«Атлетико» сыграл за «Реал»

«Барселона» проиграла «Атлетико»

«Барселона» проиграла «Атлетико» в центральном матче 25 тура примеры. Победу мадридцам в концовке поединка принес Серхио Агуэро. Кристиан Майдана отметился выходом на замену в концовке встречи с «Малагой», его «Рекреативо» добился победы (2:0). «Валенсия» на «Месталье» проиграла «Вальядолиду».

В воскресенье восемью встречами завершается 25 тур чемпионата Испании.

Центральный матч тура проходил в Мадриде, где в гости к «Атлетико» пожаловала «Барселона». Гостям после серии блеклых встреч предстояло дать ответ критикам, подметившим игровой кризис. В прошлом туре примеры сине-гранатовые проиграли в каталонском «дерби» «Эспаньолу» (1:2), а в 1/8 финала лиги чемпионов подопечные Хосепа Гвардиолы свели вничью встречу с «Лионом» (1:1).

«Мы хотим добиться победы и положить конец неудачным играм. «Атлетико» — достойный соперник и против него придется нелегко. В последних трех встречах мы столкнулись с рядом проблем, связанных с физической и эмоциональной усталостью», — заявил перед игрой Яя Туре.

Полузащитник «Атлетико» Симау Самброза испытывал реваншистские настроения.
«В первом круге мы были уничтожены — 1:6. Такие встречи запоминаются на долгие годы. Победа над «Барселоной» придаст нам уверенности на остаток сезона. Борьба за места в Лиге чемпионов не окончена».

Отмечая принципиальность противостояния с «Реалом», португалец сказал: «Конечно, «Реал» — более принципиальный соперник.

Безусловно, мы можем помочь «Реалу», обыграв «Барсу», но на этом наша помощь «королевскому» клубу закончится».

Нелегко пришлось «Барсе» на первых минутах. Хозяева бросились вперед и даже сумели забить гол — Вальдес парировал дальний удар, а Хейтинга занес мяч в ворота. Но боковой судья разглядел довольно спорный «вне игры».

После резвого старта команды успокоились, обмениваясь массированными позиционными атаками. В ходе одной из них прекрасное исполнение продемонстрировал Анри. Приняв пас Это`О, французский форвард неотразимо пробил в дальний угол — 1:0. Прыжок кипера хозяев Лео Франко придал ещё большей эффектности картине.

Следующим веское слово сказал другой футболист каталонского клуба Лео Месси. На 30 минуте аргентинец при входе в штрафную накрутил пару защитников, сблизился с Франко и аккуратно катнул мяч в дальний угол — 2:0.

Уже через пару минут чудо-удар удался уругвайскому форварду мадридцев Диего Форлану. С метров 30 нападающий осмелился на удар, наказав Виктора Вальдеса за неосмотрительный выход из «рамы» — 2:1.

После перерыва хозяева завладели территориальным и игровым преимуществом, которые воплотилось в гол Агуэро. Аргентинский нападающий, воспользовавшись ошибкой Маркеса, выбрался на ударную позицию и аккуратно положил мяч в дальний от себя угол — 2:2.

Команды не отсиживались в обороне, заиграли красиво, но лучшее физическое состояние футболистов «Атлетико» было заметно невооруженным взглядом.

Увлеклись хозяева атакующими действиями и зевнули контратаку «Барсы»: Гудьонсен пробежал полполя и выложил мяч под открытого Анри — 3:2.

Но и эту «неприятность» мадридские футболисты ответили достойно. Анри при «стандарте» нарушил правила на Синаме-Понголе, судейская бригада после долгих споров назначила пенальти. Форлан с точки точно исполнил пенальти — 3:3.

У хозяев выросли крылья, и за минуту до концовки встречи Агуэро принес победу столичному клубу — 4:3.

«Барселона» не может победить в трех турах примеры подряд, а всего, с учетом лигочемпионской битвы с «Лионом» — в четырех поединках.

«Атлетико» взяло важные три очка, а самое главное, возродило интригу чемпионата. Теперь разрыв между «Барселоной» и «Реалом» при одинаковом количестве игр составляет четыре очка.
<1>
«Валенсия», на текущей неделе выбывшая из борьбы за Кубок УЕФА, принимала «Вальядолид».

