«Рейнджеры» остановили Овечкина

«Рейнджерс» обыграл «Вашингтон»

Результативная передача и реализованный буллит Овечкина не помогли «Вашингтону» в матче с «Рейнджерс». А великолепное выступление Ильи Брызгалова и Николая Хабибулина помогли их клубам победить. Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар в ближайшее время вернется на лед.

В ночь на четверг в знаменитом «Мэдисоне» пикирующий «Рейнджерс» принимал лидера Юго-Восточной конференции «Вашингтон». Шансов на победу у гостей в этом матче было куда больше, ведь «рейнджеры» в последних пяти встречах набрали всего одно очко, а их соперники одержали четыре победы из пяти. Стоит также отметить, что в нынешнем сезоне столичная команда во всех трех встречах праздновала успех. А наставник «Вашингтона» Брюс Будро — в последних пяти. А тут еще и лидер гостей Овечкин в нынешнем сезоне удачно действует против ньюйоркцев. В январской встрече он принес победу своей команде, а в предрождественской игре набрал три очка.

Уже за первые пару минут Овечкин успел сделать три броска по воротам Лундквиста, а его напарники заперли соперника в зоне. Но штурм длился недолго и никаких дивидендов не принес.

Решив разогреть публику — все-таки Нью-Йорк один из мировых центров развлечений — команды устроили две драки за 3 секунды. В первом опытный боец Дональд Брашир не смог ничего поделать с 26-летним Колтоном Орром. Радости последнего не было предела, он даже победоносно вскинул руку — устоять в бою с Браширом действительно сродни победе. Не успели калитки штрафников закрыться, как их снова пришлось открывать: на этот раз для нападающего гостей Мэтта Брэдли и капитана «рейнджеров» Криса Друри.
<1>
Возвращаясь к самой игре, стоит отметить, что хозяева в основном действовали на контратаках, отдав инициативу «Вашингтону». И эта тактика вскоре принесла свои плоды.

На 8-й минуте матча убежавший в атаку Корпикоски выдал великолепную передачу на одиноко стоящего у ворот Теодора Кэллахана, который спустя мгновение оправдал надежды партнера.

Забитый гол вдохновил «рейнджеров» на новые подвиги, и уже команде Овечкина приходилось играть от обороны. Но это продолжалось недолго, вскоре «Вашингтон» выровнял ситуацию. Игра пошла на встречных курсах. Отличиться могла любая команда, но удалось это сделать подопечным Будро. На 12 минуте Флейшманн воспользовался неудачным выбросом шайбы защитником ньюйоркцев и расстрелял ворота Лундквиста с пятачка. Спустя четыре минуты Грин мог вывести свою команду вперед, но не смог переиграть голкипера «Рейнджерс» при выходе один на один. Гостям все же удалось уйти на перерыв с преимуществом в счете. Это Фер с помощью Флейшманна воспользовался очередным попустительством защитников хозяев.

После перерыва манхэттенцы ринулись отыгрываться. В дебюте второй двадцатиминутки каркас ворот дважды выручал Теодора и его команду. Позже за свои старания хозяева все-таки были вознаграждены. И снова Корпикоски с Кэллаханом, только на это раз действие разворачивалось в обратной последовательности.

Правда, ранее рейнджеры могли и пропустить, благо Сергей Федоров, выйдя на рандеву с Лундквистом, не доставил шведу проблем своим бесхитростным броском.

Спустя две минуты после пропущенной шайбы защитник вашингтонцев Майк Грин с передачи малозаметного Овечкина мощным броском послал шайбу под перекладину и тем самым продлил свою голевую серию до семи матчей.

Но недолго пришлось радоваться болельщикам «Вашингтона». Спустя 67 секунд с подачи Доуса Марк Нэслунд влетает вместе с шайбой в ворота соперника. Окажись на пути шведа Теодор, травмы последнему было бы не миновать. Учитывая, что на замене у экс-голкипера «Монреаля» сидит неопытный Михал Нойвирт, потеря серьезно ударила бы по гостям. А так всего-то пропущенная шайба.

