Мартовское безумие в Люберцах

В российском дерби Кубка Вызова побеждают пермяки

В первом четвертьфинальном матче Кубка Вызова «Урал-Грейт» вырвал на последних секундах овертайма победу в Люберцах, и теперь для выхода в «Финал четырех» пермякам нужно побеждать «Триумф» в четверг дома.

После завершения раунда «Топ-16» в Кубке Вызова стало очевидным: один российский представитель в «Финале четырех» точно будет. Подмосковный «Триумф» занял первое место в своей группе, а пермский «Урал-Грейт» сумел совершить маленькое спортивное чудо. Обыграв на выезде испанский «Кахасол», уральцы смогли забронировать за собой вторую строчку в другой группе. Проведенная заранее жеребьевка обеспечила российское дерби.

Фаворитом в нем считался «Триумф».

Подмосковная команда имела до начала серии до двух побед в трех матчах преимущество своей площадки, да и в таблице Суперлиги подмосковные баскетболисты стоят выше. Только накануне встречи рулевой «триумфаторов» Станислав Еремин предупреждал и своих баскетболистов, и болельщиков, что четвертьфинальные матчи Кубка Вызова будут очень сложными. Наверняка многоопытный специалист держал в уме то обстоятельство, что с приходом нового тренера, серба Александара Кесара, «Урал-Грейт» преобразился. Одна недавняя победа над «Химками» чего стоит!

В стартовой пятерке Еремин выпустил всех четырех своих легионеров, благо, в еврокубках российского лимита не существует.

Его визави предпочел наигранный во внутреннем чемпионате вариант, и к трио легионеров добавил Федора Лихолитова и Максима Дыбовского. Последнему сербский специалист доверяет куда больше, чем прежний рулевой «Урал-Грейта» Роман Двинянинов.

Встреча началась по сценарию Еремина. Первую четверть хозяева выиграли с преимуществом в девять очков, а в начале второй после броска Марка Перри довели разрыв до двузначного. Преимущество в 10-11 очков «Триумф» уверенно держал до середины второй четверти, а затем уральцы начали погоню. На 18-й минуте после двух точных бросков центрового гостей Ральфа Биггса разрыв сократился до минимума - 32:30.

Перед самым большим перерывом «Урал-Грейт» своего добился. Сначала Дыбовский забросил «треху», а затем Лихолитов отлично сыграл под щитом - 39:41. У подмосковной команды был шанс сравнять счет, но Эрнест Бремер реализовал только один штрафной бросок из двух.

Фактически во втором тайме все началось сначала, и до половины третьей четверти команды шли вровень. А затем снова последовал рывок «Урал-Грейта». К началу последней четверти основного времени гости оторвались на пять очков.

Заключительная четверть началась для «Триумфа» катастрофически.

За минуту с небольшим уральцы увеличили отрыв до »+11». В этот момент Еремин вспомнил, что у тренера существует такой резерв для управления командой, как тайм-аут. На площадке игру на себя взял Перри, и к середине периода счет стал 70:75. В этот момент «выстрелил» хорватский легионер пермяков Ваня Плиснич, забивший сначала со средней, а затем с дальней дистанций.

Еще за минуту до окончания основного времени преимущество гостей исчислялось десятью очками. Ситуация для «Триумфа» была безнадежной, но подмосковный клуб из нее выкарабкался. Блестяще играли в эти минуты Федор Дмитриев и два американских легионера, Бремер и Перри. После потери Дариуса Вашингтона последнему хватило трех секунд, чтобы сравнять счет.

По всем законам жанра, овертайм должен был закончиться триумфом «Триумфа». И за 12 секунд до завершения пятиминутки Перри, к восторгу публики в Люберцах, забросил очередную «треху» - 100:99. Свой лицевой счет в этом матче Перри довел до 26-и очков.

Столько же к этому моменту было и на счету самого результативного игрока в составе гостей - Вашингтона, и ему явно не хотелось делить лавры ни с кем. В оставшееся время темнокожий уралец забросил со средней дистанции, да еще и с фолом, который реализовал. На ответную атаку у подмосковных баскетболистов не осталось времени.

Вообще-то, «Мартовским безумием» принято называть финальные матчи американской студенческой лиги, но к игре в Люберцах это определение подходит без кавычек.

Победная серия Александара Кесара с «Урал-Грейтом» продолжается. Теперь для выхода в «Финал четырех» пермякам нужно побеждать «Триумф» дома. Этот матч состоится в четверг. Ну, а если понадобится третья игра, то команды вернутся в Люберцы 25 марта.

Другие новости можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.