Скариоло разбудил Понкрашова

«Химки» обыграли «Панеллиниос» в топ-16 Кубка Европы.

,
Подмосковные «Химки» в принципиальном матче групповой стадии ТОП-16 розыгрыша Кубка Европы обыграли греческий «Панеллиниос» — 101:94, едва не упустив победу в последней четверти. Московское «Динамо» в этой же группе обыграло на выезде греческий «Марусси» (80:76), а казанский УНИКС проиграл дома хорватскому «Задару» (69:71).

24 февраля подмосковные «Химки» проводили, возможно, ключевой поединок в групповой стадии ТОП-16 Кубка Европы. В гости к химчанам, которые вместе с московскими динамовцами играют в группе I, приехал греческий «Панеллиниос». Для старейшего клуба Греции этот поединок был, по сути, последним шансом «зацепиться» за выход в восьмёрку сильнейших турнира. Однако «Химки» не собирались предоставлять сопернику такой возможности.

Эта игра лишний раз показала, насколько важен для «Химок» Антон Понкрашов.

В первой четверти матча, пока разыгрывающий подмосковной команды еще «спал», его клуб даже иногда уступал грекам по ходу первой четверти.

Во второй четверти главному тренеру химчан Серджио Скариоло пришлось пару раз прикрикнуть на Понкрашова, чтобы его «разбудить». И как только разыгрывающий «проснулся», подмосковная команда буквально преобразилась. Для сравнения — за первые десять минут матча он отдал только одну результативную передачу, и «Химки» выиграли десятиминутку с перевесом всего в одно очко. А за половину второй десятиминутки Понкрашов отдал уже пять результативных передач, и «Химки» ушли в отрыв.

Особенно здорово у Понкрашова получалось взаимодействовать с Тимофеем Мозговым. В какой-то момент даже подумалось, что Мозгов, наверное, по ночам остается в зале и тренируется до утра, потому что прогресс в игре молодого центрового в последнее время не заметить невозможно. Вот и в этом матче он в итоге набрал 23 очка.

К середине третьей четверти выигранные щиты позволили «Химкам» вести »+20», после чего за исход заключительного игрового отрезка можно было не беспокоиться. Во всяком случае показалось, что баскетболисты подмосковной команды думают именно так. А «Панеллиниос», как и в поединке с московским «Динамо» 27 января, неожиданно прибавил, и за две минуты до конца от »+20» у «Химок» осталось всего »+5».

Хорошо, что Фридзон забросил трехочковый.

Так что за минуту до финальной серены все стало ясно. «Химки», на радость своим болельщикам, выиграли 101:94, перешагнув стоочковый рубеж. Похоже, что крупные результаты становятся характерной чертой матчей розыгрыша Кубка Европы.

Главный тренер «Химок» Серджио Скариоло, стоя под кольцом после завершения матча, подвел его итоги: «Я доволен, тем, как мы играли в атаке, доволен тем, что победили. Но недоволен игрой в защите. Даже если посмотреть на счет, мы позволили сопернику забросить более 90 очков, а это много. В третьей четверти мы сделали хороший задел, и я не очень доволен, что в заключительной четверти мы позволил сопернику практически вернуться в игру. Наверное, ребята подумали, что все было сделано после третьей четверти». Комментировать игру Мозгова он вначале отказался, но потом все же сказал: «Сегодня Тимофей сыграл отлично, но до этого три матча провалил, так что рано давать ему серьезную оценку».

Во втором матче группы I московское «Динамо» встречалось в гостях против греческой команды «Марусси». В Афины Дэвид Блатт взял с собой 10 игроков: Домани, Быкова, Моню, Васильева, Лавриновича, Явтокаса, Нахбара, Королева, Чейза и Хвостова. Трэвис Хансен остался в Москве. От исхода этого матча зависела и судьба подмосковных «Химок», в то время как динамовцы уже обеспечили себе выход в следующую стадию Кубка Европы.

Возможно, осознание этого не давало баскетболистам «Динамо» играть первую половину матча в полную силу.

Проиграв первую четверть со счетом 17:19, они затем уступили и вторую — 16:17. Однако затем сумели собраться, и в итоге довести дело до победы — 80:76.

В группе J казанский УНИКС принимал на своем паркете хорватский «Задар». Казанским баскетболистам было необходимо обыгрывать гостей, чтобы сохранить шанс на выход в следующий этап турнира. Первую половину матча им это удавалось, но затем «Задар» проявил характер, и сумел в итоге обыграть хозяев 71:69, практически лишив их шанса на продолжение борьбы за престижный трофей.

24 февраля также проходили несколько матчей ТОП-16 Кубка Вызова FIBA. В группе L самарский ЦСК ВВС дома в овертайме проиграл бельгийской «Дексии» 73:77, а подмосковный «Триумф» на своем паркете обыграл голландский «Амстердам» 76:75. В группе К ростовский «Локомотив» дома обыграл «Урал-Грейт» со счетом 86:84.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.