После очередного успеха хозяева обрушили шквал атак на ворота соперника и могли отличиться множество раз, однако удалось это сделать лишь однажды. Великолепная игра на пятачке ньюйоркцев и мощнейший бросок Пола Мары с синей линии выводят хозяев вперед за четыре минуты до окончания периода. Но Грин не позволил рейнджерам уйти на перерыв в ранге лидера, и за 58 секунд до второго перерыва оформил второй подряд дубль.

Третий период прошел полностью под диктовку хозяев. Рейнджеры большую часть времени провели в большинстве, а в середине периода имели двойной численный перевес, но реализовать его не смогли. В итоге матч был переведен в овертайм, вначале которого Овечкин мог принести победу своей команде, но его бросок с пяти метров пришелся в голкипера. К слову, не раз и не два в овертайме каждая из команд могла отличиться, но благодаря великолепной игре голкиперов выяснять отношения пришлось в серии буллитов. Первые попытки обеих команд не увенчались успехом. Рейнджер Доус сумел реализовать второй буллит своей команды, послав шайбу под щиток голкипера. А у Сергея Федорова не нашлось достойного ответа сопернику.

Жердев мог досрочно решить исход встречи, но был неточен, дав Овечкину возможность стать спасителем «Вашингтона». И он этим шансом воспользовался, послав шайбу между щитков Лундквиста. Правда, следующим же броском Кэллахан вновь вывел свою команду вперед, забив, как впоследствии оказалось, победный гол, ибо Брукс не смог переиграть кипера хозяев.

В среду в стан болельщиков «Питтсбурга» пришло радостное известие — российский защитник «пингвинов» Сергей Гончар, пропустивший из-за травмы плеча почти весь сезон, полностью восстановился и в ближайших матчах вернется на лед.

«Я вернусь на лед со дня на день, — приводит слова Гончара АР. — Это будет зависеть от моего самочувствия. Врач разрешил мне играть. Он доволен моим плечом».

В свою очередь, наставник «Питтсбурга» Мишель Террьен заверил, что не будет давить на российского защитника в этом вопросе: «Когда Гончар готов выйти — решит он сам. Сергей должен чувствовать себя хорошо и быть уверенным в себе».

В то же время в клубе сразу заверили, что в матче с «Сан-Хосе» игрок точно не примет участия. Как позже оказалось, «Питтсбург» обошелся и без его помощи. Подопечные Террьена на своей площадке обыграли одного из лидера лиги — «Сан-Хосе».

Счет в матче был открыт лишь в концовке второго периода — Билл Томас с передачи Мирослава Шатана и Джордана Стаала вывел хозяев вперед.

Более десяти минут понадобилось «акулам» чтобы восстановить паритет. Это Джо Павельски кистевым броском заставил капитулировать лучшего игрока матча — Марка Андрэ Флери.

Лишь благодаря Сидни Кросби «Питтсбург» праздновал успех в серии буллитов. В свою очередь, другой лидер клуба Евгений Малкин не смог переиграть вратаря. Стоит отметить, что российский голкипер калифорнийцев Евгений Набоков в игре участия не принимал.
<2>
Во многом благодаря усилиям российского голкипера Ильи Брызгалова, отразившего все 33 броска, »Финикс» под руководством Уэйна Гретцки одержал победу в Далласе. Единственную и победную шайбу в начале второго периода в ворота «звезд» забросил другой россиянин Энвер Лисин.

В итоге Брызгалов и Лисин стали первой и третьей звездой матча соответственно.

11 февраля можно смело назвать «днем российских вратарей» в НХЛ, ибо 36 отраженных бросков Николая Хабибулина помогли его «Чикаго» одержать победу в Атланте (3:1). А сам Николай удостоился звания лучшего игрока матча. К слову, второй звездой матча стал российский форвард хозяев Илья Ковальчук, чья шайба не спасла его команду от очередного поражения.

В свою очередь, «Оттава», не без участия третьей звезды матча Антона Волченкова, обыграла на выезде «Баффало» (3:1).

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.