Хабибулин возвращается

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги

«Чикаго Блэк Хокс» усилиями французского голкипера Кристобаля Юэ победил в серии буллитов «Каролину» и ждет Николая Хабибулина, который накануне был исключен из списка травмированных. Спасти «ураганов» мог буллит Сергея Самсонова, однако Юэ его парировал.

36-летний россиянин последний свой матч в НХЛ провел ровно месяц назад, 11 февраля, когда отразил 36 бросков из 37, а «Чикаго» со счетом 3:1 победил «Атланту». В нынешнем сезоне Хабибулин играет великолепно, а его команда находится на пятом месте в лиге по пропущенным шайбам и уверенно попадает в плей-офф. Сам Хабибулин в 29 сыгранных матчах одержал 17 побед, отразил 92,4 процента бросков и в 18 матчах пропустил всего лишь две или менее шайб. Впрочем, и сменщик у россиянина достойный, что и доказал Юэ в матче против «ураганов». А третий голкипер команды, финн Антти Ниеми, после выздоровления россиянина был отправлен в фарм-клуб.

Хабибулин может появиться на льду в пятницу, когда «Чикаго» дома сыграет с «Колумбусом».

Главным же творцом победы «черных ястребов» над «Каролиной» стал 22-летний форвард Крис Вертиг, который отличился в основное время и реализовал победный буллит. При этом Юэ парировал бросок Сергея Самсонова, французский вратарь стал второй звездой матча. Хозяева выигрывали вплоть до последних секунд матча, однако, сняв голкипера Кэма Уорда, вице-чемпиона мира-2008, «Каролина» смогла отыграться за 27 секунд до конца основного времени, когда отличился финн Туомо Рууту.

Завоеванное очко для «Каролины», которая ведет отчаянную борьбу за сохранение места в плей-офф (главный конкурент — занимающий девятое место в Восточной конференции «Рейнджерс»), оказалось весьма кстати. При этом счет открыл ветеран «Каролины» Род Бриндамур уже на 6-й минуте, использовав передачу Самсонова. «Чикаго» же, главный тренер которого Жоэль Кенневилль проводил свой 900-й матч в НХЛ, играл без травмированного чешского форварда Мартина Гавлата, второго бомбардира команды (уступает он только Патрику Кейну). Не сыграет Гавлат и с «Колумбусом».

Защитник «Каролины» Антон Бабчук закончил матч с показателем полезности »-1»: Вертиг забивал, когда россиянин находился на льду.

Антон Волченков начал атаку, завершившуюся на третьей минуте овертайма голом Майка Фишера, который принес «Оттаве» домашнюю победу над «Тампой-Бэй», добив шайбу после броска Криса Филлипса. <2> Волченков при этом заработал показатель полезности »+2» и стал третьей звездой матча — после Фишера и голкипера «молнии» Карри Рямё. У южан отличился Евгений Артюхин. На его счету передача Адаму Холлу, который сравнял счет на 30-й минуте (2:2), а уже на 9-й минуте российский гигант подрался с финским забиякой Яркко Рууту, заработав разом 14 минут штрафа.

Победитель в третьем матче игрового дня также определился лишь в дополнительное время. »Анахайм» победил на своей площадке «Ванкувер» благодаря шайбе Скотта Нидермайера. <3> Нидермайер был признан первой звездой матча, опередив своих партнеров — швейцарского голкипера Йонаса Хиллера и форварда Райана Гетцлафа. Победа приблизила «уток» к восьмому месту в Западной конференции, где будет идти отчаянная борьба за места в плей-офф вплоть до последнего игрового дня. Так, 7-ю и 13-ю на данный момент команды конференции разделяют всего четыре очка.

Результаты матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.