Уверенная поступь киевлян

Чемпионат Украины. 19-й тур. Обзор

Киевское «Динамо» разгромило полтавскую «Ворсклу» в 19-м туре чемпионата Украины и увеличило отрыв в турнирной таблице от идущего вторым харьковского «Металлиста», который во Львове сыграл вничью с одноименным клубом.

В воскресенье завершался 19-й тур футбольного чемпионата Украины. Последние пару недель болельщики живут противостоянием киевского «Динамо» и харьковского «Металлиста».

Четвертого марта команды сыграли между собой в рамках чемпионата, а уже на следующей неделе им предстоит выяснять отношения на стадии 1/8 финала Кубка УЕФА. Продолжилось это соперничество (пусть и заочно) и в воскресенье.

Киевляне принимали полтавскую «Ворсклу».

Счет хозяевам удалось открыть довольно быстро: уже на 11-й минуте матча за фол против Артема Кравца арбитр матча Юрий Можаровский назначил пенальти, который сильным и точным ударом реализовал Александр Алиев.

Поведя в счете так быстро, хозяева раскрепостились и усилили давление на ворота Сергея Долганского. Результат не заставил ждать.

На исходе получаса игрового времени Милош Нинкович после передачи того же Алиева с левого фланга атаки «Динамо» отличным по исполнению ударом положил снаряд в угол ворот «Ворсклы». Долганский спасти свою команду не сумел.

Казалось, судьба матча решена, однако не успели киевские болельщики отпраздновать второй гол своих любимцев, как на табло горели уже тревожные 2:1.

Это Константин Ярошенко после навеса с правого фланга ударом головой в противоход Станиславу Богушу расстрелял ворота хозяев. Бил молодой форвард полтавчан фактически с линии вратарской, а потому совершенно непонятно, чем в этот момент занимались защитники «Динамо».

В перерыве Юрий Семин, очевидно, предельно ясно объяснил своим подопечным, что и как надо делать на поле — уже в начале второго тайма хозяева вновь поздравляли Алиева.

На сей раз хавбек «Динамо» и сборной Украины поразил ворота отличным ударом со штрафного.

Однако сине-белые на этом не успокоились и — не прошло и пятнадцати минут — забили еще. Два Артема — Милевский и Кравец — продолжали терзать оборону гостей, что в итоге вылилось в четвертый мяч в ворота Долганского.

Голкипер «Ворсклы» не справился с дальним выстрелом Алиева (в итоге оказавшегося причастным ко всем голам своей команды), а на добивании первым был Кравец.

Итог матча — 4:1 в пользу «Динамо».

Юрий Семин после матча прокомментировал ход игры.

«Быстрого футбола сегодня не было — на мой взгляд, поле было достаточно «тяжелым», — приводит слова тренера официальный сайт «Динамо». — Изначально планировали сыграть больше флангами, где у нас вышли Нинкович и Еременко. Какие-то моменты получались, было много комбинаций, но были и провалы — в частности, в эпизоде с забитым мячом в наши ворота. Но, в принципе, сегодня мы диктовали сопернику условия».

Ближайший же преследователь киевлян харьковский «Металлист» в отчетном туре очки потерял. Потерял во Львове, сыграв вничью с одноименным клубом.

Счет на 20-й минуте поединка открыли гости: Коэльо выполнил навесную передачу с фланга атаки, а Эдмар, опередивший висевших у него на плечах защитников, вколотил мяч в ворота Марьяна Марущака.

Однако еще до перерыва хозяевам удалось счет сравнять.

После навесной передачи в штрафную площадь «Металлиста» Валерий Федорчук, выиграв верховую борьбу, отправил мяч в девятку ворот соперника.

Во втором тайме преимуществом владели футболисты «Львова», однако счет так и не изменился — «Металлист» потерял еще два очка и теперь опережает в турнирной таблице донецкий «Шахтер» лишь на один балл.

Другие новости ПФЛ Украины, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.