия смилостивилась над футболистами, и игра состоялась. Уже на первой минуте форвард сборной Азербайджана Вагиф Джавадов открыл счет. Хозяева отыгрались на последней минуте первого тайма. Начало второй половины встречи прошло в атаках сборной Кувейта, но гостей выручал вратарь Кямран Агаев. В дальнейшем к команда Берта Фогтса выровняла игру и даже могла выиграть. Удар Самира Аббасова пришелся в перекладину.

Этой встречей азербайджанцы завершили турне по Ближнему Востоку, в ходе которого провели три спарринга. До встречи в Кувейте соперники сборной России по отборочному циклу довольствовались нулевой ничьей в поединке с национальной командой Узбекистана и уступили пражской «Славии» - 0:2.

Еще две сборные, оспаривающие путевку в ЮАР вместе с российской, проводили товарищеские матчи в теплых краях. Команда Лихтенштейна выбрала для сбора испанскую Ла-Мангу. Там «карлики» играли со сборной Исландии и уступили – 0:2. Валлийцы без шести основных игроков проиграли в Португалии полякам – 0:1. Встреча проходила в упорной борьбе, и лишь на 80-й минуте победу своей команде принес точным ударом натурализованный бразилец Роджер Геррейро.

Лишь команда Германии решила провести спарринг в условиях, приближенных к боевым. Команда Норвегии Бундестим принимала на стадионе в Дюссельдорфе.

Хозяева вышли на поле в следующем составе: Адлер, Хинкель, Мертезакер, Вестерманн, Лам, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер, Троховски, Клозе, Гомес.

Из-за травмы отсутствовал Лукас Подольски. Все без исключения отметили возвращение в команду полузащитника «Вердера» Торстена Фрингса, разругавшегося осенью с главным тренером сборной Йоахимом Левом и заявившем о завершении выступлений в национальной команде.

Привлек Лев в состав и двух футболистов, на которых претендовали другие национальные команды.
Впервые вызов получил Андреас Бек, родившийся в Сибири. При желании, его можно было бы заявить под именем Андрей за российскую сборную, только Гус Хиддинк особого желания видеть этого футболиста в своей команде не выказал. Зато турки просто жаждали заполучить полузащитника «Вердера» Месута Эзила, родившегося в семье гастарбайтеров в Гельзенкирхене. Они звали талантливого футболиста на историческую родину, ну, хотя бы в сборную, но Эзил твердо заявил, что свое будущее связывает только с немецкой командой. Оба эти футболиста вышли на замены.

В первом тайме игра у хозяев не клеилась.

Объясняя выбор спарринг-партнера, Лев говорил накануне игры, что хочет проверить наступательные схемы.

Скандинавы, по словам бундестренера, славятся умением выстраивать оборонительные рубежи, взламывать которые придется в отборочном цикле. Только ничего похожего на штурм Рейхстага на футбольном поле болельщики не увидели. В раздевалку Бундестим проводили свистом.

В перерыве Лев произвел три замены. Вместо Клозе, Хинкеля и Мертезакера в игру вошли Бек, Тачи и Хельмес. Особых дивидендов эти перестановки хозяевам не принесли. Шла скучная игра, ход которой был взорван на 65-й минуте. Норвежец Кристиан Гринтхайм с великолепного паса Торстейна Хельстада забил гол.

Свист трибун усилился, а Лев произвел две очередные замены. Вместо Гомеса вышел Кислинг, а вместо Фрингса – Марин. Хозяева немного активизировались, но особых угроз воротам норвежцев создать так и не смогли. За десять минут до финального свистка вместо Троховски на поле вышел Эзил. Дождался-таки парень своего часа.

Лишь на последней минуте полумомент для взятия ворот был у Штефана Кислинга. Вот и все, что создали немцы за 90 минут игры. Только ожидать, что столь же безвольно они будут играть в Москве, не приходится. Классные сборные редко выкладываются в товарищеских матчах, предпочитая предъявлять свои козыри в решающих.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Другие новости сборной России можно посмотреть на странице, посвящённой чемпионату мира 2010 года.