Победы под жарким солнцем Майами

Отчёт о теннисных матчах на турнире в Майами

В третий круг турнира в Майами прошли почти все российские теннисисты и теннисистки. В пятницу потерпели поражение лишь Мария Кириленко, которая уступила итальянке Флавии Пенетте, и Анастасия Павлюченкова, проигравшая Виктории Азаренко.

В Майами полным ходом идёт турнир Sony Ericsson Open-2009 с призовым фондом $4,5 млн. В пятницу играли сразу несколько российских теннисистов.

В третий раунд прошёл Марат Сафин. Бывший первый номер мирового рейтинга, посеянный здесь под 22 номером Марат Сафин, обыграл испанца Оскара Эрнандеса.

Сделав брейк в самом начале первого сета, Марат выиграл его со счётом 6:4. Вторую партию уже Эрнандес начал взятием подачи соперника, а при счёте 5:2 повторил свой успех и выиграл 6:2. На решающий сет сил у испанца не хватило, а Сафин, напротив, собрался и, уверенно выиграв 6:1, оформил победу с общим счётом 6:4, 2:6, 6:1.

Следующим соперником Сафина будет девятый сеяный на турнире, француз Гаэль Монфис, обыгравший хозяина корта, пробившемся через квалификацию Майкла Рассела со счётом 6:2, 6:7, 6:3.

Другой россиянин, Дмитрий Турсунов, обыграл соотечественника, с недавних пор защищающего цвета КазахстанаМихаила Кукушкина. Проиграв первый сет 3:6, Турсунов взял второй на тай-брейке, а в третьей, решающей партии, вернул должок 6:3. Итого — 3:6, 7:6, 6:3 в пользу россиянина, которому в следующем круге предстоит играть победителем пары Энди Роддик (США) — Диего Жункейра (Аргентина).

Также в Майами в самом разгаре соревнования у женщин.

Елена Дементьева в непростом российском дерби одолела 18-летнюю Анастасию Пивоварову, занимающую 182 место в рейтинге WTA.

Первый сет никакой борьбы не предвещал — опытная Дементьева взяла его под ноль.

Однако Пивоварова сдаваться не собиралась, и во второй партии, которую она начала крайне неудачно (0:2), не просто навязала более именитой сопернице борьбу, но и смогла переломить ход игры и выиграть 6:3. После обмена брейками в дебюте третьего сета теннисистки сражались на равных до седьмого гейма. При счёте 3:3 сказался класс олимпийской чемпионки: она сделала брейк и довела матч до победы — 6:0, 3:6, 6:3.

Теперь Дементьевой предстоит поединок с испанкой Карлой Суарес-Наварро, обыгравшей соотечественницу Нурию Льягостеру-Вивес со счётом 3:6, 6:4, 7:6.

Прошлогодняя финалистка турнира в Майами, Светлана Кузнецова, с большим трудом преодолела барьер второго круга.

Она играла с «квалифаем» из Австрии, Тамирой Пасжек, почти два часа. Легко отдав первый сет 2:6, Кузнецова кое-как выиграла вторую партию 7:5 и, наконец, добила соперницу в решающем сете — 6:1. Соперницей Кузнецовой по третьему раунду будет 19-летняя чешская спортсменка Николь Вайдишова, которая без труда обыграла со счётом 6:1, 6:0 Алёну Бондаренко из Украины. В очных встречах с чешкой пока впереди Кузнецова — 4-0.

Вторая ракетка мира, Динара Сафина, на кортах Майами чувствует себя увереннее.

В пятницу она без особых проблем расправилась с 23-летней француженкой шведского происхождения Матильдой Юханссон — 6:1, 6:3. В третьем круге Динаре предстоит поединок с австралийкой Самантой Стосур, которая со счётом 6:1, 6:1 уверенно обыграла Сибилл Баммер.

Анна Чакветадзе разделалась с Даниэлой Гантуховой из Словакии со счётом 6:3, 6:1, на что у россиянки ушло менее часа. За выход в 1/8 финала Чакветадзе поспорит с белоруской Викторией Азаренко, которая со счетом 6:2, 6:2 обыграла Анастасию Павлюченкову.

Одной из неудачниц турнира стала и Мария Кириленко.

Она встречалась с итальянкой Флавией Пенеттой и смогла побороться лишь во втором сете, в котором уступила с боевым счётом 5:7. Первую же партию, несмотря на то, что Кириленко повела 2:0, россиянка проиграла 4:6. Пенетта, которая в двух предыдущих встречах с Марией не выиграла ни одного сета, открыла счёт своим победам в очном противостоянии с Кириленко.

Другие новости и результаты теннисных матчей можно посмотреть здесь.