«Лечче» по вкусу «Удинезе»

Соперник «Зенита» обыграл в 26 туре серии А «Лечче»

«Удинезе», соперник «Зенита» по 1/8 финала Кубка УЕФА, в 26 туре серии А на своем поле обыграл «Лечче». «Милан» в гостях проиграл «Сампдории» и позволил «Фиорентине» и «Дженоа» приблизиться к себе. В чцентральном матче тура на «Сан Сиро» «Интер» и «Рома» разошлись миром (3:3).

В воскресенье восьмью матчами в серии А завершается 26 тур.

«Удинезе», являющийся соперником «Зенита» по 1/8 финала Кубка УЕФА, на арене «Фриули» принимал «Лечче».

На стадии группового этапа футболисты из Удине играли в группе D вместе с «Тоттенхэмом», НЕКом, «Спартаком» и загребским «Динамо». С красно-белыми «Удинезе» играл в Москве и победил со счетом 2:1. Вообще же итальянцы с девятью очками заняли в группе D первое место.

Если сделать ещё один экскурс с историю, то «Удинезе» — единственный на европейском континенте клуб, за который играл великий бразильский футболист Зико, наставник ЦСКА.

В настоящее время «Удинезе» в серии А идёт в середине турнирной таблицы, после впечатляющего старта, опустившись в столь привычное «болото» чемпионата.

На стадии 1/16 еврокубка «бьянконери» разделались с польским «Лехом» с общим счетом — 4:3.

«Это было очень трудное противостояние. Лишь благодаря хорошей физической форме нам удалось переиграть клуб из Познани», — заметил Ди Натале.

Сил на поляков ушло немало и поэтому Паскуале Марино, главный тренер, дал отдохнуть ряду ведущих игроков.

«Лечче», соперник удинцев по отчетному туру, один из аутсайдеров чемпионата, имеющий в активе лишь 22 очка. Последний раз команда Марио Беретты побеждала 1 февраля, причем в гостях «Сиену» — 2:1.

Президент «Удинезе» Джанпаоло Поццо перед игрой заметил: «Нам не стоит стесняться соперника. Наверняка, футболисты «Лечче» построят игру от обороны и будут рассчитывать на контратаки. Возможно, Паскуале Марино выставит в «основе» три форварда».
<2>
Так и получилось, в нападении черно-белых вышли Алексис Санчес, Антонио Флорес и Симоне Пепе. А «многословный» Ди Натале встречу начал на скамейке запасных.

Длительный период времени потребовался подопечным Мариино для того, чтобы взломать оборонительную «стену» «Лечче». Как часто случается во встречах команд, приблизительно равных по классу, конечный успех приносит розыгрыш стандартного положения.

На 74-й минуте точный «выстрел» удался Д'Агостино, вышедшему на замену во втором тайме, — 1:0.

До этого времени команды предпочитали проводить время в позиционной борьбе, не форсируя события. В заключительном отрезке матча гости организовали подобие навала, но оборона удинцев во главе с голкипером Эмануэлем Беларди действовала безупречно. К тому же подвел партнеров по команде полузащитник «Лечче» Лука Арриати, схлопотавший удаление за 12 минут до конца встречи.

Хозяева в компенсированное время развили успех. Гол на свой счет записал Паскуале, также вышедший на замену. Стоит поразиться тренерскому чутью Марино, угадавшему со «свежими» игроками.

Эта победа позволяет «Удинезе» на незначительное расстояние отдалиться от зоны вылета. К слову, аутсайдеры элитного дивизиона провели этот тур очень собранно и попортили кровь фаворитам.

Игра «Удинезе» не впечатлила и не может быть сомнений в том, что «Зенит» обязан проходить в следующую стадию состязаний.

Сенсация грянула в Генуе, где «Сампдория» нанесла поражение «Милану» — 2:1.

Что любопытно, обе команды на этой неделе вылетели из розыгрыша Кубка УЕФА.

На голы Антонио Кассано и Джаспаоло Паццини красно-черные ответили за десять минут до конца встречи ответили единственным «выстрелом» Пато.

Соперники не стеснялись в единоборствах, получив на двоих девять предупреждений.

«Милан» не сумел приблизиться к «Ювентусу» и позволил «Фиорентине» подсократить отрыв.

«Фиалки» в гостях не сумели переиграть «Реджину», главного аутсайдера лиги, — 1:1. Оба мяча были забиты в середине первого тайма в промежутке в две минуты. Сперва хозяева за счет Сесту вышли вперед, а затем голом отметился Эмилиано Бонаццоли.

«Кьево», предпоследний клуб в чемпионате, также пополнил очковый багаж, удачно съездив в Бергамо. Со счетом 2:0 «ослы» переиграли «Аталанту» — 2:0. Хозяева доигрывали встречу вдесятером. На 82-й минуте за две желтых карточки игру покинул Манфредини.

«Кальяри» и «Торино» завершили встречу всухую — 0:0. Поделили очки и «Сиена» с «Дженоа» — 0:0. «Дженоа» приблизилась к «Милану» на расстояние всего в одну победу.

«Палермо» продемонстрировал полнейшее гостеприимство в поединке с «Катанией» — 0:4. И в этом поединке не обошлось без удаления. На 16-й минуте за грубую игру с поля был изгнан Марк Брешиано.

В центральном матче тура, этот самый тур и завершавшем лидер турнирной таблицы «Интер» в Милане не сумел переиграть «Рому».

Оба клуба играли на минувшей неделе в Лиге чемпионов, а потому можно было бы предположить, что футболисты не сумеют показать высоких скоростей. Однако на деле все вышло наоборот и поединок на «Сан Сиро» стал самым зрелищным и самым результативным в этот уик-энд серии А.

По истечении получаса игры римляне вели со счетом 2:0. Сначала капитан команды Даниэле Де Росси головой отправил мяч в ворота Жулио Сезара, а потом Йон Арне Риисе, продравшись в штрафную полевому флангу, протолкнул мяч между ног у бразильского голкипера «нерадзурри».

Жозе Моуринью был мрачнее тучи, и, казалось, судьба встречи предрешена. Однако азарта атакам миланцев придал молодой итальянец с нигерийскими корнями Марио Барвуа Балотелли.

Сразу же после перерыва он отквитал один мяч, а потом реализовал пенальти. Мячи Балотелли состоялись до и после гола Маттео Бриги. таким образом, счет к середине второго тайма был 2:3 не в пользу действующих обладателей скудетто.

Однако «Интеру» все же удалось уйти от поражения.

Ветеран команды аргентинец Эрнан Креспо, вышедший на поле вместо Деяна Станковича, ударом головой поразил девятку ворот Дони.

В итоге встреча завершилась вничью (3:3). «Интер» позволил «Ювентусу», накануне обыгравшему «Наполи», сократить отставание в турнирной таблице на два очка.

Подробности матчей серии А, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.