«Засуха» в Глазго

Отчет о матче «Селтик» - «Рейнджерс»

«Селтик» и «Рейнджерс» сыграли вничью в 382-м по счету дерби. Изобиловавшая борьбой и, как следствие, предупреждениями игра не порадовала зрителей забитыми мячами.

Нынешние выходные в европейском футболе выдались очень содержательными, интересными и проходили под знаком слова «дерби».

Одноименный английский клуб из одноименного же города в рамках Кубка страны принимал великий и ужасный «Манчестер Юнайтед», на знаменитом «Сан Сиро» ожидалось дерби миланское, но что было до этого шотландским горцам...

Вся маленькая, но гордая страна замерла в ожидании 382-го глазгианского дерби между «Селтиком» и «Рейнджерс».

Это противостояние (как, впрочем, и любое дерби) выходит далеко за рамки отдельно взятого футбольного матча. Однако именно в Шотландии дерби приобретает ярко выраженную идейную окраску.

Дело в том, что «Селтик» — команда, за которую болеют шотландцы с ирландскими корнями, выходцы из Ирландии или те, кто недоволен доминированием в Соединенном королевстве Англии. Все они преимущественно католики.

«Рейнджерс» же — клуб шотландцев-протестантов, которым очень неплохо живется под крылом Ее Величества и которые являются сторонниками британского юнионизма.

Одним словом, глазгианское дерби — это столкновение религиозных, политических, ну, и, разумеется, футбольных противоречий.

Да и цвета клубов не случайны: красно-сине-белая расцветка «Рейнджерс» — читай, тот же флаг Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии, а бело-зеленые полоски «Селтика» — не что иное, как дань традициям ирландских кельтов.

К слову, глазгианское дерби, как, впрочем, и оба клуба, и их болельщиков также называют Old Firm.

Первое глазгианское дерби состоялось 28-го мая 1888 года. Тогда в товарищеском поединке со счетом 5:2 победу праздновал «Селтик», в составе которого, правда, играли восемь «гостей» из «Хиберниана», поэтому учиненный бело-зелеными «рейнджерам» разгром вряд ли можно считать справедливым.

Накануне встречи наставники команд делились своими предположениями относительно того, как сложится игра.

«Это дерби — совсем другой тип футбола, — говорил главный тренер «Селтика» Гордон Страчан. — Вы можете иметь команду из суперзвездных футболистов, но красивого футбола все равно не будет. Это игра для настоящих мужиков, для тех, кто никогда не отступает».

Главный «Рейнджерс» Уолтер Смит был в отличие от своего визави крайне осторожен в оценке предстоящего матча.

«Мы уже обыгрывали «Селтик» на «Селтик Парк», а они обыгрывали нас на «Айброкс», — заявлял Смит. — Конечно, было бы здорово вновь добиться выездной победы. Однако для этого мы должны приложить в два раза больше усилий, чем сделали это в августе. В любом случае, считаю, ничья будет неплохим результатом для обеих команд».

Матч, как и ожидалось, начался без раскачки: с первых минут жесткие стыки, обилие силовых единоборств и высокие скорости. Однако, как часто это бывает на островах, игровая мысль лишь изредка проблескивала в действиях футболистов.

Действительно, как сказал Страчан, мужики вышли биться, а не в футбол играть.

И, разумеется, в матче непримиримых соперников идти и речи не могло ни о каких правилах fair play. Причем, первыми ими пренебрегли хозяева.

Когда Педру Мендеш после стыка с одним из соперников остался лежать на границе своей штрафной, «кельты» и не подумали остановить атаку, а лишь развернули ее на другой фланг. В итоге португальцу пришлось подниматься и обороняться вместе с партнерами.

В этой связи непонятно, на что надеялся Сунсуке Накамура, под занавес тайма завалившийся на линии своей штрафной в тот момент, когда атаковали игроки «Рейнджерс».

Может, японец посчитал, что хозяевам дозволено все, а гости должны принимать такие условия игры. Однако не тут-то было — атака «рейнджеров» продолжилась, а Накамура, держась за голову, поднялся уже после того, как мяч оказался в руках у Артура Боруца.

Первый тайм оказался безголевым, а из острых моментов, пожалуй, стоит отметить лишь непопадание головой по мячу Скотта Макдональда, находившегося в паре метрах от ворот соперника. Сыграй австралиец порасторопнее, счет неминуемо был бы открыт.

После перерыва гости, почти весь первый тайм проведшие на своей половине поля, активизировались и провели несколько хороших атак, однако ворота Боруца были на замке, а по истечении часа игры тренеры принялись проводить замены, направленные на училение атаки.

Однако ни Георгиос Самарас, ни Стивен Нэйсмит, ни остальные вышедшие на замену футболисты отличиться так и не смогли.

В итоге 382-е Old Firm дерби завершилось 93-й по счету ничьей.

Подробнее о последних новостях российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.