Ковальчук поймал звезду

Ковальчук — третья звезда недели НХЛ

,
Илья Ковальчук признан третьей звездой минувшей недели НХЛ, а неделю нынешнюю начал с голевого дубля, результативной передачи и победы «Атланты» по буллитам. А вот заброшенная шайба Евгения Малкина и голевой пас Сергея Гончара не спасли их «Питтсбург» во главе с новым тренером от очередного поражения. Причём, как и матч «Трэшерс», встреча «пингвинов» окончилась буллитами.

Илья Ковальчук вошел в тройку лучших игроков недели Национальной хоккейной лиги — российский форвард «Атланты» признан третьей звездой. Лучшим игроком по итогам семи дней назван форвард «Нью-Джерси» Зак Паризе, второй звездой стал нападающий «Калгари» Мэттью Ломбарди.

Поймать звезду Ковальчуку удалось благодаря великолепной игре против «Анахайма». Илье удалось забросить «уткам» три шайбы в течение семи минут.

К хет-трику в той игре Ковальчук добавил результативную передачу.

«Мы отлично начали серию выездных матчей, — сказал сразу после той игры Ковальчук. — Но я думаю не о личных успехах, а о предстоящей игре с «Лос-Анджелесом». Нам нужно добавить уверенности, а для этого одержать пару побед».

Видимо, Илья хорошо подумал об игре против «королей». Рано утром по Москве он принёс «Атланте» вторую победу подряд — «Лос-Анджелес» был обыгран по буллитам, а Ковальчук признан второй звездой встречи. Основное и дополнительное время закончилось со счётом 6:6.

Гости, а «Трэшерс» продолжают свою выездную серию, начали матч чрезвычайно активно. Уже к восьмой минуте первого периода они вели 3:0.

Первую шайбу с подачи Ковальчуа забросил Литтл, вторую оформил уже сам Илья, а третий гол на счету Уайта.

Под занавес стартовой двадцатиминутки хозяева ответили результативными бросками Джонсона и Столла, которому ассистировал Александр Фролов. Но и «Атланта» до перерыва не осталась в долгу: Ризонер при помощи Вячеслава Козлова забросил четвёртую шайбу своей команды. Итого первый период закончился со счётом 4:2 в пользу «Трэшерс».

Во второй трети матча команды обменялись шайбами: после выстрела Фролова, записавшего на свой счёт 23-й гол в текущем сезоне, своё слово в меньшинстве сказал Стюарт.

Заключительный период начался со второй шайбы Ковальчука, который сделал счет 6:3 в пользу «Атланты», казалось, сняв тем самым вопросы относительно победителя отчётной встречи. Но «короли» вовсе не собирались сдаваться и в середине периода благодаря броскам Копитара и Гутье с передачи Фролова за две с половиной минуты сократили своё отставание до минимума — 5:6, и у них оставались 9 минут и 55 секунд основного времени. 9:50 гости держались, а вот за пять секунд до сигнала об окончании матча Копитар в большинстве с паса проведшего блестящий матч и признанного третьей звездой Фролова счёт сравнял — 6:6 и овертайм. А затем и серия буллитов, в которой Козлов свою попытку использовал, а Ковальчук — нет.

Но благодаря точному буллиту Кристенсена победу всё-таки одержала «Атланта».

Следующая игра — в Финиксе против «койотов».

Илья Ковальчук находится в блестящей форме. Последние пять матчей он не уходит с площадки хотя бы без одной заброшенной шайбы. Всего же за неделю начиная с матча против «Филадельфии» в ночь с восьмого на девятое февраля Илья отметился пятью голами и тремя результативными пасами.

В сезоне на данный момент на счету Ковальчука 61 очко (29 шайб и 32 передачи).

«Питтсбург» вдоволь натерпелся от Мишеля Террьена и отправил того в отставку. При нем команда, располагающая Евгением Малкиным и Сидни Кросби, расположилась за чертой участников плей-офф, что для финалиста предыдущего сезона сродни позору. Кто-то считает, что в этом виновна вся система «Питтсбурга» — Малкину и Кросби не хватает квалифицированных партнеров, способных забивать после передач таких блистательных ассистентов.

Так что с уходом Террьена проблемы «Питтсбурга» не разрешились. Обязанности главного теперь исполняет Дэн Билсма, а результат тот же — неудовлетворительный.

Минувшей ночью «пингвины» проиграли худшей команде лиги — «Айлендерс».

«Питтсбург» больше атаковал, но на протяжении всей встречи только догонял. В середине первого периода хозяева вышли вперед, но вскоре Малкин придумывает гол в ворота «Айлендерс» — 1:1.

В середине второго периода команда из Нью-Йорка вновь оказывается впереди, и тут же «пингвины» отвечают — отличился Уитни с передачи Гончара. «Айлендерс» и в третий раз вышли вперед — уже в серии послематчевых буллитов. И тут уже «Питтсбург» ответить не смог. Кросби и Малкин свои броски смазали, и выстрел Тамбеллини принес победу «Айлендерс».

Подробнее о других матчах Национальной хоккейной лиги, последние новости, а также положение команд в таблицах дивизионов можно узнать на странице НХЛ.