Павлюченко вдохновил «Тоттенхэм»

Отчет матча «Халл» — «Тоттенхэм»

Футболисты «Тоттенхэма» на выезде одолели «Халл» (2:1) благодаря голу Вудгейта под занавес матча. Роман Павлюченко вышел в составе победителей вместо Бента на 72-й минуте, но ничем особым не отметился.

В понедельник матчем «Халл» — «Тоттенхэм» завершался 26-й тур английской премьер-лиги.

В преддверии поединка отмечалось, что «тигры» переживают сейчас не лучшие времена. В новом году «Халл» не выиграл ни одного матча.

Правда, «шпоры» тоже в этом отношении недалеко ушли. Питомцы Гарри Рэднаппа последний раз набирали очки на выезде в рамках премьер-лиги в конце октября. Тогда они сыграли вничью с «Арсеналом» — 4:4. С той поры «Тоттенхэм» проиграл в гостях шесть раз подряд.

Между прочим, в нынешнем сезоне дебютант премьер-лиги уже обыгрывал «Тоттенхэм», причём в Лондоне, поэтому «шпорам» не приходилось ожидать лёгкой прогулки.

У хозяев после травм вышли на поле защитник Энтони Гарднер, капитан Ян Эшби и нападающие Даниэль Кузин. Крэйг Фэган продолжает восстанавливаться после операции на колене. Любопытно, что место в воротах опять доверили Мэтту Дьюку, а не восстановившемуся после повреждения Боазу Майхиллу.

Команда Рэднапа усилилась Робби Кином, Ведраном Чорлукой, Лукой Модричем, Джонатаном Вудгейтом, Уилсоном Паласиосом, Аароном Ленноном и Карло Кудичини. Иными словами, состав «шпор» был близок к оптимальному.

А Роман Павлюченко изначально занял место на скамейке запасных «Тоттенхэма».

Футболисты «Халла» с первых же секунд обрушили шквал атак на ворота Кудичини, стремясь сразу озадачить соперника. И могли отличиться уже в дебюте встречи, когда Гарднер, находившийся у дальней штанги, промахнулся буквально с метра.

«Шпоры», выдержав стартовое давление, быстро пришли в себя и смогли отодвинуть игру от своих ворот. Более того, они сумели провести ряд опасных атак, в которых на левом фланге выделялся Модрич.

Именно он, кстати, на 17-й минуте после розыгрыша углового своевременно выдал пас свободному Леннону, а тот беспрепятственно пальнул в угол из-за пределов штрафной. Так «Тоттенхэм» повел в счете.

Как ни странно, гол ничуть не обескуражил хозяев. И вскоре Зайатте вполне мог уравнять положение, но в решающий момент слишком далеко отпустил от себя мяч, позволив выскочившему наперехват Кудичини разрядить обстановку.

По иронии судьбы, отыгрались «тигры» также после розыгрыша углового. Тернер, который провел все матчи в премьер-лиге в своей команде, дождался нелепого отскока и, можно сказать, с ленточки ворот протолкнул мяч в сетку!<2>

После чего «Халл» уже доминировал на поле вплоть до самого перерыва. «Тоттенхэм» пытался ответить чем-то вразумительным, но у него ничего не получалось.

Второй тайм «шпоры» начали уже по-иному. Собранно и решительно. Чего только стоит эффектный рейд в чужую штрафную Дженаса или эффектный удар с разворота Бента. Все это произошло на поле за неполные четыре минуты.

Правда, в ответной атаке хозяева едва не отыгрались. Мяч метался по владениям Кудичини, но в створ так и не попал.

И все-таки «Тоттенхэм» смотрелся интереснее. В молниеносной контратаке Кин сыграл на Паласиоса, тот в касание пробил как из пушки, и, если бы не Гарднер, который принял удар на себя, никаких шансов у Дьюка не было.

Буквально через минуту Кин, находясь на почтительном расстоянии от ворот, захотел положить мяч за шиворот голкиперу «Халла». Но явно не рассчитал с прицелом. А потом Дьюку после прострела с фланга в отчаянном прыжке пришлось забирать мяч в ногах Бента…

Чувствуете настрой преобразившегося на глазах «Тоттенхэма»?

Тем временем Роман Павлюченко активно разминался, что позволяло надеяться на его появление в игре. Тем более что он не сможет принять участия в предстоящем матче Кубка УЕФА. Подавляющее преимущество — это ведь еще далеко не победа. А свежий форвард как раз и нужен для того, чтобы додавить подсевшего оппонента.

Между тем оборона «Халла» трещала по швам. Чорлука чуть не забил, послав мяч головой в перекладину!

Наконец на 72-й минуте Павлюченко заменил уставшего Бента.

А через пять минут все для гостей могло закончиться плачевно: от гола их спасла штанга!

Роман же в оставшееся время, по сути, ничем не запомнился. Разве что послал в нокдаун Доусона, заехав тому лбом в висок. И, тем не менее, «шпоры» выиграли.

Вудгейт смело пошел в чужую штрафную под занавес встречи, взмыл в воздух после верховой подачи и головой отправил мяч в цель!

Правда, радость была с оттенком горечи. В следующем игровом эпизоде свой же одноклубник Чорлука локтем разбил в кровь лицо триумфатору. В итоге Вудгейт ушел с поля, а вместо него вышел Майкл Доусон — брат Энди Доусона из «Халл Сити».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Другие новости и результаты матчей премьер-лиги можно посмотреть на странице, посвященной английскому футболу.