Американцы Эрикссону не по зубам

Сборная США обыграла команду Мексики

В ночь на четверг в отборочном матче чемпионата мира-2010 сборная США на своем поле обыграла команду Мексики. Сборная Сальвадора сыграла вничью с командой Тринидада и Тобаго. А сборная Коста-Рики дома победила команду Гондураса.

В ночь на четверг в американском Коламбусе в рамках четвертого квалификационного раунда чемпионата мира-2010 зоны КОНКАКАФ встречались главные претенденты на поезду в ЮАР летом 2010 года — сборная США принимала команду Мексики.

К слову, это уже 56-я по счету встреча между данными соперниками.

Мексиканцы с большим отрывом лидируют в этом противостоянии, имея в своем активе 30 побед против 15 поражений.

Стартовый отрезок встречи прошел с небольшим территориальным преимуществом хозяев.
<1>
Первый опасный момент возник у американцев на 14 минуте, но мощнейший удар Бисли проходит мимо стойки ворот. Спустя 10 минут Дэмпси выводит на ударную позицию Донована, но удар новоиспеченного форварда «Баварии» не без труда отбивает Освальдо Санчес. Вскоре уже Дэмпси после отличной передачи Бисли получает шанс забить, но хорошо на выходе сыграл все тот же Санчес.

Полученная на 30-й минуте травма Кастильо вынудила наставника мексиканцев Свена-Ёрана Эрикссона поменять атакующего полузащитника «Шахтера» на Исраэля Мартинеса. Это была серьезная потеря для гостей.

Атака мексиканцев настолько действовала беззубо, что лишь на 34 минуте голкипер хозяев Ховард вступил впервые в игру.

В свою очередь, команда США была частым гостем в штрафной мексиканцев, и на 43-й минуте в одной из многочисленных атак Брэдли, сыграв удачно на добывании после удара Оньеу, вывел свою команду вперед.

Не успела секундная стрелка сделать круг, как Бисли мог увеличить счет, но умудрился не попасть в створ ворот с семи метров.

В стартовом отрезке второй половины рисунок игры не изменился. Американцы по-прежнему атаковали, в то время как подопечным Эрикссона только и приходилось, что отбиваться от назойливых хозяев. Лишь к 60-й минуте гости немного активизировались, но тут некстати подвел капитан — Рафаэль Маркес. За неподобающее красноречие судья удостоил защитника «Барселоны» красной карточкой.

Несмотря на численное преимущество, американцы не стали дожимать соперника, решив уделить больше внимания обороне. За счет этого игра переместилась в центр поля. Одним словом, «верхи не хотели, а низы не могли».

Все попытки Эрикссона изменить игру своей команды за счет замен не привели к успеху. А на первой компенсированной арбитром минуте все тот же Брэдли ударом в нижний угол из-за штрафной оформил дубль и окончательно снял вопрос о победителе.

В другом матче группы Сальвадор на своем поле на последних минутах сумел вырвать ничью в матче с командой Тринидада и Тобаго. По ходу игры хозяева проигрывали два мяча, и лишь благодаря дублю Осаэля Ромеро Сальвадору удалось добыть очко.

В свою очередь, сборная Коста-Рики благодаря Энди Фуртадо на своем поле обыграла команду Гондураса со счетом 2:0.

Таким образом, сборные США и Коста-Рики вырвались в единоличные лидеры, а команда Мексики опустилась на непривычное для себя дно таблицы. Но, думается, всем понятно, что надолго мексиканцы там не задержатся.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице смотрите на странице чемпионата мира-2010.