Наставник «летучих мышей» Унаи Эмери после вылета из еврокубка заметил, что попадание в Лигу чемпионов сгладит неудачный ход сезона. Напомним, что «Валенсия» также выбыла из борьбы за Кубок Испании, уступив в ¼ финале «Севилье».

«Мы должны забыть последние беды и сконцентрировать силы на успешную концовку сезона. Я стал забывать, когда трибуны «Местальи» были заполнены до отказа. Нам предстоит решить задачу возвращения зрителей на стадион».

Лучший бомбардир «летучих мышей» Давид Вилья, схлопотавший удаление в прошлом туре во встрече с «Депортиво», был вынужден пропустить дуэль с «Вальядолидом».

И встреча показала, что заменить Вилью не кем. Как ни старались габаритный Морьентес и шустрый Мата острые моменты у ворот Виллара Хусто возникали не так часто.

Одно дело проблемы в нападении, другое - беспредел в защите, возникающий от матча к матчу. Уже на шестой минуте едва ли не первое наступление гостей завершилось взятием ворот. Сесма преобразовал в гол навес Маркоса — 1:0.

Хороший шанс сквитать счет упустил Морьентес, замыкавший головой прострел Мадуро. А одно из следующих наступлений «Вальядолида» оказалось куда более успешным. Альбиоль направил мяч в свои ворота после «выстрела» Виктора — 2:0.

Во втором тайме хозяева прибавили в движении, но отличились лишь раз. Марчена выиграл верховую борьбу при подаче «корнера» и переправил мяч в сетку — 1:2.

На дальнейшие подвиги у подопечных Эмери сил не нашлось. Не помогло «летучим мышам» и изгнание с поля за грубость Педро Лопеса. «Валенсия» вновь проиграла и поставила под сомнения еврокубковые притязания.
<2>
«Рекреативо», борющийся аз выживание, в гостях довольно неожиданно переиграл «Малагу» — 2:0. Около часа игрового времени хозяева действовали вдесятером. На 34-й минуте за грубость был уделен левый полузащитник «Малаги» Лоло. Численный перевес гостям удалось воплотить в голы после перерыва — точными ударами отметились Камуньяс и Колунья.

Камуньяс на 90 минуте уступил своё место на поле Кристиану Майдане.

Естественно, за это время аргентинец, принадлежащий московскому «Спартаку», ничем себя проявить не сумел.

«Нумансия» на своем поле уступила «Депортиво» — 0:1. Эта победа укрепила позиции гостей в борьбе за места в Кубке Европы.

Дубль Альваро Негредо позволил «Альмерии» переиграть «Хетафе» — 2:1.

«Расинг» и «Осасуна» разошлись миром — 1:1, а самый бескомпромиссный клуб лиги «Спортинг» на своем поле уступил «Мальорке» — 0:1.

Завершался 25-й тур на Пиренеях в Севилье, где «Бетис» принимал «желтую подводную лодку» «Вильярреаля».

К концу первого тайма подопечные Мануэля Пеллегрини, казалось обеспечили себе комфортное преимущество, дважды поразив ворота серебряного призера Евро-2004 в составе сборной Португалии Рикарду.

Сначала Санти Касорла ударом с угла штрафной отправил мяч, как показалось, после небольшого рикошета точнехонько в дальний от голкипера угол. Рикарду застыл, что Городничий в немой сцене из гоголевского «Ревизора» и помочь команде не сумел.

Ну а на 37-й минуте все тот же Касорла, разыграв изящную комбинацию с партнерами, едва войдя в штрафную, катнул мяч в левый нижний от голкипера угол.

Рикарду разве что волосы на себе от злости не рвал…

Однако уже через пять минут положение бело-зеленых поправил Серхио Гарсия, ну а в начале второго тайма счет сравнял (кто бы вы думали?), конечно же, Рикардо Оливейра.

Экс-форвард «Валенсии» и «Милана» спас свою команду от поражения, однако турнирное положение севильцев по-прежнему оставляет желать лучшего.

Подробности матчей примеры, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.