Первая ничья Хиддинка

Репортаж о матче «Ювентус» - «Челси» (2:2)

Туринский «Ювентус» не смог прервать беспроигрышную серию Гуса Хиддинка с «Челси»: лондонцы на выезде добились ничьей (2:2) и вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Матч на Олимпийском стадионе Турина имел множество подтекстов. «Ювентус», возвратившийся в Лигу чемпионов после двухгодичного перерыва, нынче громче всех декларирует тезис: деньги в футболе решают не все. Главный тренер «Старой Синьоры» Клаудио Раньери еще во время рандеву с «Зенитом» на групповом этапе недвусмысленно намекал на то, что российские миллиардеры и государственные компании, выбрасывающие десятки миллионов за ни чем не зарекомендовавшего себя игрока, разрушают некие основополагающие принципы игры.

К тому же у Раньери остался зуб лично на Романа Абрамовича, который не дал ему сделать в «Челси» Dream Team.

Рулевой «Старой Синьоры» прекрасно отзывался о годах своей работы в Англии и прекрасно изучил тамошние футбольные нравы. Не случайно он призвал итальянских тиффози прийти на стадион и «задавить» гостей из Лондона неистовой поддержкой Алессандро Дель Пьеро и его партнеров.

Обе команды подошли к ответной встрече 1/8 финала в отличной форме. «Ювентус» выиграл три последних матча серии «А», причем в минувшие выходные Раньери даже дал отдохнуть Дель Пьеро, Павлу Недведу и Давиду Трезеге.

«Челси» же вообще при Гусе Хиддинке выиграл все матчи, в которых участвовал. Многие лидеры лондонской команды (особенно это относится к Дидье Дрогба) словно обрели второе дыхание после прихода в команду рулевого сборной России.

Дыр в составе у хозяев все же было побольше.

Из-за травм не смогли сыграть на Олимпийском стадионе Мохаммед Сиссоко, Мауро Каморанези и Николя Легротталье. Про давно находящихся в лазарете «Ювентуса» звезд вроде Кристиана Дзанетти и Пауло Де Челье уже и вспоминать не стоит.

У «Челси» под вопросом было участие в матче Николя Анелька, пропустившего две последних игры своей команды из-за проблем с ногой. Медики «аристократов» сработали на совесть, и француз вышел в стартовом составе. Появился в нем и ключевой игрок линии полузащиты Майкл Эссьен. Это развязало руки и ноги Фрэнку Лэмпарду и Михаэлю Баллаку, которые смогли сосредоточиться на атакующих действиях.

Только до атакующих действий «Челси» со стартового свистка испанского арбитра Альберто Ундиано Мальенко прошло больше получаса. Дебют встречи оказался зеркальным отражением первого матча между этими командами в Лондоне. С первых минут инициативу захватил «Ювентус». Даже обидная травма Павла Недведа, который на 13-й минуте вынужден был уступить место Хасану Салихамиджичу, не сказалась на действиях хозяев.

Раньери угадал с нападающими. Вместо ожидаемого соперниками Амаури в стартовом составе вышел Винченцо Яквинта. На 19-й минуте он на пару с Трезеге организовал шикарный гол. Француз перебросил мяч через себя и опекуна, а Яквинта ушел от самого Джона Терри и эффектно прокинул мяч над головой Петра Чеха в сетку. <1>

Сравняв счет по сумме двух матчей, «Ювентус» продолжал владеть инициативой.

Запомнился штрафной в исполнении Дель Пьеро. Где-то даже возникли аналогии с голом, пропущенным осенью на этом же стадионе Вячеславом Малафеевым. Лишь минуте к 35-й гости смогли отодвинуть игру от своих ворот на половину поля Джанлуиджи Буффона. Только до опасных моментов у ворот голкипера «Юве» дело не доходило.

Все перевернула 44-я минута.

За игру рукой экс-игрока «Челси» Тиагу был назначен опаснейший штрафной в 25-и метрах от ворот. Как Буффон вытащил в нижнем углу мяч после удара Эссьена, остается загадкой. И только видеоповтор мог показать, вытащил он его уже из сетки или все же не дал пересечь линию.

Только в футболе в отличие от хоккея или регби судьи еще не отправляются смотреть «кино». Буффон же быстренько сориентировался и выбросил мяч подальше от своих владений. Футбольный же бог, скорее всего, все видел, и уже в добавленное время наказал итальянцев. Буффон совершил еще один подвиг, парировав убойный выстрел Лэмпарда. К отраженному же мячу первым в окружении двух защитников подоспел Эссьен. <2>

Счет в Турине сравнялся, а по сумме двух матчей «Челси» получил громадное преимущество. «Ювентусу» нужно было забивать уже два мяча, и на это у команды Раньери было всего 45 минут.

Через 15 минут после возобновления игры Раньери решил поменять рисунок атаки. Вместо подуставшего Яквинты на поле вышел Себастьян Джавинко. Тут же повеселил публику Чех: голкипер побежал за мячом на границу своих владений, не рассчитал траекторию полета мяча и сыграл рукой. За что был наказан «горчичником». Словно оправдываясь перед партнерами, чешский голкипер парировал опаснейший удар головой Трезеге.

На 70-й минуте задача «Ювентуса» осложнилась до предела. За вторую желтую карточку был удален Джорджио Кьеллини. Казалось, интрига в матче умерла. Только у «Старой Синьоры» оставался такой козырь, как Дель Пьеро. Он снова блестяще исполнил штрафной, и дрогнули нервы у кого-то из стоявших в «стенке» игроков лондонского клуба.

За прием из арсенала волейболистов был назначен совершенно справедливый пенальти.

У Дель Пьеро нервы оказались крепкими. Он на паузе мастерски переиграл Чеха, и у «Ювентуса» с перспективой компенсированного времени оставалось 20 минут на спасение игры. Раньери бросает в бой свой последний атакующий резерв, меняя Трезеге на Амаури.

Казалось, на кураже вопреки обстоятельствам «Ювентус» дожмет гостей даже вдесятером. Только не зря ведь у Гуса Хиддинка давно уже репутация везунчика. Трехходовка с участием Баллака и Беллетти, которую завершил Дрогба, сняла все вопросы о победителе по сумме двух матчей. Болельщики «Челси» затянули свой победный гимн.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ювентус» - «Челси».

Подробности матчей, результаты других встреч и новости можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.