Джеко похоронил «Баварию»

«Вольфсбург» вышел в лидеры чемпионата Германии

«Вольфсбург», разгромив дома мюнхенскую «Баварию», вышел в лидеры чемпионата Германии. Дублями за «волков» отметились Эдин Джеко и Графите. На второе место вышел «Гамбург», дома с минимальным счетом обыгравший «Хоффенхайм».

Субботняя часть 26-го тура бундеслиги включала в себя сразу два интереснейших противостояния: занимающие соответственно вторую и третью строчки в турнирной таблице «Бавария» и «Вольфсбург» играли между собой в «городе волков», а «Гамбург» принимал разгромивший его в первом круге «Хоффенхайм».

Накануне же тур стартовал матчем в Билифильде, где руководимый Михаэлем Бюскенсом, Юри Мулдером и Оливером Реком «Шальке», понемногу приходящий в себя после изменений в руководстве команды, со счетом 2:0 обыграл местную «Арминию».

Голы за гельзенкирхенцев на флажке первого и второго таймов забили Джеферсон Фарфан и Кевин Кураньи.

Ну а в Вольфсбурге страсти кипели нешуточные. С самого начала поединка стало ясно, что соперники достойны друг друга: куда менее именитые хозяева абсолютно не тушевались перед грозной машиной Юргена Клинсманна.

Впрочем, это раньше «Бавария» была машиной, теперь мюнхенцев могут обыграть все, кому не лень, если только судьи (как это было в поединке «Баварии» с «Хоффенхаймом») не начнут помогать красно-белым.

В Вольфсбурге судейской помощи мюнхенцам ожидать было сложно. Как итог — очередное фиаско, ставящее под сомнение мастерство Клинсманна-тренера.

Счет открыли хозяева: прекрасная подача углового на линию вратарской, а там на опережение здорово сыграл полузащитник зеленых Кристиан Гентнер, ударом головой отправивший мяч в ворота Михаэля Регзинга.

Правда, прошла лишь минута, а счет был уже равным.

Бастиан Швайнштайгер выполнил навес со штрафного на дальнюю штангу, выигравший борьбу у защитника Лусио пробил по воротам головой, однако с самой ленточки Диаго Бенальо мяч вытащил. Бесхозный снаряд подобрал Лука Тони и в упор пробил по воротам.

Но и тут Бенальо, уже лежавший за линией ворот, сумел удар итальянца отразить, однако главный арбитр матча Торстен Кинхефер гол засчитал.

На перерыв команды ушли при ничейном счете. Если б только Клинсманн и его парни знали, какое унижение ждет их во второй половине матча.

В середине второго тайма сначала боснийский форвард «волков» Эдин Джеко за три минуты оформил дубль: сначала он преобразовал в гол, оставив в дураках Брено, фланговый прострел автора первого мяча Гентнера.

Ну а потом дураками себя выставила вся мюнхенская команда.

Бенальо после углового у хозяйских ворот рукой вбросил мяч на Джеко, тот отдал на правый фланг партнеру по сборной Мисимовичу, а сам рванул вперед — зон свободных в обороне «Баварии» было предостаточно.

Мисимович соотечественника наградил изумительной передачей, а Рензинг исполнил нечто совершенно непонятное, в результате чего Джеко просто катнул мяч ему в противоход — 3:1.

Клинсманн нервно улыбался, пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре в буквальном смысле этого выражения. Однако если бы только Юрген знал, что будет дальше… Возможно, поступил бы как Георгий Ярцев в 2004 в Португалии.

Графите, решив, что негоже от партнера по нападению отставать, да и выбывший зимой до конца сезона нападающий «Хоффенхайма» Ведад Ибишевич чересчур задержался на верхней строчке списка бомбардиров бундеслиги, также за три минуты дважды поразил ворота гостей.

Первый мяч он фактически сделал сам, заставив усомниться в профпригодности все тех же Брено и Рензинга, ну а второй…

Второй мяч бразильца, наверное, станет лучшим не только в туре, но и в сезоне.

Графите вошел в штрафную с левого фланга атаки своей команды, попутно обыграв Оттля, Лелля, Брено и бросившегося ему в ноги Рензинга, и издевательски пяткой послал мяч в противоход следовавшим за форвардом защитникам.

Итог: Графите выходит на первое место в бомбардирской табели о рангах бундеслиги, Рензинг и Лелль распластаны на газоне «Фольксваген Арены», а Брено и Оттль в недоумении смотрят друг на друга — в регионаллигу, ребята.

«Вольфсбург» разгромил «Баварию» со счетом 5:1 и вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата Германии.

Вторым же стал «Гамбург». В субботу подопечные Мартина Йола дома с минимальным счетом одолели «Хоффенхайм». Единственный мяч в середине первого тайма забил полузащитник из Бурфина-Фасо Джонатан Питройпа.

Гамбургцы имеют одинаковое с «Вольфсбургом» количество очков, но уступают по дополнительным показателям.

Шедшая до 26-го тура в лидерах «Герта» неожиданно проиграла дома дортмундской «Боруссии» (1:3). Победу черно-желтым принесли голы Александера Фрая, Себастьяна Келя и несостоявшегося новичка московского «Спартака» Нельсона Аэдо Вальдеса. За берлинцев отличился Рафаэл.

«Штутгарт» за минуту до конца основного времени матча вырвал победу в Бохуме, а «Айнтрахт» в битве аутсайдеров дома обыграл «Энерги».

В воскресенье 26-й тур чемпионата Германии завершился тремя матчами. «Байер» в гостях обыграл «Кельн» (2:0). Во втором тайме с разницей в десять минут отличились сначала Кисслинг на 66-й минуте, а затем Хельмес на 76-й.

Крупной победой хозяев поля завершился матч в Бремене, где местный «Вердер» принимал «Ганновер-96». В турнирной таблице эти команды отделяли друг от друга всего три места, но по счету можно сказать, что их разделяет целая пропасть.

«Вердер» поступил явно не гостеприимно, отправив в ворота соперника четыре мяча. Хет-трик записал на свой счет Писарро, один мяч забил Диего. В составе «Ганновера» отличиться удалось только Кшинувеку на 69-й минуте отыграть один мяч. Матч закончился со счетом (4:1).

Команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы «Карлсруэ» и «Боруссия» сыграли вничью. Никто так и не смог отправить мяч в ворота соперника. В итоге нулевой счет, и подготовка к следующему туру.

Другие новости бундеслиги и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.