Папас ведет красно-белых в Берлин

Четвертьфиналы баскетбольной Евролиги

Греческие «Олимпиакос» и «Панатинаикос» добились домашних побед на четвертьфинальной стадии Евролиги, сделав первые шаги к берлинскому «Финалу четырех». А «Барселона», несмотря на поддержку футбольных звезд, уступила на родной «Палау Блауграна» «Тау Керамике».

Первой из трех (кроме игры ЦСКА) четвертьфинальных пар свой матч начали греческий «Панатинаикос» и итальянский «Монтепаски». Команды вышли на битком забитую 18-тысячную арену O.A.K.A. сражаться не на жизнь, а насмерть. Так в итоге и получилось. Иначе и быть не могло — при поддержке своих болельщиков ни один греческий клуб плохо не играет, а уж команды уровня «Панатинаикоса» или «Олимпиакоса» и вовсе готовы разорвать любого соперника в клочья.

Памятуя же о том, какой прием устроили российским волейбольным болельщикам те же самые фанаты «Пао» во время «Финала четырех» Кубка ЕКВ, тиффози «Монтепаски», отважившимся посетить Афины, следовало принять дополнительные меры безопасности.

Впрочем, даже несмотря на то, что злейший враг любого настоящего фаната «Пао» «Олимпиакос» во вторник играл также дома, обошлось без серьезных эксцессов.

Что же до самого матча, хозяева с первых же минут завладели инициативой. Бело-зеленые доминировали на площадке, лишь пару раз позволяя сопернику сравнивать счет. На протяжении же остального времени матча впереди был «Панатинаикос».

В заключительной десятиминутке гости, проигрывавшие девять очков, бросились отыгрываться, чем не преминули воспользоваться хозяева, удачно игравшие на контратаках. В результате болельщики увидели настоящий спектакль, где атака превалировала над какой бы то ни было обороной.

Четверть закончилась со счетом 32:28 в пользу гостей (столько и в НБА за 12 минут не всегда забивают), а главным героем ее стал экс-игрок московского «Динамо» Антонис Фоцис.

Именно в заключительном игровом отрезке форвард «Пао» набрал девять очков из своих 11 (сначала забил с фолом, который реализовал, а потом дважды был точен из-за трехочковой линии), во многом не позволив итальянцам уйти в более серьезный отрыв.

В итоге же 90:85 в пользу «Панатинаикоса» — первый шаг в Берлин сделан.

Злейший враг «Пао» и по совместительству сосед по греческой столице Олимпиакос» на домашней арене, носящей чудесное название «Стадион мира и дружбы», принимал грозного соперника — мадридский «Реал». Так же как и в предыдущем матче, здесь первая четверть прошла под диктовку гостей, однако во втором игровом отрезке испанцы перехватили инициативу и вышли вперед в счете, в том же ключе проходил и второй игровой отрезок.

Однако некогда капитан московского ЦСКА Теодорас Папалукас, в итоге оформивший дабл-дабл (13 очков + 13 передач), привел в чувство своих партнеров, которые в одну калитку выиграли четверть (особо усердствовал Линн Грир).

Ну а финальную точку в матче, установив окончательный счет (88:79), поставил сам Папас, сверху вколотивший мяч в кольцо «Реала».

Наконец, в заключительном матче дня состоялась единственная победа гостей: «Барселона» в испанском дерби проиграла дома «Тау Керамике».

Хуан Карлос Наварро и компания вчистую проиграли первую половину (-11), а потом ничего не смогли поделать с оборонительными редутами гостей. Не вдохновила сине-гранатовых даже поддержка пришедших на матч представителей «Барселоны» футбольной — тренера Хосепа Гвардьолы и нападающего Бояна Кркича.

Впрочем, не только удачная игра Пабло Приджони и Игора Ракочевича поспособствовала победе гостей. Вся команда действовала здорово: и Уилл Макдональд, и Тиаго Сплиттер, и Серхи Видаль в грязь лицом не ударили.

Как следствие, «Барса» лишь два очка отыграла в третьей четверти, а четвертая и вовсе завершилась вничью.

Итог — 84:75 в пользу «Тау», а каталонцам теперь будет очень непросто пробиться в берлинский «Финал четырех».

Другие новости можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.