Хиддинк лучше «Зорро»

Лондонский «Челси» одержал пятую победу подряд в пяти матчах под руководством Гуса Хиддинка

Лондонский «Челси» одержал пятую победу подряд в пяти матчах под руководством Гуса Хиддинка и вышел в полуфинал Кубка Англии, обыграв «Ковентри» со счетом 2:0.

В субботу лондонский «Челси» проводил свой матч 1/4 финала Кубка Англии. Соперником клуба Романа Абрамовича, который тренирует наставник сборной России Гус Хиддинк, был клуб «Ковентри Сити», который выступает дивизионом ниже и занимает там место в середине турнирной таблицы.

На пути к четвертьфиналу «Ковентри» пришлось встретиться только с одной командой премьер-лиги — в четвертом раунде его соперником был «Блэкберн». Стоит ли говорить о том, насколько большим событием для «Ковентри» стал приезд в гости такого именитого клуба, как «Челси»?

К радости местных любителей футбола, главный тренер «Челси» Гус Хиддинк решил не делать скидку на то, что соперник выступает дивизионом ниже, и выставил на игру практически всех сильнейших, кроме травмированных Деку и Анелька. Этим поступком Хиддинк лишний раз подтвердил свои недавние слова о том, что для него было бы честью выйти со своей командой в финал Кубка Англии.

Встреча прошла с солидным преимуществом «Челси», который добился победы со счетом 2:0.

Первые 15 минут гости потратили на то, чтобы освоиться на местном провинциальном стадионе, а затем открыли счет. Дидье Дрогба подкараулил последнего защитника, отобрал у него мяч, вышел один на один с голкипером — 1:0.

Хозяева, надо отдать им должное, не стали отсиживаться в обороне и, следуя принципу «помирать — так с музыкой», порой, старались идти вперед. Особенно активен в их составе был Леон Бест, который вследствие перелома скулы вынужден играть на поле с защитной маской. Интересно, что Бест стал довольно часто забивать именно после того, как вернулся на поле после операции и начал играть в маске, что не могли не заметить местные болельщики: они радостно прозвали футболиста «Зорро», и сами стали приходить на стадион в подобных масках, считая их своего рода талисманом, приносящим удачу.<2>

Но у Гуса Хиддинка свое, известно только ему одному волшебство, и маска Беста здесь бессильна.

Футболисты «Челси» уверенно довели матч до победы, в конце встречи удвоив результат. Отличился Алекс, которого Баллак точной передачей отрезал от всей обороны и тому просто осталось направить мяч в пустые ворота.<1>

Таким образом, Гус Хиддинк с тех пор, как возглавил «Челси», руководил командой на протяжении пяти матчей, и во всех одержал победу! И в то, что Роман Абрамович позволит голландцу покинуть клуб по окончании сезона и сосредоточиться на работе со сборной России, с каждым новым успехом «Челси» верится все с большим трудом. Что ж, может быть, запас везения у Хиддинка довольно прочный, настолько, что его хватит и на «Челси», и на сборную России?

«Челси» стал первым полуфиналистом Кубка Англии. Позднее в субботу к лондонцам присоединится победитель другого четвертьфинала, в котором «Фулхэм» сыграет с «Манчестер Юнайтед». В воскресенье еще один полуфиналист определится во встрече между «Эвертоном» и «Миддлсбро», а «Арсенал» и Бёрнли» в этот же день разыграют между собой путевку в четвертьфинал, где победителя этой пары уже поджидает «Халл Сити».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ковентри» - «Челси».

Другие новости и подробности матчей можно посмотерть на странице чемпионата Англии.