Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кардиостимулятор победам не помеха

В понедельник на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре состоялись дуатлоны у мужчин и женщин. У женщин чемпионкой стала Диана Сапронова. В начале этого сезона она перенесла операцию на сердце, в результате которой ей был вживлен кардиостимулятор. У мужчин победу одержал Сергей Ширяев, который чуть менее месяца назад вернулся из двухлетней допинговой дисквалификации.

Свою победу Диана Сапронова решила посвятить памяти старшего тренера женской сборной России, олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, который 10 октября трагически погиб в автокатастрофе. В то утро Прокуроров направлялся на медицинское обследование, которое впоследствии выявило у Сапроновой проблемы с сердцем и привело к операции.

«Когда в октябре случилось несчастье, я сразу подумала: как только что-то выиграю, посвящу золото памяти Алексея Прокуророва, — приводит слова Сапроновой агентство «Весь спорт». — Я долго ждала своей первой победы, и вот она пришла. Алексей Алексеевич был потрясающим, действительно классным тренером. Он говорил, что в спорте существует только одно место — первое. Я никогда его не забуду. Он всегда со мной, в моем сердце».

Впрочем, этот день запомнится лыжнице не только победой, но и весьма необычным подарком. На прошедшем в понедельник финале акции «Поверь в себя», организованной Федерацией лыжных гонок России (ФЛГР) и компанией «ЛУКойл», самыми перспективными лыжниками страны по итогам чемпионата России-2009 были названы Сапронова и Иван Гуляев. В качестве награды спортсмены получили подарочные сертификаты… на одну тонну бензина.

Лыжные гонки. Чемпионат России. Сыктывкар
Женщины. Дуатлон, 15 км. 1. Диана Сапронова (Коми) — 43:30,2. 2. Алена Сидько (Красноярский край) — 43:44,6. 3. Валентина Новикова (ХМАО) — 43:50,2. 4. Ольга Михайлова (Московская обл.) — 43:57,5. 5. Ольга Нутрихина — 44:05,8. 6. Ольга Рочева (обе — Коми) — 44:09,2.
Мужчины. Дуатлон, 30 км. 1. Сергей Ширяев (Москва) — 1.16:14,4. 2. Илья Черноусов (Новосибирская обл.) — 1.16:24,5. 3. Станислав Волженцев (Коми) — 1.16:26,5. 4. Егор Сорин (Москва) — 1.16:27,5. 5. Иван Артеев (Коми) — 1.16:39,1. 6. Антон Зюзев (Коми) — 1.16:52,4.

Новости и материалы
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ горят жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
Все новости