Воробьевский фристайл

В Москве на Воробьевых горах прошел заключительный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика.

Среди женщин лучшими в этот день были китаянки Сю Ментао и Чен Шуан, которые заняли первое и второе места соответственно. Бронзовым призером соревнований стала австралийка Лидия Лассила, которая, несмотря на третье место, стала лидером по итогам общего зачета Кубка мира.

Среди 26 участниц не было ни одной спортсменки из России.

Среди мужчин победа в акробатике досталась американцу Райану Сент Онжу, серебро выиграл белорус Дмитрий Дащинский, бронза у украинца Станислава Кравчука. Лучший из россиян Владимир Лебедев оказался 15-м, Дмитрий Марущак – 22-м, Юрий Шапкин — 27-м, а Антон Санников – 29-й.

Марушчак из-за большого количества кручений не смог встать на ноги и кубарем скатился с горы. «Кто-то не смог на ноги встать, кто-то перекрутил, у кого-то скорость больше была, у кого-то просто не получилось», — приводит слова Антона Санникова ТК «Спорт».

С китайским спортсменом Ки Гуангпу случилась такая же неприятность, как и с россиянином, – падение с высокой высоты, его даже пришлось уносить с горы при помощи медицинского персонала, но с ним ничего серьезного не случилось, китайцу досталось почетное 12-е место.

Несмотря на то, что канадец Стив Омишль показал в воскресенье пятый результат, он стал лидером в общем зачете по итогам сезона. Планировалось, что последний этап Кубка мира должен был проводиться 21 февраля в Киеве, но был отменен, а значит, московский этап получился финальным.