Украина делегирует Киев

Киевское «Динамо» вышло в четвертьфинал Кубка УЕФА

Киевское «Динамо» вышло в четвертьфинал Кубка УЕФА, по сумме двух матчей переиграв харьковский «Металлист». Подопечных Юрия Семина устроило даже поражение в ответном матче со счетом 2:3, так как в первой встрече динамовцы выиграли - 1:0. «После этого матча мы никого не боимся», — заявил российский тренер.

Предматчевые расклады говорили в пользу киевлян. Во-первых, в течение марта эти команды уже дважды встречались между собой, и оба раза победили динамовцы - 2:0 в Харькове в чемпионате и в первой встрече Кубка УЕФА. Во-вторых, в последних играх премьер-лиги «Динамо» и «Металлист» показали диаметрально противоположные результаты. Динамовцы выиграли в гостях у запорожского «Металлурга» (3:1), проигрывая по ходу первого тайма, а вот харьковчане на «Металлисте» были разгромлены донецким «Шахтером» и уступили ему вторую строчку в таблице национального первенства.

При этом прошедшие перед отчетным матчем несколько дней «Металлист» тренировался в Крыму, так как дома для этого не было необходимых погодных условий. «Задача была — во-первых, забрать футболистов из города. Во-вторых, сыграть контрольную встречу. К примеру, Бордиян давно не играл, болел. Асеведо был чуть меньше задействован. Зезе, Березовчук... Ну и, просто, было необходимо потренироваться», — заявил на предматчевой пресс-конференции в Харькове наставник «Металлиста» Мирон Маркевич. По его словам, под Алуштой команда накануне тренировалась на более-менее пригодном зеленом поле, а в товарищеском матче вторым составом проиграла «Волыни» со счетом 1:2.

При этом Маркевич отметил, что его команде в первую очередь необходимо вернуть прежнюю игру, это и должно помочь отыграть пропущенный в Киеве гол.

Традиционная пресс-конференция наставника гостей россиянина Юрия Сёмина состоялась в среду ближе к полуночи - из-за задержки самолета. Его команда весь март играет по графику «два матча в неделю», потому и к «Металлисту» динамовцы готовились, как обычно: «две-три тренировки - к матчу готовы», как выразился Семин. «Этот матч может только принципиальностью отличаться. Он завершает серию игр с «Металлистом». Будет такой же очень напряженный и интересный матч, как и два предыдущих. Для обеих команд очень важен результат, потому напряжение будет очень высоким», — заявил российский тренер.

Семину перед ответной игрой пришлось искать замену дисквалифицированному хорвату Огнену Вукоевичу, который забил победный гол в киевском матче.

В итоге наставник «Динамо» вернул в основной состав отбывших, в свою очередь, штрафы Эль-Каддури и Несмачного, а в запас отправился Нинкович. А в составе хозяев не смог играть польский защитник Северин Ганчаржик, вместо которого на поле вышел молдаванин Виталий Бордиян. Кроме того, Маркевич оставил в запасе бывшего киевлянина Дениса Олейника, зато с первых минут играл Марко Девич. И на поле пошла жесткая игра, тем более что газон был явно не в лучшей форме, да еще и в Харькове весь день шел дождь со снегом. И лишь к середине первого тайма лучше освоившиеся к своему газону хозяева, в основном усилиями бразильцев Джексона Жажа и Эдмара начали создавать остроту. Впрочем, счет был открыт без помощи латиноамериканцев. Бордиян навесил, а опытный полузащитник Валентин Слюсар срезал мяч в ворота Богуша.

Киевляне отвечали атаками с участием Милевского и Кравеца, но мяч в ворота Горяинова не шел, да и голкипер «Металлиста», который за последние семь матчей Кубка УЕФА пропустил лишь однажды, в Киеве, где ошибся на выходе, играл надежно. А после перерыва начал пристреливаться издали Джексон.

Впрочем, гораздо опаснее была попытка Александра Алиева, который угодил в штангу. Но на 55-й минуте Джексон заработал штрафной с 30 метров и сам же его реализовал мощнейшим ударом.

«Металлист» добился необходимого результата, но при этом на полную мощь раскрылась и атака гостей. Семин и Маркевич сделали замены, вышли соответственно Нинкович с Гусевым и Олейник. <3> И киевлянам с интервалом в 10 минут удались две фланговые атаки с прострелами в центр, где сначала в суматохе отличился сербский защитник Саблич, а затем в свои ворота после удара Нинковича забил Андрей Березовчук. Впрочем, шансы на итоговую победу «Металлисту» сохранил гол аргентинца Вальтера Асеведо. Но футболисты гостей все-таки удержали устраивавший их счет, пусть и проиграли, но вышли в четвертьфинал.

«После сегодняшнего матча мы никого не боимся», — заявил Семин на послематчевой пресс-конференции. «Всё шло против нас, мы проигрывали, но каждый раз находили в себе силы, делали много перестановок, замен», — сказал наставник «Динамо». Маркевич же отметил: «Во-первых, я бы хотел поблагодарить своих футболистов за выступления в Кубке УЕФА. На них никто и ломаного гроша не ставил после игры с «Бешикташем», а мы так далеко продвинулись. Не хватило нам всего 10 минут, но это – футбол. Нам не хватило человеческих ресурсов. В «Динамо» выходят футболисты, которые добавляют в игре, а у нас такой возможности нет». «К сожалению, у нас пустые ворота. Надо искать вратаря», — прокомментировал Маркевич действия допустившего очередную грубую ошибку на выходе Горяинова.

Другие новости и результаты матчей Кубка УЕФА можно посмотреть здесь.