Сухие «металлисты»

Обзор первых матчей 1/16 финала Кубка УЕФА

Возмутитель спокойствия Кубка УЕФА харьковский «Металлист» победил в гостях «Сампдорию» в первом матче 1/16 финала, сыграв пятый подряд «сухой» матч. «Милан» в гостях сыграл вничью с «Вердером» (1:1), Ивица Олич забил за «Гамбург», который на выезде разгромил НЕК, а Фернандо Кавенаги ушел с поля без гола, и его «Бордо» довольствовалось домашней ничьей 0:0 с «Галатасараем».

«Металлист» под руководством Мирона Маркевича, у которого в 2002 году не сложился роман с махачкалинским «Анжи», покинувшим премьер-лигу, просто поражает. С харьковским клубом Маркевич работает очень удачно, команда уверенно провела групповой турнир Кубка УЕФА, оставив за бортом нынешнего лидера чемпионата Германии «Герту» и «Бенфику», усилив традиционную еврокубковую украинскую бригаду в лице «Динамо» и «Шахтера».

Да и в чемпионате Украины «Металлист» уверенно занимает второе место, претендуя на высшее достижение в своей истории.

Впрочем, на генуэзском стадионе »Луиджи Феррарис» перед матчем местные тиффози тепло приветствовали другого украинского тренера - Алексея Михайличенко. Главный тренер сборной Украины решил посетить именно этот матч, возможно, потому, что в составе «Сампдории» он выигрывал чемпионат Италии, и в Генуе его, естественно, не забыли. Футболисты «Металлиста», не испугались команды из низшей части таблицы итальянского чемпионата, игра пошла на встречных курсах. На 23-й минуте произошел взрыв эмоций, когда Дессена выскочил на убойную позицию, но капитан гостей Александр Горяинов мяч выбил. В ответ Сергей Валяев отдал мяч Виталию Бордияну, на прострел молдаванина откликнулся Денис Олейник, однако послал мяч выше ворот. Бордиян продолжал играть очень активно, а впереди неудержим был Олейник. И перед самым перерывом эти двое организовали гол. Литовец Станкявичюс бил Олейника, получил предупреждение, Бордиян навесил, а сам пострадавший переправил мяч в сетку. <1>

После перерыва гости продолжали опасно контратаковать, на 56-й минуте Джексон Жажа подал, и Джонатан Майдана бил головой, казалось, наверняка, но на сей раз Кастелацци выбил мяч на угловой. Прекрасно играл Александр Рыкун, который был королем в центре поля, а на 70-й минуты чуть было не забил чудо-гол из центрального круга. На 79-й минуте Маркевич вместо Жажа выпустил на поле новоиспеченного украинца Марко Девича.

Вскоре Девич убежал от Луккини, заставил того сфолить и получить предупреждение, однако со штрафного сам пострадавший пробил в руки вратарю.

«Металлист» довольно уверенно довел матч до победы, вновь здорово сыграв в защите. Групповой турнир харьковский клуб прошел без пропущенных голов, и лишь на предварительной стадии дважды «Металлисту» смог забить «Бешикташ», получив в ответ четыре гола. К слову, поражение в Стамбуле 18 сентября пока для харьковчан остается единственным в еврокубковом сезоне.

Один из главных фаворитов Кубка УЕФА итальянский »Милан» со стратегической точки зрения успешно сыграл в Бремене против «Вердера», добившись ничьей со счетом 1:1, однако миланцы были вправе рассчитывать и на большее, упустив победу в самой концовке. Карло Анчелотти вновь был вынужден обойтись без травмированного Кака, а в нынешнем сезоне в отсутствие бразильца «Милан» проигрывал. Впрочем, при огромном преимуществе хозяев во втором тайме миланцы на сей раз выстояли. Важный гол на 36-й минуте забил Филиппо Индзаги, который после мягкого навеса Фламини справа не смог толком пробить головой, зато ногой мяч в сетку послал. А на 65-й минуте Индзаги попал в штангу. Отыгрались подопечные Томаса Шаафа на 84-й минуте, когда Угу Алмейда скинул головой мяч под удар Диего. <2>

Дэвид Бекхэм вышел на поле лишь на 89-й минуте, заменив Роналдиньо.

НЕК из Неймегена, который не позволил выйти в 1/16 финала московскому «Спартаку», фактически прекратил борьбу после домашнего матча с «Гамбургом», проиграв на своем поле со счетом 0:3.

Результат был сделан в концовке первого тайма, когда сначала полузащитник сборной Германии Пётр Троховски забил со штрафного, а затем точный удар левой удался Алексу Силве. А на 75-й минуте сработала хорватская связка «Гамбурга», и Ивица Олич использовал передачу Младена Петрича.

Фернандо Кавенаги провел весь матч за «Бордо», однако французы не смогли сломить сопротивление «Галатасарая», да и моментов у ворот Моргана де Санктиса было немного. Лидер атак гостей, лучший бомбардир чемпионата Турции Милан Барош больше запомнился грубой игрой и был заменен Михаэлем Скиббе уже в перерыве на Шабани Нонда. <3> А вот другой французский клуб, «Пари Сен-Жермэн», на своем поле добился победы над «Вольфсбургом» со счетом 2:0, благо у парижан нашелся бомбардир - Гийом Оаро, который забил два гола на 80-й и 83-й минутах. При этом Поль Ле Гуэн оставил в запасе и голкипера Микаэля Ландро, и опытнейшего Клода Макелеле.

Футболисты греческого «Олимпиакоса» на своем поле проиграли со счетом 1:3 французскому «Сент-Этьену», причем третий мяч, который фактически похоронил надежды греков, Бафетимби Гомис забил уже в добавленное арбитром время. Хотя в целом гости победили заслуженно, сделав достаточный задел перед ответной игрой уже в первом тайме. На 12-й минуте счет открыл бразилец Илан, получив точную передачу от Паулу Машаду. Неудачно при этом сыграл защитник хозяев Дидье Доми. Он же в концовке первого тайма неловко подставил ногу под удар Миралласа, и Жоффри Дернис во второй раз пробил ветерана Антониоса Никополидиса. Во втором тайме с пенальти Предраг Джорджевич с пенальти один мяч отыграл, однако Гомис восстановил комфортный перевес в два гола.

В составе «Олимпиакоса» весь матч провел бывший полузащитник ЦСКА бразилец Дуду, который получил предупреждение на 85-й минуте.

С довольно неожиданным результатом закончился матч между датским «Ольборгом» и «Депортиво» из Ла-Коруньи, в котором испанский середняк был разгромлен со счетом 3:0. Во втором тайме два гола забил Андерс Дуэ, а на 88-й минуте российский арбитр Николай Иванов назначил в ворота «Депортиво» пенальти, что вызвало бурю эмоцию. Иванову пришлось показать четыре желтых карточки, и в итоге Микаэль Якобсен установил окончательный счет. Крупной домашней победы добилась и «Брага», со счетом 3:0 переигравшая бельгийский «Стандард».