Видич спутал карты Моуринью

Обзор матчей Лиги чемпионов

«Манчестер Юнайтед» благодаря голам Видича и Роналду обыграл «Интер» Жозе Моуринью и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. В следующую стадию турнира прошли также «Барселона», со счетом 5:2 обыгравшая «Лион», и «Порту», сыгравший вничью (0:0) с «Атлетико».

«Манчестер Юнайтед» — «Интер» — 2:0
Первый матч: 0:0

Жозе Моуринью вновь возвращается на «Олд Траффорд»! Именно под этим соусом преподносился ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Юнайтед» и «Интером». На «Сан-Сиро» болельщики так и не увидели голов — первая встреча завершилась нулевой ничьей.

«Мы все в клубе, от игроков до руководства, верим в удачное для нас завершение противостояния с «Манчестер Юнайтед», — заявил тренер «Интера» Жозе Моуринью в преддверии матча. — Несмотря на то, что у меня огромные проблемы в обороне и нет основных защитников, моя команда всегда высоко держит голову. Мы не станем жаловаться на какие-либо трудности. У нас не будет Матерацци и Бурдиссо, зато выйдет на поле Камбьяссо, которого я считаю одним из лидеров «Интера». Он способен повести за собой команду, когда на первый план выйдет сила духа».

А проблемы у миланцев в обороне действительно были. Они потеряли из-за травм двух центральных защитников — Марко Матерацци и Николаса Бурдиссо — в субботней встрече чемпионата Италии с «Дженоа» (2:0). В клубе надеялись, что к ответному поединку с манкунианцами успеет поправиться Кристиан Киву, который получил повреждение в первой встрече команд, однако ожидания не оправдались, и 28-летний румын на поле выйти не смог.

Матч начался ошеломляюще для «Интера». На четвертой минуте после подачи углового Райаном Гиггзом Неманья Видич как ребенка поймал мастодонта футбола Патрика Виейру на обманном движении, головой отправив мяч в ворота.

Все тактические схемы Моуринью полетели в тартарары.

На 0:0 уже не сыграешь, от защиты тоже, пришлось атаковать. А в такой игре футболисты МЮ чувствуют себя словно рыбы в воде. Крайне зрелищная и захватывающая игра шла на «Олд Траффорд». В первой половине тайма было несколько спорных моментов, но рефери Вольфганг Штарк был последователен в своих решениях.

Первый стопроцентный момент упустил Златан Ибрагимович, после навеса со штрафного головой пробив от земли в перекладину. Разочарованию шведа не было предела. «Интер» вообще играл получше. Манкунианцам все не хватало последнего паса. Но под конец тайма момент все-таки возник, да какой! О'Ши вышел один на один после разрезающего паса Гиггза, но переиграть Сезара не смог. А мгновением ранее Станкович резанным ударом «шведой» чуть не пробил ван дер Сара метров с 25.

Что за игра пошла! Концовка получилась невероятной. В следующей атаке Ибрагимович после блистательного паса Балотелли с острого угла пробил в сантиметрах от дальней штанги. Но на перерыв команды ушли при том же счете.

Вторая половина встречи началась ровно так же, как началась первая. МЮ забил.

Миланские защитники засмотрелись на Руни, который как рукой навесил на линию вратарской, где первым на мяче оказался Роналду. У Сезара шансов не было. «Viva, Ronaldo!» — завопил радостный «Олд Траффорд».

Вскоре на поле появился Адриано и первым же касанием чуть не пробил ван дер Сара. Однако удар бразильца из-за пределов штрафной приняла на себя стойка ворот. Тут же хозяева организовали контратаку, однако Бербатов на добивании не смог переиграть Сезара.

Почувствовав неладное, МЮ стал плести свои фирменные кружева. Максимально насытив центр поля, хозяева не позволяли «нерадзурри» проводить быстрые атаки. А попробуй такому «Манчестеру» забей два! Задача архисложная, чего уж тут.

Так и докатали мячик до финального свистка без особенных опасных моментов. «Манчестер Юнайтед» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Интер».

«Барселона» — «Лион» — 5:2
Первый матч: 1:1

Первый матч между «Барселоной» и «Лионом» дал богатую пищу для размышлений любителям футбола. Французы на своем поле весь первый тайм «возили» команду Гвардиолы, но смогли забить лишь однажды — фирменным штрафным отметился Жуниньо. А вот во втором тайме сине-гранатовые взяли свое, забив столь важный мяч на чужом поле. В Барселону французский чемпион ехал без страха, но с опаской.

45 минут первого тайм стали наверняка одними из самых кошмарных в жизни футболистов «Лиона».

«Барса» с первых минут взялась за дело с тщательностью хладнокровного наемного убийцы. 25 минут «Лион» держался, а потом посыпался. В течение двух минут Тьерри Анри оформляет дубль, а на 40-й минуте Месси выполняет очередной футбольный шедевр. Аргентинец, приняв мяч на грудь у бровки, прошел сквозь защитников до 11-метровой отметки и послал снаряд точно в ворота. Унижение продолжилось еще через три минуты, когда Самюэль Это'О вогнал мяч в «девятку» ворот Льориса. Впрочем, Макун смог отыграть один мяч прямо перед перерывом, головой поразив сетку ворот Вальдеса.

Второй тайм начался крайне интересно. Жуниньо забил второй мяч «Лиона», и в матче запахло интригой. Но сколько ни старались французы, больше пробить Вальдеса они не смогли. А на 90-й минуте еще и Жуниньо досрочно ушел в раздевалку за вторую желтую карточку. Разгром «Лиона» сразу же оформил Кейта — 5:2, и «Барса» вышла в четвертьфинал.

«Порту» — «Атлетико» — 0:0
Первый матч: 2:2

«Порту» был призван отстоять честь португальского футбола после позорного вторничного поражения «Спортинга» от «Баварии» со счетом 1:7 и общим счетом по итогам двух матчей — 1:12.

Доселе в Лиге чемпионов дело невиданное. Первый матч в Мадриде завершился ничьей — 2:2, таким образом некоторое преимущество было на стороне хозяев, ведь даже ничья 1:1 выводила их в следующий раунд.

Первый тайм запомнился несколькими дальними ударами и осторожной игрой в исполнении обеих команд. «Порту» явно устраивал счет, а «Атлетико» идти вперед не рисковал. Со скрипом, с натугой, но португальцы додержали устраивающий их счет и выползли в следующую стадию турнира.

Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов Лиги чемпионов состоится 20 марта.

Жеребьевка будет проведена вслепую, то есть клубы из одной страны могут встретиться друг с другом. Первые матчи состоятся 7 и 8 апреля, ответные — 14 и 15 апреля. К тому моменту команды уже будут знать, с кем встретятся в полуфинале, так как жеребьевка этой стадии тоже пройдет 20 марта. Первые поединки полуфинала будут сыграны 28 и 29 апреля, ответные — 5 и 6 мая.

Подробности матчей, результаты других встреч и новости можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.