«Лацио» победил за президента

«Лацио» победил «Ювентус» в полуфинале Кубка Италии по футболу

Римский «Лацио» победил «Ювентус» в первом полуфинальном матче Кубка Италии благодаря мячам, забитым во втором тайме Гораном Пандевым и Томмазо Рокки. Ответная игра пройдет в Турине только 22 апреля.

В день игры стало известно, что президент «Лацио» Клаудио Лотито приговорен к двум годам тюремного заключения за махинации с акциями клуба в 2005 году. Лотито инкриминировались не только манипуляции акциями, но и препятствование расследованию данного преступления. Вместе с Лотито на 20 месяцев тюрьмы был осужден бизнесмен Роберто Меззарома, участвовавший вместе с президентом «Лацио» в махинациях с акциями клуба.

Как и ожидалось, Клаудио Раньери вновь в матче Кубка Италии дал возможность отдохнуть некоторым лидерам, в частности, Джанлуиджи Буффону, Алессандро Дель Пьеро и Николе Легротталье, в запасе остались Маркизио, Поульсен и Трезеге.

Зато по сравнению с последней встречей серии А, которую «Ювентус» в субботу выиграл у «Наполи» (1:0), на поле вышли вратарь Алекс Маннингер, Олаф Мельберг (в центре обороны), Моамед Сиссоко и Тьягу (в центре поля), а также нападающие Винченцо Яквинта и Амаури. Впрочем, нельзя было сказать, что замены серьезно ослабили состав «старой синьоры».

А вот в составе «Лацио» была серьезная потеря — дисквалифицированный аргентинский форвард Мауро Сарате, который в субботу забил два гола в ворота «Болоньи» и принес своей команде победу («Лацио» поднялся в чемпионате на восьмое место). Впрочем, лучшим бомбардиром римлян в нынешнем розыгрыше Кубка является македонец Горан Пандев, а он смог сыграть. Сарате же заменил капитан команды Томмазо Рокки, и от этого «лациале» по крайней мере не потеряли. Следует отметить, что «Лацио» пришлось пробиваться в полуфинал со стадии 1/32 финала, причем в 1/8 финала римляне выбили «Милан». А вот «Ювентусу» всерьез пришлось потрудиться лишь в четвертьфинале против «Наполи», когда туринцы выиграли лишь в серии пенальти. Нельзя также было забивать, что в последний раз «Лацио» выигрывал у «Юве» более пяти лет назад.

Уже на третьей минуте Винченцо Яквинта имел первый голевой момент, но, переправляя мяч в ближний угол, чуть промахнулся. Отсиживаться в обороне команды и не собирались, вот только прицельных ударов командам поначалу не хватало. Хозяева ответили на выпад Яквинты только на 16-й минуте, когда с разворота пробил Рокки — прямо в руки Маннингеру. Ответом «Ювентуса» стал гол Яквинты, правда, незасчитанный из-за спорного офсайда. Постепенно гости завладели инициативой, и это привело к голу на 34-й минуте. После фланговой подачи опытный Кристиан Манфредини неудачно вынес мяч головой, и с линии штрафной пробил Марко Маркьонни. Мяч после рикошета о Александра Коларова дезориентировал уругвайского голкипера хозяев Фернандо Муслеру и влетел в сетку.

Гол не озадачил футболистов «Лацио», они лишь с удвоенной энергией бросились отыгрываться и еще до перерыва создали несколько голевых моментов.

Сначала Маннингер спас свою команду после удара Рокки, а затем австриец выручил уже по-настоящему, достав из угла мяч после удара аргентинца Кристиана Ледесмы со штрафного.

Наконец, Рокки ворвался в штрафную по левому краю, пробил в дальний угол, но не попал, а к мячу чуть не успел Паскуале Фоджа.

Расстраиваться хозяевам было рано, они и в предыдущем кубковом матче, с «Торино», проигрывали после первого тайма 0:1 (на стадии 1/8 финала команды играли по одной встрече), однако затем смогли забить три гола. И после перерыва «Юве» об атаках уже не помышлял, вся игра шла недалеко от владений Маннингера. Сначала римляне пристреливались издали, промахнулись Рокки и Матузалем, после чего обложили гостей угловыми. Оба тренера тем временем провели замены, у хозяев вышел высокий Стефано Маури, Раньери же выпустил Клаудио Маркизио, который принес «Юве» победу над «Наполи» в субботу. И все-таки штурм «лациале» на 65-й минуте принес им успех.

Подключившийся в атаку швейцарец Стефан Лихтштайнер бил в упор, Маннингер мяч отразил, а на добивании никто, в том числе опекавший македонца Яквинта, не помешал Пандеву принять мяч, обработать его, развернуться и пробить в дальний угол.

С шестью голами Пандев вышел в лидеры среди бомбардиров нынешнего Кубка Италии.

Хозяева не успокоились, Маннингер продолжал выручать. А на 76-й минуте и австриец бы не помог, но удар Маури пришелся чуть мимо дальней штанги. Но через две минуты Рокки получил мяч из глубины поля и, убежав от Джорджо Кьеллини, протолкнул мяч мимо Маннингера.

В среду в первом матче другой полуфинальной пары встретятся «Сампдория» и «Интер».

Подробности матчей Кубка и серии А, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.