Коллективная победа «Бордо»

обзор матчей чемпионата Франции

После четырех неудачных матчей «Бордо» добилось победы с минимальным счетом над «Лорьяном» (1:0). Кавенаги поучаствовал в создании победного гола, который забил Шамах. ПСЖ на своем поле разгромило «Нанси» (4:1). Дубль в матче на счету Оро. «Лион» дома не сумел обыграть «Ренн».

В эти выходные состоялись матчи 26-го тура чемпионата Франции. Самые интересные, имеющие турнирное значение матчи состоялись в воскресенье.

«Бордо», которое находилось до этого матча на пятом месте очень нуждалось в победе. Во-первых, чтобы приблизиться к лидерам и зацепиться за медали, а во-вторых, подопечным Лорана Блана необходимо было реабилитироваться за выбывание из борьбы за Кубок УЕФА.

«Жирондинцы» на своем поле принимали «Лорьян».

После серии из четырех безвыигрышных матчей у «Бордо» еще остались силы для того, чтобы добиться успеха в чемпионате Франции.

После возвращения в основной состав Гуркюффа подопечные Блана преобразились. Для победы над «Лорьяном» «жирондинцам» было достаточно одного забитого мяча. В самом начале второго тайма Шамах благодаря усилиям своих партнеров Юсси, Траоре и Кавенаги соорудил этот гол.

В Париже местная команда принимала гостей из «Нанси». Горожане быстро и уверенно разобрались с командой из второго десятка первенства страны, одержав очередную безоговорочную победу, и все ближе подбираются к «Лиону», который является лидером первой лиги.

Вопрос о том, что полузащитник Клод Макелеле может покинуть парижский клуб уже никого не волнует, так как его способен заменить Стефан Сессеньон, который успел отличиться голом в ворота «Нанси».

К 13-й минуте преимущество хозяев составляло уже два мяча, и это было только начало.

До конца первого тайма Гильом Оро делает дубль. Исход матча был уже угадываемым, оставалось только дождаться, сможет ли «Нанси» забить хотя бы один мяч. Фере смог эту задачу выполнить. Окончательный счет матча установил Сессеньон (4:1).

В Нормандию с визитом приехал «Марсель». «Кан» смог сдержать натиск соперника только час. В начале второго тайма Брандао нашел момент, чтобы отправить мяч в сетку ворот Планте. Этот гол оказался первым и последним в этом матче (1:0).

«Монако» и «Сент-Этьенн» выясняли отношения долго и упорно. На гол Ниани на 20-й минуте чернез шесть минут ответил Пайет. Спустя сорок минут точным ударом отметился Мацуи. Казалось, что победа «зеленым» уже обеспечена.

Но не тут-то было. На первой добавленной минуте Молло сравнял счет, который и стал окончательным (2:2).

Суббота была благоприятной для команд, которые находятся на дне турнирной таблице. Им сопутствовал успех, который помогал им обыгрывать «середнячков». «Валансьенн» и «Ле Ман» с одинаковым счетом (2:0) победили «Лилль» и «Гавр» соответственно. Также на своем поле победе радовались футболисты «Сошо», с минимальным счетом (1:0) переиграли лазурную «Ниццу».

Соседи по турнирной таблице «Нант» и «Гренобль» разошлись миром (1:1). «Тулузе» и «Осеру» так и не хватило времени выявить сильнейшего (1:1).

Из лидеров осечку в 26-м туре лиги 1 допустил лишь лидер самый-самый — «Лион».

Подопечные Клода Пюэля на родном «Жерлане» не сумели одолеть «Ренн», который до отчетного поединка отставал от лионцев на десять очков. Впрочем, и после матча паритет сохранился.

Счет в середине второго тайма открыл шведский хавбек хозяев Ким Чельстрем. Однако «Лиону», как и «Сент-Этьенну» не хватило до победы каких-то пары минут. Жимми Бриан за считанные мгновении ядо финального свистка спас свою команду от поражения.

Для «Лиона» потерей очков в этой встрече не отделался: незадолго до конца матча травму получил нападающий «олимпийцев» Карим Бензема, вместо которого на поле полявился Фредерик Пикьонн.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Франции.